26 septiembre, 2017

Federal A: Deportivo Madryn cayó ante Deportivo Roca

Por la mínima diferencia, el Deportivo Madryn cayó ayer por la tarde en su visita a Deportivo Roca, por la 2º Fecha de la Zona 1 del Torneo Federal A.
Nicolás Trecco marcó el único gol de la jornada que decretó el triunfo de los locales. La próxima presentación del “Depo” será el venidero sábado ante Independiente de Neuquén.

“El Depo” no pudo sumar 

Con un traspié, regresa desde General Roca, el plantel del Deportivo o Madryn, tras caer por 1 – 0 ante Deportivo Roca, en el cotejo disputado ayer por la tarde en el Estadio “Luis Maiolino” por la 2º Fecha de la Zona 1 del Torneo Federal A.
Tras un primer tiempo parejo, donde ambos conjuntos no se sacaron ventajas, apareció en la segunda parte, cuando el reloj marcaba 19 minutos, el jugador Nicolás Trecco para abrir el marcador y anotar el único tanto que tendría el encuentro para posteriormente darle el triunfo a los “Naranjas”.
Con este resultado, el “Aurinegro” no pudo sumar los tres puntos que había ido a buscar en este inicio de la larga Temporada del Federal A donde el objetivo de clasificación a la próxima instancia aparece como meta.

Lo que viene 

El venidero fin de semana, en el marco de la 3º fecha de la Zona1, el “Depo” será anfitrión el día sábado, del choque ante Independiente de Neuquén, a jugarse en el Estadio “Abel Sastre”.
Vale destacar que posteriormente a este juego como anfitrión, Deportivo Madryn afrontará la 4º programación que se jugará entresemana, donde visitará el Estadio “El Fortín” de Bahía Blanca para medirse ante Villa Mitre.

26 septiembre, 2017

Primera B Nacional: Ganó Guillermo Brown de Puerto Madryn

Guillermo Brown de Puerto Madryn goleó a Juventud Unida de Gualeguaychú 3 a 0, por la segunda fecha de la Primera B Nacional, y logró la primera victoria en el certamen.

Fabrizio Palma (5 minutos del primer tiempo y a los 20 del complemento) y Adrián Martínez (27 minutos del segundo tiempo) marcaron los goles del encuentro jugado en el estadio Raúl Conti de Brown y arbitrado por Fabricio Llobet.

La Banda se puso rápidamente en ventaja, a los 5 minutos, cuando Palma se llevó la pelota entre la marca y tras acomodarse definió con un zurdazo que venció la resistencia de Lucas De León.

A partir de ahí el local manejó el desarrollo del juego, estuvo ordenado y tuvo otras dos chances de gol que no pudo capitalizar.

A Juventud Unida le costó llegar al arco de Emanuel Bilbao y recién pudo hacerlo a los 38 de la etapa inicial con un cabezazo de Marcos Quiroga que se fue desviado.

En el segundo tiempo fue similar, Brown tuvo mayor tenencia de la pelota y jugó por las bandas, y los 20 minutos la insistencia tuvo su premio, otra vez con Palma, que fue letal con otro disparo al arco.

Y siete minutos después Martínez se metió al área y con un zurdazo puso la pelota en un ángulo.

El visitante recién arrimó peligro a cinco minutos del final con un tiro libre de Ariel Cólzera que descolgó Bilbao, y en el rebote le ahogó el descuento a Quiroga.

SINTESIS

GUILLERMO BROWN 3 – JUVENTUD UNIDA 0

Guillermo Brown:

Emanuel Bilbao; Adrián Martínez, Nicolás Ayr, Lucas Merolla y Guillermo Ferracuti; Matías Rojo, Fabrizio Palma, Gabriel Solís y Gustavo Aprile; Leandro Puig; Mateo Acosta. DT: Ricardo Pancaldo.

Juventud Unida: Lucas De León; Daian Vocos, Paolo Impini, Matías Marchesini y Rubén Piaggio; Franco Leys y Juan Sánchez; Juan Bauza, Marcos Quiroga y Ariel Cólzera; Sebastián Vivas. DT: Javier Osella.

Gol PT: 5m. Palma.

Goles ST: 20m. Palma y 27m. Martínez.

Cambio PT: 39m. Francisco Dutari por Ayr (GB).

Cambios ST: al inicio, Walter Acuña por Vivas (JU) y Patricio Romero por Vocos (JU); 19m. Leandro Fernández por Acosta (GB) y 30m. Nicolás Bruna por Palma (GB).

Estadio: Guillermo Brown.

Arbitro: Fabricio Llobet.

26 septiembre, 2017

Marabunta RC de Cipolletti ganó la Copa Chubut M15

La quinta edición de la Copa Chubut de rugby en categoría M15 que organizó Patoruzú Rugby Club de Trelew tuvo a Marabunta, de Cipolletti como el ganador de la Copa de Oro, luego de haberse disputado los partidos definitorios. Además, el equipo del Alto Valle de Rio Negro se adjudicó el título de equipo más goleador de la competencia.

Marabunta venció en la final a Deportivo Portugués de Comodoro Rivadavia por 17 a 14.

En tanto, el equipo ganador de la Copa de Plata fue Trelew Rugby Club,  mientras que Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires (GEBA) “B” se adjudicó la Copa de Bronce.

De la “Copa Chubut”, en su quinta edición, participaron 11 equipos:  además del anfitrión Patoruzú, Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires (GEBA) con dos conjuntos; Bigornia (Rawson); Trelew Rugby Club; Draig Goch (Gaiman); Comodoro Rugby Club; Deportivo Portugués (Comodoro Rivadavia); San Jorge (Caleta Olivia, Santa Cruz); Roca Rugby Club (General Roca, Río Negro); y Marabunta (Cipolletti, Río Negro).

Cerca de 400 personas, entre los jóvenes rugbiers y los integrantes de las delegaciones, estuvieron presentes en la competición, que en la edición del año pasado había tenido a Hindú (Don Torcuato, Buenos Aires) como ganador de la Copa de Oro.

25 septiembre, 2017

Liga Nacional de Basquetbol: Debút con derrota de Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia

En la última jugada del partido Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia perdió ante Peñarol de Mar del Plata por 82-83.

Fue el debút del representativo chubutense en el Torneo Súper 20 de la temporada 2017/2018 de la Liga Nacional de Básquetbol

Este martes volverá jugar de local ante Bahía Basket.

En el estadio Socios Fundadores abrió la temporada N° 29 de Gimnasia en la Liga Nacional.

El Verde debutó ante Peñarol de Mar del Plata, en la primera fecha del Torneo Súper 20, el resultado final fue 82-83 a favor de la visita.

Síntesis

Gimnasia y Esgrima (82): Gustavo Barrera 8, Daniel Hure, Shaquille Johnson 23, Franco Giorgetti 21 y Jarrid Famous 4 (FI) Diego Romero 8, Carlos Manuel Buendía  y Juan Manuel Rivero 18 y Estéfano Simondi .

DT: Martín Villagrán

Peñarol de Mar del Plata (83): Nicolás Gianella 15, Karl Cochran 9, Ricardo Glenn 16, Diego Guaita,  Steffphor Pettigrew 17 (FI) Tomás Monacchi 3, Jonatan Slider 16, Alejandro Alloatti 7, Nicolás Franco, Joaquin Valinotti  y Juan Fernández.

DT: Leonardo Gutiérrez

Parciales: 20-20/34-30 (14-10)/65-56(28-26)/82-83(20-27)

Árbitros: Diego Rougier – Julio Dinamarca- Cristian Salguero

Estadio: Socios Fundadores

Fotos Departamento de Prensa Club Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia

25 septiembre, 2017

Rawson: El gobernador Mario Das Neves inauguró el césped sintético de La Ribera

El titular del ejecutivo provincial presidió el acto en la cancha “El Tehuelche” de la institución capitalina.

La familia “canaria” celebra una obra muy esperada.

El Gobernador de la provincia de Chubut, Mario Das Neves, dejó inaugurado, el césped sintético de la cancha “El Tehuelche” del club Defensores de La Ribera de Rawson.

Al primer mandatario provincial lo acompañaron integrantes del gabinete, entre los que se encontraban Walter Ñonquepán, presidente de Chubut Deportes, y el Gerente General del ente mixto, David Cárdenas, además de Ignacio “Nacho” Fernández, Gerente de Relaciones Institucionales del organismo.

La importante obra para la que se invirtieron 5.500.000 pesos la había dejado inconclusa la gestión del actual candidato a diputado nacional del FPV, Ricardo Fueyo, cuando era presidente de Chubut Deportes.

El césped sintético era un anhelo esperado hace mucho tiempo por dirigentes y jugadores del club, que fue fundado el 6 de febrero de 1974.

Recordó Das Neves “este lugar a la vera del Río Chubut es muy emblemático para mí porque hay una obra cercana como el puente de Rawson que también estaba postergado por el gobierno nacional y con gestión lo pudimos inaugurar. Cuando asumí esta nueva gestión el césped sintético de La Ribera estaba sin rumbo y demostramos que si se pueden hacer las cosas, cuando hay voluntad y decisión de los que tenemos responsabilidades públicas. Hay que hablar menos y hacer más”.

Del acto de inauguración participaron los ministros de Coordinación de Gabinete, Jerónimo García; de Infraestructura; Alejandro Pagani; de la Producción, Pablo Mamet; secretarios; subsecretarios del gabinete provincial; diputados provinciales; el diputado nacional, Sixto Bermejo; la candidata a diputada nacional, en segundo término, de Chubut Para Todos, Rosa Muñoz; además de concejales y jugadores e integrantes del equipo técnico de La Ribera.

Das Neves junto a Tomás Oliver, presidente del club “canario”, la Intendente de la ciudad de Rawson, Rossana Artero y el vicepresidente de La Ribera, Carlos Proboste, descubrieron en primer término la placa que recuerda el evento y más tarde, junto a Ñonquepán realizaron la tradicional apertura de cintas para dejar inaugurado la cancha de fútbol 11 con césped sintético.

Al hacer uso de la palabra el gobernador indicó que “como verán acá arriba de este estrado no hay ningún papel ni lápiz porque  no voy a firmar nada, porque lo que firmé en su momento y lo que dije que íbamos a hacer que era la cancha, hoy es una realidad”.

“Una cosa son los errores que cometemos a diario, y otra cosa  es jerarquizar la palabra en la relación del hombre público para con la comunidad”, aseveró.

Sobre la obra señaló que “involucra a una gran cantidad de chicos, familias, jóvenes, que tuvieron expectativa y esperanza para que esto se dé un día, y había que trabajar para hacerlo”, recalcó Das Neves.  Agregó que “si no se puede hacer en los tiempos que corresponden también hay que decirlo”, dijo al hacer referencia a que la obra había quedado inconclusa durante la anterior gestión de gobierno.

En la oportunidad el gobernador anunció además que “Río Mayo también va a tener su cancha de césped sintético porque esa localidad también es de Chubut”.

Subrayó que “nosotros queremos hacer un aporte contundente, como creo que humildemente lo venimos haciendo, al deporte, la cultura, los eventos, la movilidad por toda la provincia porque creo que eso es una forma de conformar y consolidar a  nuestra juventud y tener una provincia sana, que mire hacia adelante”.

Sostuvo que “las discusiones, peleas y diferencias, son otra cosa. Eso no nos tiene que llevar ni tiempo”.

Oliver valoró “el acompañamiento que tuvimos del gobernador Das Neves y todo el gobierno de Chubut para que esta obra se pueda completar. Es un día muy particular, muy especial para toda la familia de Defensores de La Ribera. El césped sintético lo anhelamos hace mucho tiempo y gracias a Usted se pudo concretar”.

Defensores de la Ribera alberga en la actualidad a más de 400 chicos que practican deportes y se trata de una entidad que cuenta con un esfuerzo de un grupo de familias.
La cancha recibirá actividad oficial el fin de semana próximo, cuando por la primera fecha del torneo Clausura que organiza la Liga de Fútbol del Valle del Chubut, La Ribera reciba a Alianza Fontana Oeste de Puerto Madryn.

El presidente del Club Defensores de La Ribera de Rawson, Tomás Oliver, señaló que “agradezco a  todos los que hoy están presentes compartiendo este gran día con nosotros. Una jornada muy importante en la que estamos inaugurando nuestra tan esperada y anhelada cancha de césped sintético”. Expresando que “estoy muy emocionado y contento, nunca pensé ver el club con una cancha tan hermosa con este césped sintético”.

Además indicó que “ver los chicos con el entusiasmo con el que vienen  a jugar me emociona muchísimo” por eso “le agradezco enormemente al gobernador Mario Das Neves por esta hermosa obra”.

Via Prensa de Chubut Deportes
25 septiembre, 2017

Se celebró el II Torneo Provincial de Judo “Homenaje a Daniel Galli”

En instalaciones del Gimnasio Municipal Nº 1 de Comodoro Rivadavia se disputó el II Torneo Provincial de Judo “Homenaje a Daniel Galli”, con buena concurrencia de judocas de la provincia y el acompañamiento de familiares y amigos. 
Se realizó un reconocimiento al árbitro internacional II Dan Daniel Galli por su dedicación y esfuerzo en la labor de coordinación y formación arbitral en la región.
El gimnasio Municipal Nº 1 sirvió de escenario de la segunda edición del Torneo Provincial de Judo “Homenaje a Daniel Galli” organizado por la coordinación de Escuelas Municipales de Judo de Comodoro Rivadavia, fiscalizado por la Federación Chubutense de la disciplina, que contó con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes municipal.
Hubo buena concurrencia de judocas, en su mayoría locales, junto a la escuela de Esquel (instructor Jorge Heitzman) y el acompañamiento de familiares y amigos, también para presenciar, tras el acto inaugural, la realización del selectivo de Araucanía para las diversas categorías desde Cadetes a Libre.
La jornada comenzó temprano con la competencia en promocionales, infantiles “A”, y continuó durante con infantiles “B”, para luego dar lugar al acto inaugural, donde estuvieron presentes los coordinadores de Escuelas Municipales Nadia Bravo y Marcelo Mamaní, el presidente de la Federación Chubutense de Judo Miguel Sosa, el profesor Carlos Vásquez, y el presidente del Ente Autárquico Comodoro Deportes Othar Macharashvilli, además del homenajeado II Dan Daniel Galli, quien portó la bandera de ceremonia nacional durante el acto protocolar.
22 septiembre, 2017

Vº Copa Chubut M-15

Patoruzú Rugby Club de Trelew realizará la presentación oficial de la “Copa Chubut”, el torneo de Menores de 15 que tendrá el sábado 23 y el domingo 24 su quinta  edición consecutiva, con la participación de 12 equipos de Trelew, Rawson, Puerto Madryn, Gaiman, Comodoro Rivadavia, Caleta Olivia,  General Roca, Cipolletti y Buenos Aires.

El lanzamiento oficial será en el SUM de la institución deportiva trelewense. Participarán equipos de Trelew, Rawson, Puerto Madryn, Gaiman, Comodoro Rivadavia, Caleta Olivia, General Roca, Cipolletti y Buenos Aires.

Luego de la presentación de la “Copa Chubut” se realizará el sorteo de los grupos.

Del torneo participarán, además del anfitrión Patoruzú, Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires (GEBA) con dos equipos; Puerto Madryn Rugby Club; Bigornia (Rawson); Trelew Rugby Club; Draig Goch (Gaiman);  Comodoro Rugby Club; Deportivo Portugués (Comodoro Rivadavia); San  Jorge (Caleta Olivia, Santa Cruz); Roca Rugby Club (General Roca, Río  Negro); y Marabunta (Cipolletti, Río Negro).

De esta manera, cerca de 400 personas, entre los jóvenes rugbiers y  los integrantes de las delegaciones, estarán presentes en la  competición, que en la edición del año pasado tuvo a Hindú (Don Torcuato, Buenos Aires) como ganador de la Copa de Oro.

En tanto, el  local Patoruzú se quedó con la Copa de Plata, y Bigornia de Rawson fue  Copa de Bronce.

El premio Fair Play fue para Comodoro Rugby Club.

En esta quinta edición, la competencia se desarrollará durante el sábado 23 y el domingo 24 e, y los equipos se dividirán en tres grupos de cuatro cada uno.

El sábado será la fase de grupos, mientras que el domingo se jugarán  las semifinales y las finales de las tres copas que estarán en juego:  Copa de Oro, Copa de Plata y Copa de Bronce. Además, habrá un premio  al TryMan, mayor anotador del torneo.

Desde el club trelewense se informó que la entrada para presenciar los partidos es libre y gratuita para el público.

Fuente Chubut Deportes

21 septiembre, 2017

Atletismo: El Pre-Equipo de Chubut viaja a Temuco

El pre-equipo de atletismo de Chubut, estará viajando el domingo a Temuco, Chile, para realizar una concentración junto al seleccionado de la región de la Araucanía.

La idea es evaluar a los atletas y comenzar a definir el equipo que representarán a la provincia en los Juegos de la Araucanía.

Con el respaldo de Chubut Deportes, una delegación compuesta por 32 atletas y cinco profesores, viajará este domingo rumbo a Temuco, capital de la región chilena de la Araucanía, para afrontar hasta el jueves 28, una importante concentración que incluirá entrenamientos y evaluaciones junto a atletas del seleccionado local.

El objetivo es realizar evaluaciones un poco más exigentes que las habituales, dado que los chicos chubutenses compartirán estas jornadas de entrenamientos, con los integrantes del seleccionado de la Región de Araucanía, que en noviembre serán rivales en los Juegos que tendrán como sede a nuestra provincia, entre el 5 y el 10 de noviembre.

Los entrenadores Gabriel Barchetta y Facundo Guevara estarán acompañados por los profesores Adriana Garzón (Esquel), Alfredo Monasterio (El Maitén) y Fernando Villarreal (Comodoro Rivadavia). Serán ellos quienes evaluarán a los chicos chubutenses y tras esta concentración comiencen a dar forma al listado definitivo.

Serán 32 atletas que representarán a las localidades de Cholila, El Maitén, Esquel, Gobernador Costa, José de San Martín, Comodoro Rivadavia, Rada Tilly, Puerto Madryn, Trelew y Rawson.

La actividad, que incluirá todas las pruebas de pista y campo, se concentrará en el Campo Deportes Nielol, donde en 2014 ya se compitió por Juegos de la Araucanía, cuando aquella Región fue sede.

Fuente Gacetilla de Prensa de Chubut Deportes.
21 septiembre, 2017

Liga Nacional de Basquetbol, Sùper 20: Gimnasia cambió de horario de inicio de partidos

Liga Nacional de Basquetbol, Sùper 20: Gimnasia cambió de horario de inicio de partidos

Imagen integrada 1
La dirigencia de Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia comunicó que este viernes 22 a las 21 jugará su primer partido en el Torneo Súper 20.
Enfrentará a Peñarol de Mar del Plata en el estadio Socios Fundadores.
Por el momento todos los partidos de local están previstos para las 21
Fuente Departamento de Prensa Club Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia
21 septiembre, 2017

Comodoro Rivadavia: Se presentó el Proyecto “Lúdico-Recreativo” de nivel inicial

Se realizó la presentación del Proyecto “Lúdico-Recreativo” de nivel inicial que tendrá la temática “Llegaron los superhéroes”.

El mismo está destinado para niñas y niños de 5 años de los jardines de infantes de Comodoro Rivadavia y Rada Tilly.

Las jornadas se desarrollarán los días 24, 25 y 26 de octubre en el Gimnasio Municipal N° 2, para la zona sur y centro, y en el Gimnasio Municipal N° 4, para la zona norte.

En el Ceptur se presentó el Proyecto “Lúdico-Recreativo” de nivel inicial 2017 que cuenta con la organización mancomunada de la Coordinación de Educación Física Región VI, la Supervisión de Nivel Inicial y el Ente Autárquico Comodoro Deportes.

De la presentación fueron parte Othar Macharashvili, las supervisoras de nivel inicial Rosa Velásquez, Patricia Mendoza y Silvia González, y las coordinadoras de educación física Patricia Fernández, Liliana Morales y Teresa Vargas.

Uno de los propósitos de este proyecto es ofrecer variadas experiencias de juego para que los niños puedan conocerse a sí mismo y relacionarse con el mundo que los rodea. También brindar el uso de materiales, tiempo y espacios diversos para promover la creatividad, la expresión y la combinación espontanea de los alumnos.

En esta ocasión, para facilitar la organización, se dividirá en tres días, una jornada para cada zona. Porque la zona norte abrirá el martes 24 de octubre en el Gimnasio Municipal N° 4.

A su vez, en el Gimnasio Municipal N° 2, la zona centro tendrá su jornada el miércoles 25 y la zona sur el jueves 26 de octubre.

Cada día se partirá en dos turnos: mañana (de 9 a 11.30) y tarde (de 14 a 16.30 ).

 

Jardines invitados

Zona norte

Martes 24 de octubre (Gimnasio Municipal N° 4)

N° 402, 408, 416, 417, 439, 463, 474, 485, 491, 493, UEM 104, 115 y 147.

Zona centro

Miércoles 25 de octubre (Gimnasio Municipal N° 2)

N° 403, 428, 440, 467, 481, 406, 496, 497 y 407.

Zona sur

Jueves 25 de octubre (Gimnasio Municipal N° 2)

N° 413, 421, 424, 426, 435, 438, 447, 465, 472, 483, 488 y 499.

Fuente Prensa Comodoro Deportes

Página 5 de 15« Primera...34567...10...Última »