Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

Jorge Lasso obtuvo la Mara Dorada en la Noche Mágica de Comodoro Rivadavia

El futbolista Jorge “Popi” Lasso que en 2018 fue integrante de los plantes de USMA (Unión San Martín Azcúenaga y Petroquímica) fue galardonado con la Mara de Oro, mientras que el piloto del TC Pista Marcelo Agrelo que el fin de semana se consagró sub-campeón de la categoría fue electo como el Embajador Deportivo.
La votación contó con récord de participantes de periodistas. Fue la 30ª edición de esta fiesta que volvió a realizarse tras un año de ausencia.
El salón principal del Parque Saavedra fue sede ayer de la 30ª edición de la Noche Mágica del Deporte, que volvió a realizarse tras un año de ausencia y que contó con la organización del Centro de Periodistas Deportivos de Comodoro Rivadavia. El futbolista José “Popi” Lasso y el piloto de automovilismo Marcelo Agrelo se alzaron con las máximas estatuillas de la velada, al ser los máximos votados con la Mara de Oro, y Embajador Deportivo, respectivamente.
Un hecho a destacar fue la gran participación de periodistas que votaron para esta edición, por lo que los resultados son realmente significativos y representativos de lo que fueron los mejores deportistas de la temporada 2018.
La Mara Dorada tuvo una votación muy reñida, donde los cinco más votados fueron Sebastián Aguirre (boxeo), Miranda Recalde (atletismo), Micaela Caamaño (taekwondo ITF), Daniel Almonacid (fútbol de salón) y el ganador Jorge Lasso (fútbol).
Mientras que con casi el 40% de los votos, Marcelo Agrelo, quien fue el subcampeón del TC Pista, se consagró como el Embajador Deportivo, siendo escoltado por la judoca Gimena Laffeuillade con el 14%.

TODOS LOS GANADORES

EMBAJADOR DEPORTIVO 2018

Marcelo Agrelo (Automovilismo)

MARA DE ORO 2018

Jorge Lasso (Fútbol)

GANADORES DE LAS TERNAS

Ajedrez: Andrés Aguilar

Arquería: Luis Ruiz

Actividades Subacuáticas: Martín Hocko.

Atletismo: Miranda Recalde (Atlético del Sur)

Atletismo Veterano: Mario Rodríguez

Automovilismo: Sergio Larreguy

Autos Clásicos: Emidio Avila

Básquetbol: Joaquín De La Torre (Federación Deportiva)

Billar & Pool: Luis Morel

Boxeo: Sebastián Aguirre

Carrovelismo: Rodrigo Coria.

Ciclismo: Ricardo Cabibbo.

Ciclismo de Montaña: Marcia Larrauri

Enduro: Rubén Aguila.

Físico Culturismo: Franco Cuevas.

Fútbol: Jorge Lasso (Petroquímica / USMA)

Fútbol de Salón: Matías Rima

Fútbol de Veteranos: Sandro Barría.

Fútbol Femenino: Karina Meli.

Gimnasia Acrobática: Florencia Famoso.

Gimnasia Aeróbica: Abril Morcillo Vargas

Hándbol: Juan Manuel Torres (Petroquímica)

Hóckey: Martina Carromba (Náutico Rada Tilly)

Judo: Gimena Laffeuillade

Karate: Esteban Barceló

Kárting: Javier Fernández.

Kick Boxing: Adrián Cabrera (Gym Fight Club)

Motocross: Tomás Carbajal

Natación: Miranda Morena.

Náutica: Mateo Dunaj (Náutico Espora)

Paddle: Marcelo Barría.

Patín: Milagros Chávez Torres.

Pelota a Paleta: Horacio Bruzzoni.

Pesca: Néstor Blanco (El Pique)

Picadas Automovilísticas: Eduardo Domingues

Pruebas Combinadas: Martín Bravo.

Rugby: Maximiliano Ortega (Chenque RC)

Taekwondo ITF: Micaela Caamaño.

Taekwondo Olímpico: Gimena Luciana Licastro.

Tenis: Renzo Gennari.

Tiro: Fernando Lago.

Turf: Adrián Troncoso.

Vóleibol: Emmanuel Gambino (Waiwen)

Waterpolo: Juan De la Fuente

MENCIONES A DEPORTISTAS (COMPITIERON POR LA MARA DE ORO)

Jorge Aynol (Fútbol)

Daniel Almonacid (Futsal)

Renzo Blotta (Automovilismo)

Lucas Busdrago (Rugby)

Máximo Bustamante (Hóckey Varones)

Marta Cabral (Newcom)

Micaela Cáceres (Hockey Pista)

Lorenzo Chamorro (Lucha)

Maximiiano De la Giovanna Stangalino (Equitación)

Abril Díaz (Hóckey)

Oritia González (Judo)

Marcos Hernández (Pruebas Combinadas)

Miguel Ninkovic (Atletismo Veterano)

Antonella Peralta (Vóley)

Alejandro Ripoll (Carrera de Obstáculos)

David Rodríguez (Running)

Daniela Soto (Rugby)

Tadeo Sotomayor (Fútbol)

Claudia Toledo (Básquet)

MENCIONES A DEPORTISTAS POR ACTUACIONES EXCEPCIONALES (COMPITIERON POR LA MARA DE ORO)

Gustavo Breitenbucher (Ciclismo de Montaña)

Benjamín Cucek (Judo)

Ariel Fernández (Billar)

Belén Cherenichenko (Gimnasia Artística)

MENCIONES A ARBITROS, ENTRENADORES, DIRIGENTES, FUNCIONARIOS Y COLABORADORES

Miguel Angel Blanco (Funcionario)

Enrique Campillay (Atletismo)

Oscar De Brito (Atletismo)

Raúl Gardella (Náutica)

Nicolás Ibarnegaray (Fútbol)

Ramón Morel (Básquet)

Rodolfo Nacer (Taekwondo)

Horacio Reigada (Escribano)

Félix Sáez (Fútbol Barrial)

Antonio Carrizo (Fútbol)

Carlos Polizzil (Fútbol)

Mónica Manquemilla (Fútbol Infantil)

Martín Villagrán (Básquet)

MENCIONES A INSTITUCIONES (POR EL CRECIMIENTO INSTITUCIONAL)

Chenque Rugby Club (Rugby & Hóckey)

Club Malvinas (Newcom)

Comodoro Roller Derby (Rollers)

Gimnasio Lutador (Jiu Jitsu)

Gimnasio Municipal Nº4 (Newcom)

Huracan Veteranos (Fútbol Veteranos)

Kangoo Club LO+ (Fitness)

Newen (Newcom)

Nova Uniao (Jiu Jitsu)

TUMA (Newcom)

USMA (Fútbol)

MENCIONES A INSTITUCIONES (POR SU APORTE AL DESARROLLO DEPORTIVO)

Asociación Austral Taekwondo (Taekwondo)

Calafate Rugby Club (Rugby & Hóckey)

Club Stella Maris (Fútbol)

Asociación Austral de Kitesurf (Kitesurf)

MENCIONES A DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD

Nahuel Romero (Natación TEA)

Joaquín Salazar (Natación TEA)

Rodolfo Lauría (Natación Adaptada)

Román Lugo (Natación Adaptada)

Sebastián Palacio (Básquet Adaptado)

Sergio Aballar (Básquet Adaptado)

Daniel Cotiliacan (Actividad Física Adaptada)

Analy Carrizo (Actividad Física Adaptada)

Emiliano Sibila (Hóckey Adaptado)

Victoria Villarroel (Hóckey Adaptado)

MENCIONES A DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD (COMPITIERON POR MARA DE ORO)

Milagros Barría (Boccia)

Fabián Burgos (Taekwondo Adaptado)

Brian Digan (Atletismo Adaptado)

Camila Gallardo (Patín)