Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

Se dieron a conocer las Ternas para la 30º Noche Mágica del Deporte

El Cepede (Centro de Periodistas Deportivos) de Comodoro Rivadavia difundió la nómina de ternados y menciones especiales. Para su confección los periodistas tuvieron un rol preponderante.

Mañana martes 11, en instalaciones del Parque Saavedra, se realizará una nueva edición de la gala más importante del deporte local: la 30º Noche Mágica del Deporte. En este marco, se difundieron las más de 40 ternas de deportes a los que se premiarán y las más de 100 menciones especiales que se entregarán.
La principal novedad es que este año los periodistas tuvieron una participación activa en la conformación de las ternas. Al respecto, el presidente del Cepede, Juan Manuel Molina, comentó que “estamos muy contentos con la repercusión que esta decisión ha tenido. En una primera instancia solicitamos a las asociaciones y federaciones que remitan sus propuestas y en una segunda instancia se les dio participación a los periodistas para que hagan sus aportes. De esta forma los deportistas que más se repitieron en las propuestas son los que finalmente resultaron ternados, por lo cuál las ternas representan fielmente a los mejores de cada disciplina”.
Asimisimo, Molina manifestó que “quiero agradecer a todas las federaciones y asociaciones que nos enviaron sus sugerencias. Pero también a los más de 25 periodistas que nos hicieron llegar sus propuestas. Uno de los ejes de trabajo de nuestra gestión es la apertura institucional, y brindarles la posibilidad a los periodistas de que participen en estas cuestiones va en ese sentido”.

Venta de entradas y sistema de votación.
Las entradas. que incluyen la cena y un número para los sorteos que se realizarán, se están vendiendo a un valor de 800 pesos (50% de descuento para periodistas deportivos) en El Viejo Bodegón, sito en Hipólito Yrigoyen 1041, frente a la Plaza de las Torres, entre este viernes y el lunes en el horario de 13.30 a 17. Los interesados también pueden comunicarse al 0297-156-234833 para coordinar otro punto de compra.
Por otro lado, la votación se realizará durante el lunes.La recepción de boletas se realizará en el Gimnasio Municipal Nº 1, de 9 a 17 El periodista podrá concurrir con la boleta ya completada (se puede solicitar por e-mail a [email protected]) o requerir una copia en el lugar. De 19.15 a 19.45 se retirarán las boletas en el diario Crónica y de 20 a 20.30 en el diario El Patagónico. Al momento de entregar la boleta, el periodista deberá acreditar su identidad con DNI o un documento oficial.

TERNADOS EN CADA DEPORTE

Ajedrez
Ulloa, GabrielAguilar, AndrésMansilla, Gustavo

Arquería
Ruiz, Luis
Bratovich, Guillermo
Assenza, Cristian

Actividades Subacuáticas
Hocko, Martín
Rodriguez, Martín
Strasser, Víctor

Atletismo
Recalde, Miranda (Atlético Del Sur)
Mantello, Lautaro (Fed. Deportiva)
Vasquez, Yanet (Team Atletas Unidos)

Atletismo Veterano
Chaile, José Luis
Calderero, RosanaRodriguez, Mario 
Automovilismo
Larreguy, Sergio
Abdala, Emanuel
Marsicano, Sebastián
Autos ClásicosTerna pendiente por finalización de Temporada
Básquetbol
De La Torre, Joaquín (Fed. Deportiva)
Iñiguez, Gregorio (Fed. Deportiva)
Perujo, Sebastián (Náutico Rada Tilly)

Billar & Pool
Ianniccari, Federico
Morel, Luis
Flores, Dante

Boxeo
Maizares, Rodrigo
Aguirre, Sebastián
Santana, Carlos

Carrovelismo
Coria, Rodrigo
Pereyra, Sergio
Elizalde, Rodrigo

Ciclismo
Vargas, Leandro
Montenegro, Víctor
Cabbibo, Ricardo

Ciclismo De Montaña
Larrauri, Marcia
Cabbibo, Ricardo
Vazquez, Miguel

Enduro
Aguila, Rubén
Lopez, Sergio
Gonzalez, Pablo

Físico Culturismo
Cuevas, Franco
Vega, Manuel
Szepeluk, Estefanía

Fútbol
Lasso, Jorge (Petroquímica / Usma)
Aguilar, Gastón (Rada Tilly)
González, Ezequiel (Talleres Jrs)
Fútbol de los BarriosTerna pendiente de ratificación
Fútbol de Salón
Carrizo, Matías
Rima, Matías
Vargas, Luciano

Fútbol de Veteranos
Saldaño, Roberto
Manjón, Ricardo
Barria, Sandro

Fútbol Femenino
Meli, Karina
Mendoza, Elizabeth
Guichaquelen, Micaela

Gimnasia Acrobática
Ramos, Andrea
Famoso, Florencia
Vacchino, Julieta

Gimnasia Aeróbica
Pereyra, Verónica
Morcillo Vargas, Abril
Mendoza, Milagros Nahir

Handball
Acosta, Agustín (Nueva Generación)
Jasenosky, Daniela (Km 5)
Torres, Juan Manuel (Petroquímica)

Hockey
Carromba, Martina (Náutico RT)
Tramaleo, Mayra (Calafate RC)
Villafañe, Agustina (Chenque RC)

Judo
Laffeuillade, Gimena
Smart, Antonella
Ruay, Abril

Karate
González, Matías
Barceló, Esteban
Moroncini, Franco

Karting
Montenegro, Ignacio
Visser, Martín
Fernández, Javier

Kick Boxing
Cabrera, Adrián (Gym Fight Club)
Cabrera, Daniel (Warriors Cabrera)
Cheuque, Erick (Team Muñoz)

Motocross
Carbajal, Tomás
Perales, Joel
Hellman, Melany

Natación
Morena, Miranda
Barrientos, Camila
Laskowski, Lucas
Naútica 
Terna pendiente por finalización de TemporadaPaddle
Barria, Marcelo
Espeche, Franco
Carrillo, Gustavo

Patín
Chavez Torres, Milagros
Rullier, Delfina
Salas, Mía Martina

Pesca
Faisca, Martín (El Enganche)
Blanco, Néstor (El Pique)
Aguilar, Eduardo (La Nueva)

Picadas Automovilísticas
Domingues, Eduardo
Contreras, Matías
Lema, Sergio

Pruebas Combinadas
Bravo, Martín
Miranda, Moira
Hernandez, Marcos

Rugby
Carreño, Walter (Dep. Portugués)
Busnadiego, José Luis (Comodoro RC)
Ortega, Maximiliano (Chenque RC)

Taekwondo ITF
Caamaño, Micaela
Vergara, Alan Agustín
Oyarzo, Thiago

Taekwondo Olímpico
Mercado, Rocío Analía
Licastro, Gimena Luciana
Foncuberta, Thaiel

Tenis
Terna pendiente por finalización de Temporada
Tiro
Lago, Fernando
Dos Santos, Erito
Barros, Diego

Turf
Terna pendiente por finalización de Temporada
Vóleibol
Gambino, Emmanuel (Waiwen)
Bordón, Ivana (Laprida)
Mesa, Fernando (Palazzo)
WaterpoloTerna pendiente por finalización de Temporada
MENCIONES A DEPORTISTAS (COMPITEN POR MARA DE ORO)

  • Ainol, Jorge (Fútbol)
  • Almonacid, Daniel (Futsal)
  • Blotta, Renzo (Automovilismo)
  • Busdrago, Lucas (Rugby)
  • Bustamante, Maximo (Hockey)
  • Cabral, Marta (Newcom)
  • Cáceres, Micaela (Hockey Pista)
  • Chamorro, Lorenzo (Lucha)
  • De la Giovanna, Maxi (Equitación)
  • Diaz, Abril (Hockey)
  • González, Oritia (Judo)
  • Hernandez, Marcos (Pruebas Combinadas)
  • Manquemilla, Mónica (Fútbol Infantil)
  • Ninkovic, Miguel (Atletismo Veterano)
  • Peralta, Antonella (Voley)
  • Ripoll, Alejandro (Carrera de Obstáculos)
  • Rodriguez, David (Running)
  • Soto, Daniela (Rugby)
  • Sotomayor, Tadeo (Fútbol)
  • Toledo, Claudia (Básquet)

MENCIONES A DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD (COMPITEN POR MARA DE ORO)

  • Barría, Milagros (Boccia)
  • Burgos, Fabián (Taekwondo Adaptado)
  • Digan, Brian (Atletismo Adaptado)
  • Gallardo, Camila (Patín)


MENCIONES A DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD

  • Romero, Nahuel (Natación TEA)
  • Salazar, Joaquín (Natación TEA)
  • Lauria, Rodolfo (Natación Adaptada)
  • Lugo, Román (Natación Adaptada)
  • Palacio, Sebastián (Básquet Adaptado)
  • Silva, Santiago (Básquet Adaptado)
  • Cotiliacan, Daniel (Actividad Física Adaptada)
  • Carrizo, Analy (Actividad Física Adaptada)
  • Sibila, Emiliano (Hockey Adaptado)
  • Villarroel Victoria (Hockey Adaptado)

MENCIONES A INSTITUCIONES

  • Chenque Rugby Club
  • Club Malvinas
  • Comodoro Roller Derby
  • Gimnasio Lutador
  • Gimnasio Municipal Nº4
  • Huracan Veteranos
  • Kangoo Club LO+
  • Newen
  • Nova Uniao
  • TUMA
  • USMA

MENCIONES A ÁRBITROS, ENTRENADORES, DIRIGENTES, FUNCIONARIOS Y COLABORADORES

  • Blanco, Miguel (Funcionario)
  • Campillay, Enrique (Atletismo)
  • Gardella, Raúl (Náutica)
  • De Brito, Oscar (Atletismo)
  • Ibarnegaray, Nicolás (Fútbol)
  • Morel, Ramón (Básquet)
  • Nacer, Rodolfo (Karate)
  • Reigada, Horacio (Escribano)
  • Sáez, Félix (Fútbol Barrial)
  • Villagrán, Martín (Básquet)

CANDIDATOS A EMBAJADOR DEPORTIVO

  • Agrelo, Marcelo (Automovilismo)
  • Brazao, Tomás (Motocross)
  • Bravo, Martín (Pruebas Combinadas)
  • Busdrago, Lucas (Rugby)
  • Conechny, Tomás (Fútbol)
  • Ferronato, Francisco (Rugby)
  • Herrera, Ramiro (Rugby)
  • Laffeuillade, Gimena (Judo)
  • Larrauri, Marcia (Ciclismo de Montaña)
  • Micheloud, Gustavo (Automovilismo)
  • Miranda, Moira (Pruebas Combinadas)
  • Ramos, Leila (Taekwondo ITF)
  • Richotti, Nicolás (Básquet)
  • Rima, Matías (Futsal)
  • Rodríguez, Mario (Atletismo Veterano)
  • Romero, Diego (Básquet)
  • Romero, Sergio (Fútbol)
  • Villafañez, Lucas (Fútbol)