Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

Federal A: Deportivo Madryn será local de Huracán Las Heras el viernes a las 17

Deportivo Madryn, el único representante chubutense en el Federal A de fútbol, torneo que organiza el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) reanudará su participación en la Zona Campeonato “B” el viernes 4 de diciembre en condición de local ante Huracán Las Heras (Mendoza), desde las 17.
El partido se jugará en el estadio del aurinegro con el arbitraje de Sergio Testa de la Liga del Sur de Bahía Blanca.
El “Depo” comparte grupo además de con su rival del viernes (Huracán Las Heras de Mendoza) con Olimpo de Bahía Blanca, Sansinena de General Cerri; Villa Mitre de Bahía Blanca, Juventud Unida Universitario de San Luis y Deportivo Maipú de Mendoza.
La siguiente es la programación prevista para la primera fecha del Torneo Federal A de fútbol, que se disputará entre viernes y sábado, en el marco de la reanudación de la competencia luego de más de ocho meses, a causa de la pandemia del coronavirus.

-Zona Campeonato-

Zona A

Viernes 4, a las 19.30: Sarmiento de Resistencia-Central Norte de Salta; César Ceballo (Córdoba)

Viernes 4, a las 20.30: Sportivo Las Parejas-Defensores del Pronunciamiento; Adrián Franklin (Santa Fe).

Sábado 5, a las 21: Güemes de Santiago del Estero-Douglas Haig de Pergamino; Nelson Sosa (Corrientes).

Libre: Chaco For Ever

Zona B

Viernes 4, a las 17: Deportivo Madryn-Huracán Las Heras de Mendoza; Sergio Testa (Bahía Blanca)

Viernes 4, a las 17: Olimpo de Bahía Blanca-Sansinena de General Cerri; Fernando Marcos (Bahía Blanca)

Viernes 4, a las 21: Villa Mitre de Bahía Blanca-Juventud Unida Universitario de San Luis; Nahuel Viñas (Alcorta).

Libre: Deportivo Maipú de Mendoza.

-Zona Reválida-Zona A

Viernes 4, a las 17: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo-Juventud Unida de Gualeguaychú; Maximiliano Macheroni (Rosario)

Sábado 5, a las 17: Boca Unidos de Corrientes-Sportivo Belgrano de San Francisco; Guillermo González (Resistencia).

Libre: Unión de Sunchales

Zona B

Viernes 4, a las 17: Círculo Deportivo Nicanor Otamendi-Sol de Mayo de Viedma; Franco Morón (General Pico).

Viernes 4, a las 17.30: Sportivo Desamparados de San Juan-Cipolletti de Río Negro; Francisco Acosta (Santiago del Estero)

Viernes 4, a las 18: Estudiantes de San Luis-Sportivo Peñarol de San Juan; Gastón Monsón (Río Tercero)

Libre: Deportivo Camioneros.