Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

COMIENZAN LOS JUEGOS EPADE 2019

La delegación chubutense ya se encuentra alojada en las ciudades de Bariloche y Neuquén para disputar la 14° edición de los Juegos EPADE 2019.

Luego de un exitoso viaje, la delegación de Chubut ya arribó a las ciudades de San Carlos de Bariloche y Neuquén para participar de una nueva edición de los Juegos EPADE.

Cabe destacar que la noche del lunes, los 200 deportistas, delegados, entrenadores y cuerpo médico; tuvieron como punto de partida el Hotel Deportivo Provincial en Rawson.

El equipo de atletismo, fueron los primeros en llegar a Neuquén durante la mañana del martes.

Luego de dejar el equipaje en el Hotel Rosello (ubicado en pleno centro de la capital provincial), los atletas de la provincia fueron junto a sus entrenadores a realizar un reconocimiento de la Pista y distintos trabajos de preparación. Por la tarde realizaron la acreditación y a las 19 tienen pautada la charla técnica para los delegados y entrenadores.
La delegación del resto de los deportes, llegó en horas del mediodía a la ciudad rionegrina de San Carlos de Bariloche.

En primer lugar realizaron la acreditación, luego fueron a descansar porque a las 19 está previsto el acto de apertura de la 14° edición de los Juegos en el local bailable By Pass.

Comienzo de competencia

Con la excepción del Judo y la Natación, el resto de las disciplinas comienzan sus actividades el día de mañana miércoles.

El atletismo tendrá su jornada inaugural a partir de las 10 en la Pista de Atletismo Ciudad Deportiva de Neuquén. Mientras que en Bariloche, la actividad comenzará a las 15 con el ciclismo.

Además, en Bariloche, a las 16 el fútbol chubutense se enfrentará a Neuquén en ADEFUL.

Desde las 17 tendrán su primera participación el vóley femenino frente a La Pampa (en el Gimnasio N°1) y el básquet masculino frente a Tierra del Fuego (en el Gimnasio N°3). La jornada finalizará a las 19 horas, con el básquet femenino contra Río Negro (en Vértice 7) y el vóley masculino frente a Río Negro (en el Gimnasio Don Bosco).

Día 1

10: Atletismo – Pista de Atletismo Ciudad Deportiva de Neuquén.

Bariloche

15: Ciclismo –

16: Fútbol vs Neuquén – ADEFUL.

17

Voley Femenino vs La Pampa – Gimnasio N°1

Basquet Masculino vs Tierra del Fuego – Gimnasio N°3

19

Voley Masculino vs Río Negro – Gimnasio Don Bosco

Basquet Femenino vs Río Negro – Vértice 7

Fuente Gacetilla de Prensa de Chubut Deportes.