Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

El Club Huergo de Comodoro Rivadavia se quedó con el Campeonato Provincial de Natación

El Club Huergo de Comodoro Rivadavia nuevamente sumo el tercer título consecutivo en la 3ª fecha del Provincial chubutense de natación.

El equipo de Kilómetro 3 se hizo fuerte en su casa, en una equilibrada y destacada actuación de todos sus nadadores se llevó el triunfo por solo 25 puntos.

Detrás de los comodorenses quedó el Natatorio Municipal de Trelew.

De esta manera, los nadadores de la ciudad petrolera se adjudicaron las tres primeras fechas de la competencia provincial.

El torneo tuvo un altísimo nivel y se batieron en total 24 records provinciales y 2 records nacionales, describieron desde la organización.

Se destacaron en el equipo de Comodoro los nadadores: Morena Miranda, sumando 122 puntos, Camila Barrientos sumando 116 puntos y el récord provincial en los 100 metros pecho, en categoría mayores con 1 minuto 20 segundos y 88 centésimas.

Por su parte, Moira Miranda sumó 80 puntos y el récord provincial en 800 metros libres categoría mayores. (9 minutos, 59 segundos 15 centésimas), récord provincial en los 200 metros combinados, categoría mayores (2 minutos 36 segundos 82 centésimas), récord provincial en 400 metros libres categoría mayores con 4 minutos 49 segundos 90 centésimas.

Giuliana Soria, sumo 70 puntos y record provincial en 800 metros libres categoría menores (10 minutos 26 segundos 25 centésimas), récord provincial en 400 metros libres categoría menores (5 minutos 3 segundos 95 centésimas).

Martina Zuñiga, sumó 77 puntos, Rocío Pedrosa sumó 65 puntos, Valentina Ivanovic 64 puntos, Melina Morel con 62 puntos, Sol Andrade con 58 puntos, Magali Almonacid con 38 puntos, Pilar Torrecillas con 36 puntos, Bianca Tasso con 16 puntos.

Desde su lugar, David Laskowski, sumó 102 puntos y record provincial en 100 metros pecho categoría cadetes (1 minuto 11 segundos 41 centésimas).

Lucas Laskowski con 100 puntos y record provincial en 1500 metros libres categoría menores (19 minutos 29 segundos 48 centésimas), Nicolás Guzmán, sumando 74 puntos, Mateo Todoroff, sumando 55 puntos, Kevin Nieva con 54 puntos, Vladimir Panasiuk con 46 puntos, Pablo Homovc con 31 puntos, Binckoski Maximiliano con 10 puntos, Santiago Villafañe con 9 puntos y Tomas Hidalgo con 5 puntos.

Clasificación final por equipos:

1°) Club Huergo 1382 puntos
2°) Natatorio Municipal de Trelew 1357 puntos
3°) Club Ferrocarril Patagónico 1150 puntos
4°) Escuela Municipal Esquel 963 puntos
5°) Asociación Myfanuy Humphreys 911 puntos
6°) Natatorio Municipal Trevelin 104 puntos

Fuente Prensa Comodoro Deportes