Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

Chubut con equipos confirmados para los Juegos de la Araucanía

Cuando quedan apenas cuatro días para lo que será la 27ª edición de los Juegos Binacionales de la Araucanía que se disputarán desde este domingo 11 hasta el 18 de noviembre en la Región Chilena de Magallanes, en las ciudades de Punta Arenas, sede principal, y la subsede Puerto Natales, con la participación de los equipos chubutenses de atletismo, natación, ciclismo y básquet, los que ya definieron a sus competidores.

Entre los integrantes de los equipos hay nombres destacados como los de la nadadora olímpica Julieta Lema.

A continuación, compartimos las disciplinas en las que Chubut ya definió a sus representantes para frontar esta tradicional competencia en donde nuestra provincia siempre es protagonista:

EQUIPOS CHUBUTENSES CONFIRMADOS

ATLETISMO
VARONES: Joaquín Benedicto, Taiel Mantello, Agustín Mena, Nicolás Molina, Jorge Morales, Gabriel Ñanco, Mariano Pavon, Cristian Ramos, Marcos Villagra, Kevin Vrhovski, Gonzalo Wang, Santiago Wang y Enzo Zúñiga.


DAMAS: Rocío Alvarez, Micaela Bigliardi, Zoe Bladilo, Valentina De Bella, Megara Del Río, Malena González, Marlene Koss, Luna Denisse, Julieta Martín, María Laura Pinilla, Kiara Rodrigues, Yanet Vásquez y Sofía Vicente.
Cuerpo técnico: Gabriel Barchetta y Facundo Guevara.

BASQUET
Manuel Fernández, Lucio Real Verón, Atilio Coco, Juan García, Franco Ferraria, Matías Armendariz, Valentín Cortes Chesin, Emiliano Sombra, Agustín Gutiérrez, Carlos Balmaceda, Leonardo Sanabria, Francisco Del Canto.
Cuerpo técnico: Gustavo Alvarez y Facundo Alvarez Ferranti.

CICLISMO
Mateo Mendoza, Dylan Lloyd, Enzo Rosas, Néstor Gajardo, Kevin Martín.
Cuerpo técnico: David Cárdenas y Marcelo Mansilla.

NATACION
VARONES: Renzo Adamoli, Jerónimo Auguruza, Mateo Fernández, Carlos Garzonio, David Laskowski, Juan Morales Re.

DAMAS: María Jose Hildebrandt, Valentina Ibáñez, Julieta Lema, Morena Miranda, Milagros Saavedra, Paloma Zucas.