Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

Comodoro Rivadavia: El 6° Torneo de Tenis de mesa “Ernesto Suárez” tuvo record de inscriptos

Comodoro Rivadavia: Se disputó el Sexto Torneo Abierto de Tenis de mesa “Ernesto Suárez”. 

El certamen, que se efectuó en la Escuela N° 722 del barrio Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia, fue organizado por la Escuela Municipal y tuvo más de sesenta inscriptos.

La escuela municipal de tenis de mesa del barrio Próspero Palazzo, con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes, organizó el Sexto Torneo Abierto de Tenis de mesa “Ernesto Suárez”. En el cual participaron más de sesenta deportistas de la región.

La cita fue en la Escuela N° 722 del barrio Próspero Palazzo y fueron dos días de actividad. 

En la primera jornda se disputaron las categorías individuales y en Primera ganó el comodorense Néstor Fabián Mansilla. A su vez, en Segunda, también venció un local y fue Gonzalo Oyarzo.  

En Principiantes, Ramón Barrionuevo se adjudicó el máximo trofeo y el de Damas fue para Irma Beatriz Foncuberta Leiva. 

En tanto que, el domingo se llevó a cabo la competencia por equipos en donde triunfaron Néstor Fabián Mansilla y Mateo Díaz.

Cabe aclarar que, por primera vez fueron parte del torneo la categoría Iniciales (niños) y participaron siete alumnos de la Escuela Municipal de Palazzo. Ellos son Xiomara Yamila Ríos, Agustina Abigail Torales, Candela Alejandra Torales, Jeremías Uriel Cifuentes, Agustín Ignacio Vidal, Morena Alcapan y Abigail Acuña.

Posiciones

Principiantes

1) Ramón Barrionuevo (Comodoro)

2) Carlos Antifil (P. Madryn)

3) Nehuen Marcos Bergier (Comodoro)

Damas

1) Irma Beatriz Foncuberta Leiva (Comodoro)

2) Cecilia Rivera Bravo (Comodoro)

3) Ana Rivera Bravo (Comodoro)

Segunda

1) Gonzalo Oyarzo (Comodoro)

2) Pablo Lizzano (P. Madryn)

3) Jorge Vera (Caleta Olivia)

Primera

1) Néstor Fabián Mansilla (Comodoro)

2) Marcos Madeira (Comodoro)

3) Iván Aguayo (Caleta Olivia)

Equipos

1) Néstor Fabián Mansilla – Mateo Díaz (Comodoro)

2) Ariel Paillaguala – Iván Villegas – Elías Aguayo (Caleta Olivia)

3) Guillermo Aparicio – Roberto Juárez (Caleta Olivia)– 
Fuente Prensa Comodoro Deportes