Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

FINAL DE LOS JUEGOS EVITA CHUBUTENSES 2019

Con el final de la competencia provincial, se definieron los deportistas que representarán a Chubut en Mar del Plata.

El próximo sábado 5, 600 deportistas de la provincia parten a la instancia Nacional.

A menos de una semana del comienzo de los Juegos Nacionales Evita en Mar del Plata, la provincia del Chubut realizó las finales provinciales que definieron a los deportistas chubutenses: Acuatlón en Comodoro Rivadavia, Ajedrez en Rawson, Handball en Gaiman y Natación en Esquel; fueron los deportes que cerraron la etapa provincial.

Acuatlón

Durante el fin de semana, Comodoro Rivadavia fue la sede de la instancia provincial de los Juegos Evita para el Acuatlón.

La delegación chubutense que competirá en Mar del Plata quedó compuesta por 4 varones y 4 mujeres:

Sub 14 – Masculino: Matías Bellido y Alberto Yema

Sub 16 – Masculino: Manuel Torres y Ezequiel Bono

Sub 14 – Femenino: Bianca Tasso y Angelina Licastro

Sub 16 – Femenino: Valentina Arocena y Maika Mansilla.

Natación

Otra de las actividades que se desarrolló durante el fin de semana, fue la natación. En el Natatorio Municipal de Esquel, Chubut definió a los 12 nadadores que representarán a la provincia en Mar del Plata.

A continuación, compartimos la lista de nadadores y las disciplinas en las que competirá cada uno en el Nacional:

– Nicolás Garzonio: 50 metros libre, 4 x 50 metros libre mixto, 200 metros, 4 x 50 metros combinados, 100 metross y 100 metros mariposa.

– Roman Gajardo – 200 metros combinados, 4 x 50 metros mixto, 200 metros, 4 x 50 metros combinados, 100 metros y 100 metros mariposa.

– Jeremías Currumil – 50 metros libres, 200 metros libres, 4 x 50 metros combinados, 100 metros espalda y 50 metros mariposa, 4 x 50 metros libre.

– Nicolás Blanco – 50 metros libres, 200 metros libres, 100 metros espalda, 4 x 50 metros combinado mixto, 100 metros mariposa y 4 x 50 metros libres.

– Federico Hughes – 50 metros libre, 50 metros espalda, 200 metros libre, 4 x 50 metros combinado mixto, 100 metros mariposa y 4 x 50 metros libre.

– Juan Ñanco – 50 metros libre, 200 metros libre, 50 metros espalda, 4 x 50 metros combinado, 50 metros mariposa y 4 x 50 metros libre.

– Maika Percih – 4 x 50 metros mixto, 200 metros libre, 4 x 50 metros combinado, 100 metros libre, 50 metros mariposa y 100 metros mariposa.

– Makena Duscher – 50 metros libre, 4 x 50 metros mixto, 100 metros espalda, 50 metros mariposa y 100 metros pecho.

– Lucia Bragoli – 50 metros libre, 4 x 50 metros mixto y combinado, 100 metros espalda, 50 metros mariposa y 100 metros pecho.

– Julieta Wright – 50 metros pecho, 200 metros libre, 100 metros espalda, 4 x 50 metros mixto, 100 metros pecho y 4 x 50 metros libre.

– Milagros Falcon – 50 metros libre, 200 metros combinados, 200 metros libre, 100 metros libre, 4 x 50 metros mixto y 4 x 50 metros libre.

– Rocío Ramirez – 50 metros libre, 50 metros espalda, 4 x 50 metros combinado, 100 metros libre, 50 metros mariposa y 4 x 50 metros libre.

Ajedrez

En cuanto a las disciplinas que se desarrollaron el día martes, el ajedrez definió a sus representantes chubutenses en el Complejo de Escuelas Especiales de Rawson.

Durante la instancia provincial, participaron 35 chicos de Colán Conhué, Esquel, Ricardo Rojas, Río Mayo, Comodoro Rivadavia, Trelew, Rawson, Gaiman, 28 de Julio y Puerto Madryn.

Con un total de – varones y – mujeres, los clasificados a la instancia nacional en Mar del Plata son: En la categoría Sub 14: Tobías Perez Moreno, Jorgelina Musiquel, Sofía Schlund, Bruno Sauer, Brisa Colinecul y Dylan Zajal.

Mientras que en la categoría Sub 16: Andrés Ipuche, Martín Salamanca, Cristian Schulund, Carla Draguivetich y Priscila Tranamil.

Handball

Los gimnasios Municipal y del Club Argentinos del Sur de Gaiman, albergaron las finales de handball para las categorías menores y cadetes, en ambas ramas. Un total de 17 equipos distribuidos en las cuatro categorías jugaron la clasificación al Nacional de Mar del Plata. En este acontecimiento estuvieron representadas Trelew, Gaiman, Esquel, Comodoro Rivadavia, Dolavon, Río Mayo, Puerto Madryn, Trevelin y Cushamen.

En la categoría menores, los representantes de Puerto Madryn se coronaron campeones en ambas ramas y clasificaron al Nacional.

Mientras que la final de la categoría cadetes femenino, Esquel se consagró campeón. A

De esta manera, los podios finales del handball finalizaron:

Menores Femenino: 1°- Puerto Madryn, 2°- Trevelin, 3°- Cushamen, 4°- Gaiman.

Menores Masculinos: 1°- Puerto Madryn, 2°- Gaiman, 3°- Esquel, 4°- Cushamen.

Cadetes Femenino: 1°- Esquel, 2°- Comodoro Rivadavia, 3°- Trelew, 4°- Gaiman.

Juegos Nacionales Evita

Con el cierre de estas 4 disciplinas en el día martes, quedaron definidos los representantes chubutenses para los Juegos Nacionales Evita: Un total de 600 deportistas de distintos puntos de la provincia competirán en 36 disciplinas, donde se incluyen atletas con discapacidad y convencionales.

La delegación de 600 chicos y chicas (junto a entrenadores, coordinadores, médicos, especialistas, prensa, acompañantes, entre otros); partirán desde Rawson el sábado 5 hacia la ciudad de Mar del Plata.



Gacetilla de Prensa de Chubut Deportes.