Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

Chubut tiene a sus representantes en Atletismo para los Juegos Nacionales de la Araucanía

26 jóvenes atletas viajarán a la capital de Neuquen para disputar la primera edición de los Juegos Nacionales de la Araucanía del lunes 1 al jueves 4 de noviembre.

Distintos puntos de la Patagonía llevarán adelante la primera edición de los Juegos Nacionales de la Araucanía. 

En el caso del Atletismo, la competencia tendrá como sede la Pista de Atletismo de la Ciudad Deportiva que tiene la capital de Neuquén.

Es por eso que los entrenadores de los seleccionados chubutenses, Gabriel Barchetta, Facundo Guevara, Paulo Mantello y Adriana Garzón, definieron a los 26 atletas de la provincia que representarán a Chubut desde el lunes 1 hasta el jueves 4 de noviembre, inclusive.

Selección chubutense

Los 13 representantes que integran el seleccionado masculino de atletismo son: Kevin Vrhovski, Julian Morales, Santiago Vazquez, Leonardo Felices, Nicolas Molina, Gonzalo Santillan Morales, Ezequiel Bono, Joaquin Robles, Elias Diaz, Joaquín Galeano, Taiel Mantello, Josue Sandoval y Yago Manrique.

Mientras que el seleccionado femenino chubutense lo conforman: Paula Nuñez Maria, Maira Avíla, Kiara Rodrigues Tolosa, Milena Arnoriega, Melina Solis, Sabrina Lauquen Colpi, Solana Diaz Crespo, Marlene Koss, Valentina Rios Diaz, Miranda Recalde, Morena Miranda, Valentina Aleuy y Tiziana Mora.

Competencias de cada día

La Pista de Atletismo Ciudad Deportiva de Neuquén será el escenario donde se desarrolle la actividad. 

Día 1

– Masculino: 100 metros llanos, Salto en alto, 1500 metros, Lanzamiento de Bala de 6 kilos y 400 metros.

Femenino: 100 metros llanos (Series), Lanzamiento de disco, 1500 metros llanos, Salto en largo, 400 metros llanos.

Día 2 

– Masculino: Lanzamiento Jabalina 800 gramos, 100 metros, 400 metros con vallas, Salto en Alto, 5000 metros y la posta de Relevos 4×100.

Femenino: 100 metros llanos (Final), Salto en alto, 400 metros con vallas, 3000 metros llanos, Lanzamiento de martillo, Posta de 4×400.

Día 3

Masculino: Prueba pedestre 6 kilómetros, Lanzamiento de Disco 1,750 kilos, 110 metross con Vallas, Salto Triple y 200 metros.

Femenino: Prueba pedestre (5000 metros), 100 metros con vallas (Series), 200 metros llanos (Series), Lanzamiento de la bala

Día 4

Masculino: 200 y 800 metros llanos, Lanzamiento de martillo 6 kilos, 100 metros con vallas y Relevo 4×100.

Femenino: 200 metros llanos (Final), Lanzamiento de la jabalina, 800 metros llanos, Salto triple, 100 metros con vallas (Final), Relevo 4×400.

Fuente Gacetilla de Prensa de Chubut Deportes.