Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

PBN: Guillermo Brown de Puerto Madryn debutará de local ante su homónimo de Adrogué

Según determinó el sorteo del torneo de la B Nacional, La Banda jugará la primera fecha de la temporada 2018/2019 en Chubut
En la segunda visitará a Ferro en Capital Federal
El torneo comenzará el 25 de agosto y la fecha 13, a jugarse el 8 de diciembre, será la última de este año.
La AFA sorteó el fixture de la temporada 2018/19 de la Primera B Nacional, en la que quedaron hasta el momento (lo tiene que definir el Cómite Ejecutivo de la Asoaciación del Fútbol Argebtino) habría dos descensos, uno del interior del país y otro de la zona metropolitana.

La categoría tendrá 25 equipos, es decir que habrá 12 partidos por fin de semana y uno de los participantes deberá quedar libre, que buscarán los dos ascensos a la Superliga.

El campeón ascenderá automáticamente, mientras que el segundo ascenso se definirá con un octogonal entre los equipos que terminen entre la segunda y novena posición, y que será en partidos de llaves de ida y vuelta.

Para establecer los descensos se tomará en cuenta el Promedio, que como sucede en cada temporada, contemplará las últimas tres participaciones -como máximo- y dividirá los puntos por los partidos disputados.

En el sorteo realizado en el tercer piso de la sede de la AFA, en la calle Viamonte, Arsenal de Sarandí -en su primer temporada en carácter de descendido- debutará con Gimnasia de Jujuy, mientras que Chacarita lo hará en su visita a Almagro.

En tanto, en otros partidos destacados, Quilmes se medirá con Atlético Rafaela en Santa Fe y Nueva Chicago recibirá a Ferro Carril Oeste.

Uno de los que regresan a la categoría, Platense, que viene de la B Metropolitana, hará su presentación recibiendo a Mitre de Santiago del Estero.

 

A su vez, Gimnasia y Esgrima de Mendoza que regresa luego de tres años de ausencia, comenzará el torneo recibiendo a Temperley, que descendió de la Superliga.

Entre las particularidades de la primera, de las 25 jornadas que tendrá el certamen, figura el duelo entre Guillemo Brown de Puerto Madryn y Brown de Adrogué.

La primera fecha quedó conformada así: Almagro-Chacarita, Villa Dálmine-Instituto, Central Córdoba (SdE)-Dep. Morón, Olimpo- Sarmiento, Agropecuario-Ramón Santamarina, Arsenal-Gimnasia (J), Platense-Mitre (SdE), Guillermo Brown-Brown (A), Los Andes- Independiente Rivadavia, Gimnasia (M)-Temperley, Atl. Rafaela- Quilmes. Libre: Def. de Belgrano.

Fuente Diario Jornada