Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

PROMETEDOR DEBUT DE CHUBUT EN LOS JUEGOS EPADE 2019 EN NEUQUEN

En el primer día de competencia el atletismo consiguió 5 medallas y muy buenas presentaciones en Neuquén.

En Bariloche, el fútbol cayó por 2-1 ante Neuquén y el ciclismo quedó cuarto en la contrarreloj por equipo sobre una distancia de 0 kilómetros.

El primer día de los Juegos EPADE 2019 comenzó con un gran debut para la delegación chubutense que se encuentra en San Carlos de Bariloche y Neuquén capital.

En primer lugar,Atletismo tuvo su acto inaugural en la Pista de Atletismo Ciudad Deportiva de Neuquén y tras él, comenzó oficialmente la 14° edición de los Juegos.

La delegación chubutense tuvo un gran primer día con medallas y muy buenas presentaciones.

En la rama masculina, los 800 metros llanos tuvieron doble podio para Chubut: Ivo Silva Herrera consiguió la medalla de oro con un tiempo de 2 minutos 8 segundos y su compañero Leonardo Felices terminó en 2 minutos 12 segundos para quedarse con la medalla de plata.

Además, Joaquín Galeano también se quedó con la medalla de plata en los 100 metros llanos con un tiempo de 12 segundos 13/100.

Para finalizar con el masculino, Jersoan Currilaf estuvo muy cerca del podio de Lanzamiento de bala de 4 kilos  con una distancia de 11 megtros 78 centímeros para conseguir el cuarto lugar, mientras que su compañero Facundo Gutierrez finalizó en el noveno lugar con una marca de 10 metros 70 centímetros.

En la rama femenina, Nayla Domínguez consiguió la medalla de bronce en los 100 metros con vallas con un tiempo de 17 segundos 40/100; mientras que su compañera Antonella Romado quedó muy cerca del podio con un tiempo de 18 segundos 90/100 que la ubicó en el cuarto lugar.

Además, el podio de los 100 metros llanos también tuvo presencia chubutense con Tiziana Mora, quien logró un tiempo de 13 segundos 68/100 para quedarse con la medalla de bronce.

Mientras que su compañera Milena Arnoriega terminó muy cerca con un tiempo de 13 segundos 62/100 y se quedó con el quinto lugar.

En los 800 metros llanos, Sabrina Lauquen Colpi y María Florencia Ávila terminaron en el sexto y octavo lugar respectivamente.

Por último, también hubo participación chubutense en Pruebas Combinadas (100 metros con vallas, Salto Largo y Lanzamiento de Bala): Santiago Albarracín (1° lugar en los 100 metros con vallas), Federico Guzman y Martina Tula (3° lugar en Salto Largo), sumaron puntos para la delegación chubutense.

De esta manera, el primer día de atletismo tuvo un gran comienzo para Chubut.

Sumando las primeras 5 medallas para la competencia y ubicándose provisionalmente en el primer lugar de la tabla acumulada de Atletismo, con 27 puntos para el equipo femenino y 36 puntos para el masculino.

El ciclismo fue la primera disciplina en desarrollarse en San Carlos de Bariloche.

Los chicos de Chubut finalizaron en la cuarta posición con un tiempo de 15 minutos 10 segundos 83/100 en la prueba debut de los Juegos, la crono sobre 10 kilómetros en Bariloche.

El ganador fue Río Negro con un tiempo de 13 minutos 36 segundos, en tanto que Neuquén fue segundo con 14 minutos 19 segundos y Santa Cruz llegó tercero con un registro de 14 minutos 27 segundos.

Este jueves se competirá en ruta en pelotón sobre una distancia de 60 kilómetros a partir de las 10.

Por otro lado, el fútbol tuvo un duro debut ante Neuquén en el comienzo de la competencia.

El seleccionado chubutense había conseguido la ventaja parcial a los 15 minutos del primer tiempo con un gol de penal de Alexis Cayunao. Sin embargo, los neuquinos supieron reaccionar a tiempo en el segundo tiempo. Con un gol de Xavier Cáceres logró la paridad a los 20 minutos y con el partido bastante caliente, llegó a la victoria a los 40 minutos de la mano de Francisco Cidez.

El seleccionado chubutense de fútbol jugará nuevamente fente a La Pampa en la cancha de Adeful.

Fuente Gacetilla de Prensa de Chubut Deportes