Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

El chubutense Facundo Parra ganó el Triatlón de Las Grutas

Con la participación de más de un centenar de participantes, se disputó en el balneario rionegrino de Las Grutas en San Antonio Oeste la fecha inaugural del Campeonato Patagónico Sur de Triatlón temporada 2019/20.

La carrera que se desarrolló sobre distancia Olímpica (1500 metros de natación, 40 kilómetros ciclismo y 10 kilómetros de pedestrismo) y contó con la organización del Club de Triatlón Acuarium de Comodoro Rivadavia y la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas.

El trelewense Facundo Parra completó el circuito en 2 horas 8 minutos 38 segundos para ganar entre los varones, Brahim Aguil y Julio Andrade completaron el podio.

En tanto, la representante de Plottier (Neuquén) Erika Simón se impuso entre las damas con un tiempo de 2 horas 38 minutos 28 segundos, siendo escoltada por Roxana Vallejos y Alejandra Bustingorry. En tanto que

La próxima fecha se disputará el primero de diciembre en Trelew (Chubut).

Principales Posiciones

General Olímpico – Damas

Erika Simón
Roxana Vallejos
Alejandra Bustingorry

General Olímpico – Caballeros

Facundo Parra
Brahim Aguil
Julio Andrade

Postas Olímpico

Ramírez-Alcayaga-Ramírez

General Sprint – Damas

Luisina Hermita
Sandra De Marzo
Glenda Jones

General Sprint – Caballeros

Sebastián Paves
Matías Tejeda
Ramón Rodríguez

Postas Sprint

Mirano-Reggiani-Tolosa
Pereyra-Pil-Pereyra
Ventura-Omeno-Caruno

Promocional – Damas

Nadia D’Errico
Camila Calarco
Mayra D’Errico

Promocional – Caballeros

Manuel Torres

Posiciones Categorías

Menores única

Santino Vera
Geraldine Velázquez

Master A – Caballeros

Matías Montanares

Master B – Caballeros

Facundo Parra
Brahim Aguil
Leonardo Muñoz

Master C – Damas

Roxana Vallejos
Mariela Hernández

Master C – Caballeros

Marcos Paves
Leonardo Chiacchio
Rodrigo Urzainqui

Master D – Damas

Erika Simón
Paola Piris
Iris Barrionanuevo

Master D – Caballeros

Alejandro Caprat
Diego Gelos
Mariano Moreno

Master E – Damas

Alejandra Bustingorry

Master E – Caballeros

Julio Andrade
Pere Marquina
Gastón Szabluk

Master F – Damas

Claudia Acosta

Master F – Caballeros

Claudio Hermita
Jorge Trípodi
Mario Pianelli

Master G – Caballeros

Marcelo Maciel
Daniel Díaz
Javier Badillo

Master H – Caballeros

Juan Carlos Pereira
Darío Suárez

Fuente Juan Carlos Zamora