Alfredo Luenzo

Senador de la Nación por Chubut

ARAUCANÍA: PRIMERA CONCENTRACIÓN DEL PRESELECCIONADO DE FÚTBOL

Entre martes y jueves en distintos puntos del Valle, se llevará a cabo la primera concentración del seleccionado masculino de fútbol, con vistas a los Juegos Binacionales de la Araucanía que se desarrollarán en La Pampa, del 11 al 17 de noviembre.

El entrenador principal Juan Pablo Petronio (acompañado por los profesores Marco Venzia y Gustavo Depardo), entregó la nómina de 26 que formarán parte de la primera concentración del preseleccionado de fútbol masculino, que desde este martes y hasta el jueves, comenzará la puesta a punto de cara a los Juegos Binacionales de la Araucanía a desarrollarse en la provincia de La Pampa, entre el 11 y 17 de noviembre.

La delegación se alojará en el Hotel Deportivo Provincial y tiene previsto entrenar por la mañana los tres días, en el predio del Club Defensores de la Ribera. Mientras que por la tarde, se proyectaron sendos amistosos con Defensores de La Ribera (martes), Germinal (miércoles) y Gaiman FC (jueves).

Cronograma de entrenamientos 

Martes 13

10.30 Cancha Defensores de La Ribera (Entrenamiento)

19.00 Amistoso vs La Ribera (Cancha de la Ribera)

Miércoles 14

10.30 Cancha Defensores de la Ribera (Entrenamiento)

17.00 Amistoso vs Germinal (cancha Germinal)

Jueves 15

09.30 Cancha de la Ribera (a confirmar)

15.00 Amistoso vs Gaiman (Cancha Gaiman)

20.00 Desconcentración

Convocados

APELLIDO Y NOMBRE CLUB CIUDAD
Cruz Walter Andrés CAI Comodoro
DI Nunzio Mateo Julio CAI Comodoro
Baldebenito Ramiro Josué CAI Comodoro
Cohelo Alejo José CAI Comodoro
Chicao Santiago Jorge Newbery Comodoro
Davies López Tobías CART Rada Tilly
Barría Thiago Damián Huracán Comodoro
Ñanco Thomas Ignacio D.Sarmiento Sarmiento
Gruber Lucas Ezequiel D.Sarmiento Sarmiento
Amarilla Facundo Portugues Comodoro
Oliva José Julián Independ Esquel
Vidal Agustín Genaro Belgrano Esquel
Bocca Jorge Leonel Belgrano Esquel
Ancalipe Julio Elías Belgrano Esquel
Calvo Jorge Luis JJ Moreno Pto Madryn
Ferro Rafael D.Madryn Pto Madryn
Conejero Santiago Joaquín Germinal Rawson
Morales Curiqueo Manuel Agustín Germinal Rawson
Barroso Jeremías Antu Germinal Rawson
Villagrán Iván Agustín Germinal Rawson
Pérez Gonzalo Damián Racing Trelew
Rodríguez Quispe Gabriel Racing Trelew
Aranea Juan Ignacio Racing Trelew
Pereyra Paira Thiago Sebastián Racing Trelew
Montero Ramiro Nehuen Independ Trelew
Gallardo Nicolás Esteban Independ Trelew