Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

Humboldt y Palazzo se coronaron campeones en el Nacional de Handball en Esquel

Los equipos de Humboldt de Necochea (Buenos Aires) entre las Damas y Municipal Palazzo de Comodoro Rivadavia (Chubut) entre los Caballeros, se consagraron campeones del Torneo Nacional de Handball Menores C que se jugó en Esquel.

En la final de Damas, Humboldt le ganó por 38 a 23 a Dante Alighieri de Córdoba.

Mientras que en el partido definitorio de los varones, los comodorenses de Palazzo derrotaron 28-23 a SOMISA de San Nicolás

Otra novedad es que el torneo otorgó tres plazas por rama para la Divisional “B” 2019.

También se jugaron los partidos por el tercer puesto: en damas Alta Barda de Neuquén le ganó 37-27 al CEF 26 de Trelew, y por su parte, en la rama masculina; Campo Grande de Río Negro venció 21-20 al Club Fontana de Chaco.

Con estos resultados, la Federación Neuquina de Balonmano (en mujeres) y la Federación Rionegrina de Handball (en varones) se adjudicaron las últimas plazas para el Nacional de Clubes Menores “B” 2019.

Al cierre del torneo se realizó la ceremonia de premiación.

En un sencillo pero emotivo acto en el que el representante de la Confederación Argentina de Handball, Jorge Nebuloni, al dirigirse a los presentes remarcó el ambiente de camaradería que existió a lo largo del torneo que se vio reflejado luego del partido final de damas donde ambos equipos se unieron en el festejo una vez terminado el encuentro.

A su turno el Secretario de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Esquel, Juan Carlos Tardón, agradeció la presencia de las delegaciones visitantes en donde más allá de lo deportivo también destacó el movimiento que significo para Esquel en lo turístico la presencia de 320 jugadores de diferentes puntos del país.

Luego de los discursos fue el turno de las diferentes premiaciones en donde además de entregar los trofeos por equipo se entregaron reconocimientos a los mejores arqueros y jugadores del torneo y también a los mejores jugadores de las finales en ambas ramas.

En damas se premió a:

Mejor jugadora del torneo: Lua Santana Sena (Humboldt)

Mejor arquera del torneo: Martina Borletto (Dante Alighieri)

Mejor jugadora de la final: María Estefanía Llinas Camino (Humboldt)

En varones los premiaron fueron:

Mejor jugador del torneo: Juan Viscomi (Somisa)

Mejor arquero del torneo: Santiago Reinos (Palazzo)

Mejor jugador de la final: Tobías Leal (Palazzo)

Las posiciones finales del torneo quedaron de la siguiente manera:

Varones:

1º Municipal Palazzo (Comodoro Rivadavia)

2º Somisa (San Nicolás)

3º Campo Grande (Río Negro)

4º C.S.D. Fontana (Chaco)

5º San Roque (Chaco)

6º Regatas de San Nicolás (Buenos Aires)

7º Polideportivo Menem (La Rioja)

8º Municipal Esquel (Chubut)

9º Colegio Don Bosco (Lagos del Sur).

Damas:

1º Humboldt (Necochea)

2º Dante Alighieri (Córdoba)

3º Alta Barda (Neuquén)

4º CEF 26 (Trelew)

5º Municipal Palazzo (Comodoro Rivadavia)

6º San Roque (Chaco)

7º Centro Galicia (Tierra del Fuego)

8º Valle Fértil (San Juan)

9º Regatas de San Nicolás (Buenos Aires)

10º C.S.D. Fontana (Chaco).

Dirección de Comunicación y Prensa de Municipalidad de Esquel