Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

CHUBUT DEPORTES AUMENTÓ UN 40% EL MONTO ECONÓMICO DE LAS BECAS DEPORTIVAS

El ente deportivo provincial realizó un importante incremento en el total de los montos del Programa que respalda económicamente a 56 atletas chubutenses.

En el marco de la última reunión de Directorio, encabezada por el presidente del ente deportivo Gustavo Hernández, Chubut Deportes definió el nuevo monto destinado para el Programa Becas Deportivas.

Con respecto al presupuesto asignado para el 2020, el monto total destinado a las Becas Deportivas tuvo un aumento del 40%. 

Cabe destacar, que la cantidad de atletas chubutenses que reciben este respaldo económico también tuvo un incremento: De 49 deportistas becados durante el último año, en este 2021 serán 56.

Chubut Deportes terminó el proceso de selección de las Becas Deportivas, donde se tomaron como referencia los resultados del 2019 en las disciplinas que no tuvieron competencia en los últimos tiempos y en casos puntuales, se analizaron los resultados del 2020 y 2021, en las disciplinas que si tuvieron actividad.

“La cantidad de atletas no es limitante para acceder a la beca”

En su momento, el gerente General Brian Oggero, explicó que “la cantidad no es limitante, simplemente aquellos deportistas que cumplían con los requisitos automáticamente acceden al programa”. En este aspecto, se incrementó el número de becados en relación al último año y además hubo un importante aumento económico para el programa.

Los atletas pudieron acceder a las Becas Deportivas por distintos niveles: Aquellos deportistas que están clasificados a los Juegos Olímpicos (caso de Arbe y Muñoz), los que tienen proyección olímpica, nivel panamericano o sudamericano o integran seleccionados nacionales en disciplinas olímpicas. También se consideró a campeones argentinos y hasta terceros puestos en campeonatos nacionales en categorías Mayores, Sub-23 y Juveniles. Como así también, a los atletas que están bajo el radar del Proyecto Dakar, que tienen alrededor de 15 años y buscan un lugar en los Juegos Olímpícos de la Juventud.

Un dato para destacar es que el acompañamiento de Chubut Deportes no solo se realiza mediante el apoyo económico. Los 56 deportistas que integran el programa de Becas Deportivas también cuentan con el staff disciplinario de la Gerencia Deportiva para asesoramientos técnicos y físicos; como así también del cuerpo médico del ente deportivo provincial para cualquier consulta que ayude a su rendimiento. El cuerpo médico está integrado por médicos deportólogos, kinesiolo, nutricionista, psicólogas deportivas y emergentóloga.

Los 56 deportistas

A continuación, repasamos todos y cada uno de los deportistas que accedieron al beneficio: 

Joaquín Arbe (Atletismo-Esquel)

Eulalio Muñoz (Atletismo-Gualjaina)

Eduardo Sepúlveda (Ciclismo-Rawson)

Moira Miranda (Triatlón-Rada Tilly)

María Ayelén Diogo (Atletismo-Puerto Madryn)

Hernán David Almendra (Lucha-Corcovado)

Camila Fuenzalida (Pentatlón-Puerto Madryn)

Megan Ritson (Hockey Pista-Esquel)

Salma Antorena (Tiro-Rawson)

Luciana Codesal (Handball-Esquel),

Antonella Smart (Judo-Comodoro Rivadavia)

Ana Carolina Cayo (Ajedrez Adaptado-Puerto Madryn)

Martina Torres (Básquet-Trelew)

Evangelina Thomas (Atletismo-Trelew)

Florencia Romero (Atletismo Discapacidad-Esquel)

Ezequiel Matthysse (Boxeo-Trelew)

Fiorella Malaspina (Ciclismo-Gaiman)

Santino Recalde (Atletismo-Rada Tilly)

Sebastián Arrative (Triatlón-Rawson)

Lautaro Taiel Mantello (Atletismo-Comodoro Rivadavia)

Sergio Markieviche (Atletismo adaptado- 28 de Julio)

Débora Hernández (Patín Adaptado-Rawson).

La lista continua con: 

Francisco Rossetto y Gian Rossetto (Handball-Trelew)

Valentín Schankula (Handball-Diadema)

Tobías Moreno Pérez (Ajedrez-Puerto Madryn)

Isaías Urquiza (Lucha-Rawson)

Elías Jaramillo Núñez (Lucha-Carrenleufú)

Marcos Villagra (Atletismo-Puerto Madryn)

Tomas Lara (Patín-Epuyén)

Florencia Romero (Atletismo adaptado-Esquel)

Demian Romero (Taekwondo-Comodoro Rivadavia) 

Rubén Gualgliarello (Taekwondo-Puerto Madryn) 

José Luis López (Ajedrez-Puerto Madryn)

Priscilla Lazzari (Atletismo-El Hoyo)

Kiara Elias (Squash-Trelew)

Matías Duhalde (Goalball-Rawson)

Yasmin Roberts (Gimnasia Acrobática-Trelew)

Melina Melipil (Futbol-Trelew).

El listado de 56 atletas lo completan: 

Fabricio Corzzolo (Ciclismo-Puerto Madryn)

Margarita Echeverría (Taekwondo-Puerto Madryn)

Morena Miranda (Triatlón-Rada Tilly)

Agustina Teodoroff (Waterpolo-Rada Tilly)

Ariel y Leonel Proboste (Lucha-Rawson)

Lujan Russo (Canotaje-Rawson)

María Ayelén Porman (Canotaje-Rawson)

Santiago Aroz (Windsurf-Puerto Madryn)

Agustina Biondini Estévez (Windsurf-Puerto Madryn)

Ramiro Carballo (Remo-Rawson)

Sofía Eyo Herpsomer (Escalada-Esquel)

Maika Mansilla (Pentatlón-Rawson)

Candela Velázquez (Canotaje-Trelew)

Xiomara Crespo (Tiro-Rawson)

Junior Narvaes (Boxeo-Trelew)

Geraldine Roberts (Goalball-Esquel).

Gacetilla de Prensa de Chubut Deportes.