Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

Juegos Olimpicos de la Juventud Buenos Aires 2018: 142 Ilusiones Argentinas (varias chubutenses)

A menos de un mes del comienzo de los Juegos Olímpicos de la Juventud, se cerró la lista de participantes de Argentina con la aprobación de dos wild cards para Santiago Christensen (escalada) y Santiago Scallier (gimnasia trampolín). 

Eso sí, en una competencia en la que habrá igualdad entre hombres y mujeres, nuestra delegación no está balanceada: serán 90 pibes y 52 chicas, entre los que se encuentran varios atletas de la provincia de Chubut.

En menos de 30 días el Obelisco concentrará  la atención planetaria con la ceremonia inaugural de los terceros Juegos Olímpicos de la Juventud.

Entre el sábado 6 y el jueves 18 de octubre, Buenos Aires albergará la máxima competencia deportiva de la historia de nuestro país, los YOG (por su sigla en inglés) en el que competirán 4.000 deportistas de los 206 Comités Olímpicos Nacionales reconocidos por el Comité Olímpico Internacional (COI).

Se dio a conocer que a la Argentina le aprobaron dos invitaciones especiales para Santiago Christensen (escalada) y Santiago Scallier (gimnasia trampolín).

Así se cerró la lista de inscriptos para nuestro país, que finalmente será de 142 competidores con, al menos, un representante en cada una de las actividades, una excepción que tiene nuestro país por ser organizador (el resto de las naciones no puede inscribir más de un centenar de deportistas) .

Pero el equipo dueño de casa tendrá una salvedad: en una competencia olímpica que, por primera vez en la historia tendrá igualdad de competidores de cada sexo.

Argentina no respetó el cupo y tendrá una notable desigualdad: 63% de varones (90) y 37% de mujeres (52).

Esta es la lista completa de competidores por deporte, con excepción de los deportes de equipo cuyos listados no fueron aún suministrados por el Comité Olímpico Argentino (COA).

ARQUERÍA: Agustina Giannasio (recurvo).

ATLETISMO: Lázaro Bonora (disco), Pedro Garrido (400 metros con vallas), Luciano Méndez (salto triple), Julio Nóbile (martillo), Gustavo Osorio (jabalina), Nazareno Sasía (bala) y Pablo Zaffaroni (garrocha).


BÁDMINTON: Mateo Delmastro (singles).

BÁSQUET 3×3: Leandro Bolmaro, Juan Esteban De la Fuente, Juan Santiago Hierrezuelo y Fausto Ruesga; Sofía Acevedo, Sol Castro, Florencia Chagas y Victoria Gauna.

BEACH HANDBALL: Aún no se oficializaron las listas

BEACH VOLLEY: Bautista Amieva y Mauro Zelayeta (dupla); Brenda Churín y Delfina Villar dupla).

BOXEO: Brian Arregui (69 kilos) y Mirco Cuello (56 kilos); Victoria Saputo (60 kilos).

CANOTAJE: Joaquín Lukac (C1) y Valentín Rossi (K1); Rebeca D’Estéfano (K1)

CICLISMO: Agustín Durán (combinada ruta / MTB), Iñaki Mazza (BMX freestyle) y Yoel Vargas (combinada ruta / MTB); CICLISMO Camila Samso (combinada ruta / MTB), Valentina Muñoz (combinada ruta / MTB) y Agustina Roth (BMX freestyle).

DANZA: Mariano Carvajal (breakdance); Valeria González (breakdance)

EQUITACIÓN: Richard Kierkegaard (saltos)

ESCALADA: Santiago Christensen (combinada); Valentina Aguado (combinada)

ESGRIMA: Matías Ríos (sable) y Ignacio Pérez Contreras (espada)

FUTSAL: Aún no se oficializaron las listas

GIMNASIA: Santiago Escallier y Martín Espíndola (artística) (trampolín); Olivia Araujo (artística) y Celeste D’Arcangelo (rítmica).

GOLF: Mateo Fernández de Oliveira (individual y equipo mixto); Ela Anacona (individual y equipo mixto).

GOLF: Joaquín Burgos (100 kilos); Mikaela Rojas (44 kilos)

HOCKEY 5 : Aún no se oficializaron las listas

KARATE: Juan Salsench (68 kilos) y Rodrigo Tello (61 kilos).


LUCHA: Hernán Almendra (libre 55 kilos) y Eduardo Lovera (greco 51 kilos); Linda Machuca (libre 73 kilos).

NATACIÓN: Joaquín González Piñeiro (200 metros espalda, mariposa y medley) y Juan Ignacio Mendez (100 y 200 metros espalda); Selene Alborzen (100 y 200 metros pecho, 200 metros medley), Delfina Dini (400 y 800 metros libre), Julieta Lema (50 metros libre, espalda y mariposa, 100 metros libre) y Delfina Pignatiello (400 y 800 metros libre).


PATÍN CARRERA: Nahuel Schelling (combinada); Fernanda Illanes (combinada).

PENTATLÓN MODERNO: Franco Serrano (individual y equipo mixto); Martina Armanazqui (individual y equipo mixto)

PESAS: Yonatan Leyes (56 kilos); María Luz Casadeval (63 kilos)

REMO: Felipe Modarelli (dos sin timonel) y Tomás Herrera (dos sin timonel); Sol Ordás (single).

RUGBY: Lucio Cinti, Ramiro Costa, Marcos Elizagaray, Juan Martín González, Matteo Graziano, Julián Hernández, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Bautista Pedemonte, Julián Quetglas, Nicolás Roger y Tomás Vanni

TENIS: Sebastián Báez (singles, dobles y mixtos); Facundo Díaz Acosta (singles y dobles); Lourdes Carlé (singles y mixtos)

TENIS DE MESA: Martín Bentancor (singles)

TIRO: Facundo Firmapaz (rifle); Alliana Volkart (rifle)

TAEKWONDO: José Luis Acuña (55 kilos) y Ramiro Ravachino (59 kilos); Milagros Cali (46 kilos)

TRIATLÓN: Delfina Orlandini (individual)

YACHTING: Dante Cittadini (Nacra), Belisario Kopp (Bic Tecno) y Gerónimo Lutteral (kitesurf); Teresa Romairone (Nacra), Ona Romani (kitesurf) y Celina Saubidet Birkner (Bic Tecno).

Vía Ernesto Rodríguez III @EPHECTO