Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

Dos comodorenses ganaron los “42-K de Madryn”

Se disputó la cuarta edición de la prueba  organizada por la firma Posta Sur, denominada “42K-de Madryn”. También se corrió en las distancias de 21, 10 y 5 kilómetros.

La largada fue desde el sector costero en la bajada 8 y desde allí los atletas recorrieron un exigente circuito compuestos por senderos con vistas paradisíacas de la ciudad.
El comodorense José Luis Mamani, con un tiempo de 3 horas, 22 minutos y 29 segundos, fue el ganador en la general caballeros, mientras que la tambíén nativa de Comodoro Rivadavia, Rosana Calderero ganó entre las damas con un registro de 3 horas, 37 minutos y 35 segundos.

En los 21 kilómetros, ganaron Jesús Valles y Jorgelina Robledo, a su vez en la distania de 10 kilómetros triunfaron Dante Fuenzalida y Lucía Portillo, y en los 5 kilómetros, se ubicaron en lo más alto del podio Eduardo Ruiz, Roxana Astudillo y Gabriel Jara en caballeros, damas y juveniles respectivamente.

Al terminar la competencia, se realizó la tradicional entrega de premios a los mejores de cada categoría.

CLASIFICACION GENERAL

42K Caballeros
Pos    Corredor        Categoría    Tiempo 

1)    José Luis Mamani    Cab A (18 a 29)    3h22m29s
2)    Salim García        Cab B (30-34)    3h28m20s
3)    Néstor Candelaresi    Cab C1 (45-49)    3h33m04s
4)    Claudio Merino    Cab C (40-44)    3h41m57s
5)    Marcelo Curillán    Cab C (40-44)    3h43m59s
6)    Nicolás Pastrian    Cab C (40-44)    3h56m13s
7)    Nicolás Vaccari    Cab B1 (35-39) 4h00m37s
8)    Emiliano Menardo    Cab B (30-34)    4h06m06s
9)    Federico Turchi    Cab C1 (45-49)    4h09m17s
10)    Carlos Michia        Cab D (50-54)    4h20m16s
11)    Christian Luquet    Cab B (30-34)    4h22m31s
12)    Oscar García        Cab C1 (45-49)    4h29m40s
13)    Ricardo Molina    Cab C (40-44)    4h39m56s
14)    Segundo Paredes    Cab E (+60)    4h47m07s

42K Damas
Pos    Corredor    Categoría        Tiempo     

1)    Rosana Calderero    Dam C (40-44)    3h37m35s
2)    Erica Vargas        Dam B1 (35-39)    4h29m56s
3)    Alicia Colilaf        Dam C1 (45-49)    4h46m14s

21K Caballeros
Pos    Corredor    Categoría    Tiempo 

1)    Jesús Valles    Cab B (30-39 años)    1h25m59s
2)    Ramiro Almirón    Cab B (30-39)    1h31m56s
3)    Alexandro Araya    Cab B (30-39)    1h33m41s
4)    Fernando Banchero    Cab C (40-49)    1h38m56s
5)    Pablo Borquez    Cab C (40-49)        1h39m40s
6)    Cristian Battiato    Cab B (30-39)    1h41m16s
7)    Enzo Giuletti    Cab A (hasta 29)     1h44m16s
??    Cristian Smilo    vich    Cab C (40-49)    1h44m40s
9)    Ramiro Castellano    Cab C (40-49)    1h44m53s
10)    Pablo Chacano    Cab C (40-49)    1h45m05s

21K Damas
Pos    Corredor        Categoría        Tiempo
1)    Jorgelina Robledo    Dam B (30-39 años) 1h.45m40s
2)    Gisell Almonacid    Dam A (Hasta 29)     2h.02m09s
3)    Perla Caro        Dam B (30-39)            2h.03m23s
4)    Marcela Spicuglia    Dam C (40-49)            2h04m33s
5)    Erika Cogorno    Dam A (Hasta 29)             2h08m27s
6)    Clorinda Pairo        Dam D (mas de 50)  2h09m21s
7)    Mónica Saavedra    Dam C (40-49)           2h13m13s
??    Vanesa López R.    Dam C (40-49)             2h15m05s
9)    Daniela Silveyra    Dam B (30-39)             2h16m05s
10)    Flavia Brugger    Dam A (Hasta 29)             2h17m45s

CATEGORIA 5K.CABALLEROS
Pos    Atleta

1    Eduardo Ruiz
2    Matías Cosentino
3    Tomás Guerra

CATEGORIA 5K. DAMAS
Pos    Atleta

1    Roxana Astudillo
2    María Herrera
3    Daniela Lufi

CATEGORIA 5K. GENERAL JUVENILES
Pos    Atleta

1    Gabriel Jara
2    Natalia Fuenzalida

CATEGORIA 10-K CABALLEROS
Pos     Atleta                    Tiempo

1    Dante Fuenzalida (hasta 39 años)    0h.38m.20s
2    Miguel A. Peralta (hasta 39 años)    0h.38m.25s.
3    Marcos Paves (hasta 39 años)        0h.39m.15s.
4    Víctor Zuñiga (hasta 39 años)        0h.40m.01s.
5    Matías Brunetti (hasta 39 años)    0h.40m.36s.
6    Eduardo Vázquez (40 a 59 años)    0h.40m.47s.
7    Gustavo Milozzi (40 a 59 años)        0h.44m.10s.
8    Maximiliano Marchione (hasta 39)    0h.44m.35s
9    Héctor Zárate (40 a 59 años)        0h.44m.36s.
10    Nicolás Pineda (40 a 59 años)        0h.45m.13s.

CATEGORIA 10 K. – FEMENINO
Pos    Atleta                    Tiempo

1    Lucia Portillo (hasta 39 años)        0h.50m.53s.
2    Silvia Centeno (más de 40 años)    0h.55m.39s.
3    Eleonora Hasan (más de 40 años)    0h.57m.57s.
4    Sandra González (más de 40 años)    0h.58m.45s.
5    Cecilia Bottinelli (más de 40 años)    0h.59m.08s.
6    Yadra Salles (hasta 39 años)        0h.59m.19s.
7    Celeste Arancibia (hasta 39 años)    0h.59m.29s.
8    Cecilia Cea (hasta 39 años)        1h.00m.35s.
9    Pilar Antenado (más de 40 años)    1h.00m.35s.
10    Sandra Zrinovich (más de 40 años)    1h.00m.59s.