Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

EULALIO MUÑOZ CAMPEÓN DEL NACIONAL DE CROSS COUNTRY

La 44° edición del Campeonato Nacional de Cross Country se disputó el fin de semana pasado en el Complejo Municipal “El Paraíso” de la ciudad de Laprida, en la provincia de Buenos Aires con la participación de 28 atletas chubutenses.

El esquelense Eulalio “Coco” Muñoz se adjudicó la medalla de oro en la prueba máxima de 10 kilómetros con un tiempo de 33 minutos 13 segundos 7 segundos, seguido por el entrerriano Marcos Julián Molina y el misionero Luis Carlos Ortíz.

Además de la victoria de Muñoz, cabe destacar que Chubut participó con equipo completo, es decir con atletas en las cinco categorías (U-16, U-18, U-20, U-23, Mayores) luego de la clasificación llevada a cabo en el Campeonato Provincial del 30 de junio en Comodoro Rivadavia.
De los 28 atletas chubutenses que se presentaron en el campeonato nacional cabe destacar la actuación de Vanesa Monin, con un tiempo de 44 minutos 23 segundos se ubicó en cuarto lugar en Mayores Damas; además de Ivo Silva Herrera, segundo lugar en U-16 con un tiempo de 10 minutos 42 segundos en una distancia de 3.000 metros.

A continuación compartimos los resultados de la participación de cada chubutense en el Campeonato

U-16 – Femenino (3.000 metros)

13- Sabrina Lauquen. 11 minutos 17 segundos

17- Ivana Mesa. 11 minutos 36 segundos

18- María Florencia Ávila. 11 minutos 52 segundos

20- Kiara Isabelle Carro. 12 minutos 20 segundos

U-16 – Masculino (3000 metros)

2- Ivo Silva Herrera. 10 minutos 42 segundos

6- Leonardo David Felices. 10 minutos 54 segundos

10- Francisco Gabriel Perez. 11 minutos 8 segundos

U-18 – Femenino (4.000 metros)

8- Agustina Crozes. 18 minutos 52 segundos

15- María Elena Chayle. 20 minutos 55 segundos

16- Agustina Almonacid. 21 minutos 36 segundos

17- Jimena Tamargo. 22 minutos 26 segundos

U-18 – Masculino (6 kilómetros)

18- Elías Julián Marchand. 25 minutos 45 segundos

19- Luís Feliciano Ortega. 25 minutos 49 segundos

U-20 – Femenino (6.000 metros)

12- Sharon Eliana Campos. 30 minutos 51 segundos

14- Macarena Quilodran. 34 minutos 3 segundos

U-20 – Masculino (8 kilómetros)

7- Gastón Ríos. 30 minutos 3 segundos

9- Licanqueo Pascual. 31 minutos 22 segundos

10- Martín Manuel León. 31 minutos 47 segundos

11- Emanuel Daniel Castillo. 32 minutos 9 segundos

U-23 – Femenino (10 kilómetros)

13- Tamara Luciana Leguiza. 53 minutos

U-23 – Masculino (10 kilómetros)

13- Daniel Ezequiel Alvarado. 39 minutos 28 segundos

Mayores Femenino

4- Jorgelina Vanesa Monin. 44 minutos 23 segundos

8- Fernanda Sofía Rodriguez. 47 segundos 18 segundos

10- Gabriela Riveros. 53 minutos

Mayores Masculino

1- Eulalio Muñoz. 33 minutos 13 segundos

17- Damian Dura. 40 minutos 15 segundos

18- Matías Facundo Crisostos. 41 minutos 56 segundos

Fuente Gacetilla de Prensa de Chubut Deportes.
RRII Marketing, Publicidad y Prensa
logo