Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

CHUBUT ESTÁ LISTO PARA LOS JUEGOS ARGENTINOS DE PLAYA

La edición 2018 será en la ciudad santafesina de Rosario del 28/ de noviembre al 1 de diciembre.

La delegación chubutense partirá mañana martes desde el Hotel Deportivo bajo la coordinación de Chubut Deportes.

El próximo miércoles 28 comenzará la 3° edición de los Juegos Argentinos de Playa en el balneario La Florida de la ciudad del sur santafesino Rosario, organizados por las Secretarías de Deportes de la Nación y de Desarrollo Deportivo de Santa Fe.

Hasta el sábado 1 de diciembre inclusive, la ciudad santafesina espera recibir a más de 1.500 deportistas de las 23 provincias argentinas.

Bajo la coordinación de Chubut Deportes, la delegación provincial participará con 46 deportistas, delegados de cada disciplina y cuerpo médico.

Este martes por la mañana, la delegación de más de 50 personas, tiene programado la partida a los Juegos de Playa desde el Hotel Deportivo Provincial de la ciudad de Rawson.

En esta edición, participarán 8 deportes: Aguas abiertas (convencionales ambas ramas y adaptados mixto), Canotaje (ambas ramas), Fútbol de Playa (ambas ramas), Handball de Playa (ambas ramas), Rugby de Playa (masculino), Triatlón (ambas ramas), Voley de Playa (ambas ramas) y Windsurf.

Con el acto de apertura programado para el miércoles 28 a las 19.0 en el Anfiteatro Humberto de Nito, la competencia comenzará el día jueves y se extenderá hasta la tarde del sábado inclusive en el balneario La Florida.

La delegación Chubutense de cada disciplina que componen la delegación chubutense para los Juegos Argentinos de Playa, Rosario 2018 es la siguiente:.

Canotaje Femenino: María Ayelén Porman

Canotaje Masculino: Marcos Gastón Figueroa

Fútbol Femenino: Mónica Natalia Vaquero, Flavia Gallegos, Micaela Pereyra, Lucía Grljusich, Melina Ferreyra, Sandra Hernández, María Belén Muhlemann.

Fútbol Masculino: Javier Gonzalez Corbani, Leandro Bravo, Denis Molina, Federico López, Gonzalo Peña, José María Gelí y Juan Beroiza.

Handball Femenino: Estefanía Quiroga, Agustina Torres, Patricia Jara, Tania Dragonetti, Mayrin Martyniuk, Micaela James y Sandra Ávila.

Handball Masculino: Francisco Figueroa, Mauro Esparza, Matías Mainini, German Mainini, Gonzalo Mendez, Juan Torres, Francisco Rossetto.

Natación Adaptada: Estefany Domínguez.

Natación Femenino: Moira Miranda

Fuente Chubut Deportes