Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

ParaEpade Chubut 2019

La delegación de Chubut tuvo un muy buen inicio en la II edición de los Juegos ParaEpade que se disputará hasta el fin de semana en Rawson y Trelew, con deportistas con discapacidad de las seis provincias de la Patagonia. Justamente en Trelew, comenzó la actividad con el atletismo y el básquet.

El atletismo tuvo su jornada de apertura en la pista municipal de Trelew, donde Chubut obtuvo sus primeras cuatro medallas, una de ellas dorada.

La de oro llegó con Ariel Llanquetrú en la prueba de los 200 metros, con un tiempo de 26 segundos 49/100.
En esta prueba, Fernando Calfupán se ubicó cuarto con un tiempo de 27 segundos 14/100.
Llanquetrú subió nuevamente al podio de los vencedores en la competencia de los 100 metros clase 20 PCD, siendo medalla de plata tras el registro de 13 segundos 16/100. En tanto que Fernando Calfupán fue quinto con un tiempo de 13 segundos 58/100.

En lanzamiento de jabalina para sordos e hipoacúsicos, Matías Ramos logró la presea de bronce por su tercer lugar con un tiro de 22 metros 81 centímetros en el primero de sus tres intentos.
Otro chubutense, Dan Pastrán Corso quedó cuarto con una marca de 20 metros 86 centímetros.

También en lanzamiento de la jabalina, las chubutenses Karen Debia y Adarlin Peña de la Rosa finalizaron cuarta y quinta respectivamente con una marca de 10 metros 67 centímetros y 9 metros 54 centímetros cada una.

En 200 metros sordos e hipoacúsicos, Adarlin Peña de la Rosa fue tercera con 42 segundos 81/100 logrando de esta manera otra medalla de bronce para la delegación chubutense.

Mientras que Camila Rodríguez fue cuarta en la primera serie de los 100 metros en Intelectuales clase 20, clasificando con un tiempo de 17 segundos 83/100 a la final.
En tanto que Selena Montesino se ubicó sexta en la segunda serie con un registro de 22 segundos 04/100.
En la final, Camila Rodriguez fue quinta con 40 segundos 13/100 y Selena Montesino terminó séptima con 47 segundos 2/100.

En la pileta de la Asociación Myfanuy Humphreys de Rawson, se puso en marcha este jueves por la mañana, la primera jornada de la disciplina de Natación en la presente edición de los Juegos Para-EPADE “Chubut 2019”.

La delegación chubutense tuvo un debut por demás auspicioso, con la cosecha de varias medallas en las distintas pruebas de 25 metros libres y espalda.

En intelectuales S7, Federico Bejar se quedó con el oro (31 segundos 26/100) y Ezequiel Soto hizo plata en la misma prueba (34 segundos 4/100).
Sebastián Troncoso fue segundo en S12 con un tiempo de 20 segundos 34/100, mientras que Gonzalo Soiza, en S9, también logró plata, con una marca de 18 segundos 20/100.

Entre las mujeres, en 25 metros libres, Mora Williams logró el oro en categoría S5, con un tiempo de 48 segundos 74/100.
Rocío Ceballos fue segunda en S7 con 30 segundos 87/100 y Geraldine Roberts fue oro en S12, con 21 segundos 21/100.
En S15, Romina Ruminahuel fue la ganadora (18 segundos 81/100) y Karen Debia segunda (23 segundos 79/100).

Luego, en 25 metros espalda de mujeres, Romina Millanahuel (27 segundos 63/100), Geraldine Roberts (28 segundos 17/100) y Rocío Ceballos (33 segundos 78/100), se colgaron la medalla dorada en sus respectivas categorías.

Por último, en 25 metros espalda de varones, Federico Bejar fue oro (30 segundos 84/100) al igual que Sebastián Troncoso (30 segundos 86/100).
Mientras que Gonzalo Soiza (27 segundos 15/100) y Sebastián Ramallo (22 segundos 80/100) resultaron segundos en sus categorías.

Mientras que en el complejo de Escuelas Especiales también este jueves, en doble turno, comenzó la disciplina de Boccia, con la participación de todas las provincias patagónicas a excepción de Santa Cruz.

Chubut tuvo a sus dos deportistas con suerte dispar: Katherina Cruz perdió con el representante de Tierra del Fuego 5 a 4, en la Categoría BC 1, y más tarde, también cayó ante Río Negro por 9-1.
Mientras que Milagros Barría, superó a su par de Río Negro por 15 a 0, en categoría BC 3.
A segundo turno, Barría repitió victoria, en este caso por 15 a 2 a Neuquén y prácticamente se aseguró una medalla en esta disciplina.
Este viernes, Cruz compite a las 10.35 en tanto que Barría lo hará a las 15.15.

Mañana las chicas chubutenses competirán, nuevamente, en doble turno y por la tarde se espera el fin de la competencia y la premiación.

En la pista de atletismo de Trelew, en el turno vespertino se llevaron a cabo las pruebas de pista y campo correspondiente a la segunda jornada de competencia.
En la pista “José Romano”, Chubut siguió con la cosecha de medallas, como sucedió el miércoles.
Sergio Markieviche fue medalla de oro en la prueba de los 200 metros clase 36 con un tiempo de 28 segundos 9/100 mientras que Ezequiel Soto fue medalla de bronce con un registro de 37 segundos 1/100.

Matías Ramos logró la medalla de plata en la prueba de los 100 metros sordos e hipoacúsicos con un tiempo de 13 segundos 85/100 y Paula Santilli obtuvo el oro en la competencia de 200 metros clase 35 registrando 1 minuto 7 segundos 65/100.

Por su parte, Mora Williams logró la presea plateada en los 200 metros clase 36 con un tiempo de 50 segundos 54/100.
Y Camila Rodríguez Franco obtuvo el bronce en lanzamiento de jabalina clase 20 con un tiro de 14 metros 73 centímetros.
En la misma prueba, Fiorella Suspicich se ubicó cuarta y Selena Montesino quedó quinta.
Y Mora Williams se colgó otra medalla de oro en lanzamiento de jabalina clase 36 con una marca de 3 metros 15 centímetros.
En tanto que Giuliana Grabauska se quedó con la presea dorada en lanzamiento de jabalina clase 40 con un tiro de 5 metros 99 centímetros.

En los 1500 metros sordos e hipoacúsicos, Dan Pastran Corso obtuvo la medalla de plata con un tiempo de 7 minutos 12 segundos 36/100.
Y en los 1500 metros clase 20, Ariel Llanquetrú fue medalla de bronce con un tiempo de 5 minutos 31 segundos 26/100.
Nuevamente Llanquetrú subió al podio en la prueba de salto en largo clase 20 con un salto de 4 metros 55 centímetros obteniendo la presea de bronce.
Por último, Jesús Bogado fue medalla de plata en lanzamiento de disco clase 46 con una marca de 36 metros 92 centímetros

Fuente Gacetilla de Prensa de Chubut Deportes.