Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

Atletismo: Los chubutenses Arbe y Diogo al Iberoamericano de Trujillo en Perú

El atleta esquelense Joaquín Arbe y la velocista madrynense María Ayelén Diogo fueron incluidos en el equipo argentino que participará en el Campeonato Iberoamericano de Trujillo 2018 que se realizará en Perú del 24 al 26 de agosto.

El boletín oficial de la Confederación Argentina de Atletismo dictaba lo siguiente: “Teniendo en cuenta lo propuesto por la Comisión Técnica, y el apoyo económico brindado por el ENARD, se ha dispuesto a designar el siguiente equipo para el Campeonato Iberocamericano de Trujillo 2018, a disputarse en esta ciudad de Perú durante los días 24, 25 y 26 de agosto próximo.

La delegación saldrá de Ezeiza el día 22 de agosto en vuelo de LATAM (LA 7900) debiendo presentarse en Ezeiza a las 01.20.

Estando previsto el regreso para el día 278, con arribo a Ezeiza a las 18.20.

Díaz y Visentini saldrán de Salta, los hermanos Chiaraviglio viajarán por Aerolíneas Argentinas transportando las garrochas”.
Jefe de equipo y presidente de delegación: Daniel Sotto.

Entrenadores: Daniel Díaz, Leonardo Malgor, Carlos Visentini, Daniel Gómez, Elson Miranda.

Kinesióloga: Romina González.

Atletas mujeres
1    Valeria Chiaraviglio    Garrocha
2    Jennifer Dahlgren    Martillo
3    Belén Casetta    5.000 metros con obstaculos
4    Florencia Borelli    5.000 y 3.000 metros
5    Mariana Borelli    800 y 1.500 metros
6    Micaela Levaggi    1500 y 3.000 metros
7    Fiorella Chiappe    400 metros relevos y Relevo en 4×400
8    Noelia Martínez    Relevo 4×400
9    María Ayelén Diogo    Relevo 4×400
10    Valeria Baron    Relevo 4×400

Atletas varones
1    Germán Chiaraviglio    Garrocha
2    Maximiliano Díaz    Salto triple
3    Carlos Layoy    Salto en alto
4    Sergio Pandiani    Decatlón
5    Brian Toledo    Jabalina
6    Joaquín Gómez    Martillo
7    Joaquín Arbe    3.000 metros con obstáculos  c/obst
8    Juan Manuel Cano    20.000 metros en marcha
9    Leandro Paris    800 metros  llanos
10    Guillermo Ruggeru    400 metros con vallas
11    Agustín Carrera    110 metros con vallas
12    Miguel Barzola    5.000 y 3.000 metros 

Fuente Prensa Confederación Argentina de Atletismo