Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

Federal A: Deportivo Madryn goleó al puntero Maipú en Mendoza

Deportivo Madryn se alzó ayer domingo con una gran victoria sobre el líder Deportivo Maipú por 4 a 1 como visitante y se mantuvo en el cuarto lugar de la Zona 2 del Federal A que organiza el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), tras proseguir la decimoctava fecha del certamen que otorgará dos ascensos a la Primera Nacional.

El “Aurinegro” del “Chopi” Izquierdo consiguió la victoria más importante de la temporada con los goles de Mauricio Mansilla, Fabio Giménez -de penal-, Mateo Acosta primero con este club,y Alejo Distaulo, que después se fue expulsado.

El arquero del conjunto chubutense Pablo Lencina le atajó un penal a Persia con el marcador 4a 0 a favor de los patagónicos.

El trelewense ex Guillermo Brown Julio Villarino marcó el descuento para el local que, pese a la derrota abultada como local, sigue liderando el grupo.

Síntesis:


Deportivo Maipú: Matías Alasia, Alexis Viscarra, Facundo Rodríguez, Mario Vallejo, Julio Villarino, Mauro Visaguirre; Franco Dolci, Luis Daher, Daniel Garro; Matías Persia y Nicolás Aguirre. DT: Carlos Sperdutti.

Deportivo Madryn: Pablo Lencina, Mauricio Mansilla, Julio Zuñiga, Matías Llanquetru, Rodrigo Bona, Cristián González, Alejo Distaulo, Marcos Pérez, Mateo Acosta, Ramiro Maldonado y Leandro Becerra. DT: Jorge Izquierdo.

Goles: PT: 22m. Mauricio Mansilla (Madryn), 30m. Fabio Giménez (Madryn).

ST: 15m. Mateo Acosta (Madryn), 20m. Alejo Distaulo (Madryn) y 45m Julio Villarino (Deportivo Maipú).

Incidencias: ST: 32m Pablo Lencina (Deportivo Madryn) le atajó un penal a Matías Persia

Expulsado: a los 30m ST Alejo Distaulo (Madryn).

Árbitro: Héctor Rivero.

Estadio: Omar H. Sperdutti.

Los resultados y posiciones de las dos zonas del Federal A,

Zona 1:


Ayer domingo:

Crucero del Norte de Posadas 1 (Alejandro Pérez) – Boca Unidos de Corrientes 0.

Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Luciano Leguizamón) – Güemes de Santiago del Estero 1 (César Montiglio).

Juventud Unida de Gualeguaychú 0 – Sarmiento de Resistencia 1 (Ángel Piz) .

Central Norte de Salta 4 (Fabrizio Reyes -2-, Gonzalo Ríos y Nicolás Issa) – San Martin de Formosa 0.

Unión Sunchales 1 (Nicolás Guzmán) – Douglas Haig de Pergamino 1 (Esteban López).

Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Walter De Souza) – Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 2 (Lautaro Robles -2-).

Hoy lunes se completará la fecha con el partido entre Defensores de Belgrano de Villa Ramallo frente a Sportivo Las Parejas, a partir de las 21.

Quedó libre en esta fecha Chaco For Ever.

Posiciones: Sarmiento 29 unidades; Güemes 28; Chaco For Ever 27; Douglas Haig 26; Boca Unidos, Central Norte y Defensores de Pronunciamiento 24; Las Parejas 23; Crucero del Norte 22; Defensores Belgrano de Villa Ramallo 21; Unión Sunchales 20; Sportivo Belgrano y San Martín 18; Juventud Unida 15; y Gimnasia de Concepción del Uruguay 13.

Los seis primeros clasifican al hexagonal final por el ascenso.

Zona 2:


Viernes: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Santiago Auteri) – Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) 0.

Ayer Domingo:

Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0 – Sansinena de General Cerri 1 (Enzo Fernández).

Camioneros de Luján 1 (Laureano Tello) – Huracán Las Heras 1 (Matías Birge).

Deportivo Maipú (Mendoza) 1 (Julio Vilarino) – Deportivo Madryn 4 (Mauricio Mansilla, Fabio Giménez, Mateo Acosta y Alejo Distáulo).

Cipolletti de Río Negro 2 (Brain Visser y Hernán Altolaguirre) – Sportivo Estudiantes de San Luis 1 (Israel Roldán).

Villa Mitre de Bahìa 2 (Maximiliano Tunessi y Facundo Fabello) – Olimpo de Bahía Blanca 0.

Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Santiago Solari) – Sol de América de Viedma 0.

Quedó libre en esta jornada Sportivo Desamparados de San Juan.

Posiciones: Deportivo Maipú 33 puntos; Villa Mitre y Huracán Las Heras 30; Deportivo Madryn 26; Ferro 25; Sansinena 24; Cipolletti 23; Camioneros y Juventud Unida 21; Desamparados, Círculo Deportivo 19; Peñarol y Estudiantes 18; y Sol de Mayo y Olimpo 15.

Los seis primeros clasifican al hexagonal final por el ascenso.

Foto Diario Los Andes de Mendoza

Data Informativa: Diario Jornada