1 octubre, 2017

Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia en los clubes de la ciudad

Integrantes del plantel de profesionales de Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia que toman parte de la Liga Nacional de Basquetbol temporada 2017/18 realizan habitualmente visitas a distintas organizaciones de la ciudad en busca de fortalecer su vínculo con la comunidad comodorense.

El fin de semana los jugadores del Verde compartieron una tarde de entrenamiento en el Club Deportivo Pueyrredón.

Shaquille Johnson, Franco Giorgetti y Manuel Buendía entrenaron junto a los chicos y chicas de la categoría minibásquet. Participaron de la práctica llena de juegos y momentos de risa y diversión.

La actividad, coordinada por el Departamento de Responsabilidad Social de Gimnasia, tuvo un cierre con la entrega de redes, balones y remeras para el trabajo diario del club Pueyrredón.

1 octubre, 2017

Comodoro Rivadavia: El mini hockey tuvo un nuevo encuentro recreativo

Más de 60 deportistas disfrutaron de un nuevo encuentro de mini hockey que se desarrolló el sábado 30 de septiembre en el Gimnasio de la Comisión de Actividades Infantiles. Esta actividad fue organizada entre la subcomisión de hockey infantil de la Asociación Austral de Hockey y el Ente Autárquico Comodoro Deportes.

Con un buen acompañamiento de la familia y con una gran concurrencia de deportistas, se llevó a cabo otro encuentro recreativo de mini hockey. En el cual niñas y niños de las categorías sub 6, sub 8, sub 10 y sub 12 jugaron en las tres canchas del Gimnasio de la Comisión de Actividades Infantiles. Participaron las escuelitas de Comodoro Rugby Club, Chenque Rugby Club, Deportivo Portugués, Tiro Federal, Laprida y Náutico de Rada Tilly.

Fuente Prensa Comodoro Deportes

28 septiembre, 2017

El acuatlon tiene 5 clasificados a las instancias nacionales de los Evita

La delegación del Club Huergo de Comodoro Rivadavia de Acuatlon estuvo presente en las instancias provinciales de los juegos Evita, participando con más de 25 atletas y quedando clasificados a la final de los juegos Evita en Mar del Plata , 5 de Comodoro Rivadavia de los 8 que conformarán la selección de Chubut.

Clasificaron a la instancia nacional, de la Categoría Sub 16: Valentina Ivanovic, quedando en primer lugar y Celina Manon Reynoso, en segundo lugar.
Categoría Sub 14: Morena Miranda, en primer lugar y Ana Luna Guerello en segundo lugar.
Mientras que de la Categoría Sub 14 masculino, clasificó Geronimo Perea, en primer lugar.
El acuatlon es una prueba combinada: los menores de 14 nadan 100 metros., salen se cambian y corren 1000 metros.
Los menores de 16, nadan 400 metros para luego realizar 3000 metros de pedestrismo.
Puede ser en forma individual o en postas, pero en las postas, ambos atletas realizan las dos disciplinas.
En este momento, en la provincia hay cuatro escuelas, dos en Comodoro Rivadavia, una en Esquel y la otra en Puerto Madryn, la actividad tuvo un crecimiento importante en estos últimos años, con el único límite que en la falta de natatorios:
Fuente Prensa Comodoro Deportes
28 septiembre, 2017

Encuentro Provincial de Pelota a Paleta en TyPAC

En las instalaciones del Club de Tiro y Pelota Auto Club (TyPAC) de Comodoro Rivadavia se desarrolló un Encuentro Provincial de Escuelas, con más de cincuenta jugadores de pelota a paleta y la visita de delegaciones de Esquel, Puerto Madryn, Rawson y Esquel. Se preseleccionaron seis jugadores para el Campeonato Argentino de categoría infantiles (hasta 12 años) a principios de noviembre en Coronel Pringles, Buenos Aires.
El Encuentro Provincial de Escuelas estuvo organizado por el Club TyPAC, con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.
“El fin de semana juntamos 54 chicos, delegaciones de Esquel, Rawson, Madryn y Trelew. Hicimos un encuentro donde se jugó a doce, se mezclaron tanto chicos y chicas. También seleccionamos a los chicos que van a participar del Campeonato Argentino el 11 de noviembre en Pringles, preinfantiles hasta 12 años. Estos encuentros sirven para seguir viendo a los chicos para los campeonatos argentinos”, comentó el exprimetado Gastón Rodríguez, profesor neuquino (radicado hace varios años en Comodoro Rivadavia) de la disciplina quien se desempeña en TyPAC, con un total de 39 alumnos de diversas categorías.
Los preseleccionados son los comodorenses Tadeo Godoy, Nazareno Volpe, Martiniano Ré y Luciano Maliqueo (TyPAC), y los esquelenses Santiago Masip y Marcos Merino.
El Club TyPAC continúa trabajando en buena forma por el desarrollo de la actividad, tanto es así que la pelota a paleta ha comenzado a desarrollarse este año en el marco del programa Juegos Comunitarios bajo la organización del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes municipal.
Fuente Prensa Comodoro Deportes
28 septiembre, 2017

Liga Nacional de Basquetbol: Primer Triunfo de Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia en el Súper 20

Oficiando de local en el Socios Fundadores, Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia logró su primer triunfo en el Súper 20, así como también su primera victoria como anfitrión en el certamen.

La Magia Verde superó a Bahía Basket 81 a 79.

El máximo anotador en la escuadra ganadora fue Shaquille Johnson con 21 puntos

Síntesis

Gimnasia y Esgrima (81): Gustavo Barrera 4, Daniel Hure 6, Shaquille Johnson 21, Franco Giorgetti 15 y Jarrid Famous 11 (FI) Diego Romero 10, Carlos Manuel Buendía 3 y Juan Manuel Rivero 11. DT: Martín Villagrán

Bahía Basket (79): Maximo Fjellerup 16, Hernan Jasen 6, José Materan Suarez 5, Luciano Parodi 3, Anthony Johnson 17 (FI) Gerson Do Espirito Santo Jr. 7, Gonzalo Fernández Iglesias 6, Santiago Vaulet 13 y Facundo Corvalan 6.

DT: Sebastián Ginóbili

Parciales: 25-21/44-35 (19-14)/58-57(14-22)/81-79(23-22)

Árbitros: Daniel Rodrigo – Sergio Tarifeño – Sebastián Moncloba

Estadio: Socios Fundadores

Fotos Departamento de Prensa Club Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia
27 septiembre, 2017

Israel Martínez en el Campeonato Sudamericano de la Juventud.

Israel Martínez luchador oriundo de Puerto Pirámides, partió rumbo a Buenos Aires para sumarse a la delegación Nacional, que del 29 de septiembre al 8 de octubre competirá en el Campeonato Sudamericano de la Juventud.con la ilusión de llegar a Buenos Aires 2018.

El deportista chubutense Israel Martínez, emprendió viaje rumbo a Buenos Aires, para sumarse a la delegación Argentina, que con 152 representantes, partirá el este miércoles rumbo a la capital chilena para participar por primera vez en un certamen internacional multideportivo, a poco más de un año de la celebración de los Juegos Olímpicos Buenos Aires 2018.

Recordemos que Israel no será el único chubutense en esta competencia, dado que la nadadora Julieta Lema, también estará presente en esta contienda, que será fundamental para las aspiraciones de los deportistas, para poder lograr la clasificación a los Juegos Olímpicos de la Juventud “Buenos Aires 2018”.

La ceremonia de apertura tendrá lugar el viernes 29 de septiembre a las 20 en el Estadio Nacional y la delegación nacional tendrá como abanderada a Delfina Pignatiello, bicampeona mundial juvenil de natación.

En esta segunda edición, los Juegos Sudamericanos de la Juventud contarán con la participación de 1248 deportistas entre 14 y 17 años, provenientes de 14 países: Argentina, Aruba, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Venezuela y Uruguay.

El programa deportivo de los Sudamericanos cuenta con 24 disciplinas que se disputarán en 10 sedes de competencia.

La delegación argentina disputará 24 disciplinas alrededor de las sedes del Estadio Nacional (atletismo, natación, básquetbol 3×3, tenis, esgrima, karate y gimnasia artística); el Centro de Entrenamiento Olímpico I (bádminton, judo, taekwondo y tenis de mesa); el Centro de Entrenamiento Olímpico II (boxeo, lucha y  levantamiento de pesas); el Parque Deportivo Peñalolén (ciclismo pista, ciclismo BMX y voleibol playa); el Cerro San Cristóbal (mountain bike); el Club Las Brisas de Chicureo (golf); Piedra Roja en Chicureo (canotaje); el Parque Renato Poblete de Quinta Normal (triatlón) y calles de Santiago (ciclismo de ruta).

En la Laguna Curauma, de la sub sede de Valparaíso, se disputará el remo.

Fuente Prensa Chubut Deportes

26 septiembre, 2017

Chubutenses en el Provincial de Rio Negro de Canotaje

Una delegación compuesta por 25 palistas, representó a Chubut en lo que fue la primera fecha del Campeonato Provincial Rionegrino de Canotaje, desarrollado en General Conesa.

Con el respaldo de Chubut Deportes, una delegación integrada por 25 deportistas chubutenses, viajó a la ciudad rionegrina donde participó el fin de semana, de la primera fecha del Campeonato Rionegrino de Canotaje.

En cuanto a las actuaciones de nuestros palistas, se destacan los primeros puestos conseguidos por Candela Velázquez (cat. Infantil), Rocío Galván (Menor de 35) y Manuel Velázquez (K1 Master).

También subieron al podio Chiara Sandin (2° en doble cadetes), Gustavo Crettón y Alejandro Muñoz (doble mayores de 35), Naiara Sandin (3° en Infantil) y Chiara Sandin (3° en Cadetes).

Fuente Prensa Chubut Deportes
26 septiembre, 2017

La chubutense Julieta Lema en el Campeonato Sudamericano de la Juventud en Chile

La nadadora chubutense Julieta Lema integra la delegación nacional para competir del sábado 30 al jueves 5 de octubre en el Campeonato Sudamericano de la Juventud.

Integrando la selección argentina, la nadadora competirá en 6 pruebas a partir del sábado que viene en Santiago de Chile.

El programa deportivo de los Sudamericanos cuenta con 24 disciplinas que se disputarán en 10 sedes de competencia.

Santiago de Chile recibirá a los mejores atletas juveniles del continente que competirán en el Campeonato Sudamericano de la Juventud, del 29 de septiembre al 8 de octubre. La delegación argentina, con 152 representantes, partirá el miércoles rumbo a la capital chilena para participar por primera vez en un certamen internacional multideportivo, a poco más de un año de la celebración de los Juegos Olímpicos Buenos Aires 2018.

La nadadora chubutense Julieta Lema integra la delegación nacional para competir del sábado 30 al jueves 5 de octubre en las pruebas de 50 metros estilos espalda, libre y mariposa además de los 100 metros libre y las postas femeninas de 4X100 metros estilos Libre y Combinado junto a las postas mixtas de 4X100 metros estilos Libre y Combinado.

La ceremonia de apertura tendrá lugar el viernes 29 de septiembre a las 20 en el Estadio Nacional y la delegación nacional tendrá como abanderada a Delfina Pignatiello, bicampeona mundial juvenil de natación.

En esta segunda edición, los Juegos Sudamericanos de la Juventud contarán con la participación de 1248 deportistas entre 14 y 17 años, provenientes de 14 países: Argentina, Aruba, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Venezuela y Uruguay.

El programa deportivo de los Sudamericanos cuenta con 24 disciplinas que se disputarán en 10 sedes de competencia.

La delegación argentina disputará 24 disciplinas alrededor de las sedes del Estadio Nacional (atletismo, natación, básquetbol 3×3, tenis, esgrima, karate y gimnasia artística); el Centro de Entrenamiento Olímpico I (bádminton, judo, taekwondo y tenis de mesa); el Centro de Entrenamiento Olímpico II (boxeo, lucha y  levantamiento de pesas); el Parque Deportivo Peñalolén (ciclismo pista, ciclismo BMX y voleibol playa); el Cerro San Cristóbal (mountain bike); el Club Las Brisas de Chicureo (golf); Piedra Roja en Chicureo (canotaje); el Parque Renato Poblete de Quinta Normal (triatlón) y calles de Santiago (ciclismo de ruta).

En la Laguna Curauma, de la sub sede de Valparaíso, se disputará el remo.

Fuente Prensa Chubut Deportes

26 septiembre, 2017

Lutador Fight Club organizó la 3° fecha de Liga Patagónica de jiu jitsu

Con la organización de Lutador Fight Club y la colaboración del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes, se desarrolló en el Club Huergo la tercera fecha de la Liga Patagónica de jiu jitsu. La competencia involucró a más de 150 luchadores.

Tras su paso por Caleta Olivia y Esquel, en donde se disputaron la 1° y 2° fecha respectivamente, se realizó la tercera fecha de la Liga Patagónica de jiu jitsu.

Además de los luchadores locales, participaron luchadores de Caleta Olivia, Esquel, Río Gallegos, Coyhaique, Punta Arenas, Buenos Aires, La Plata, Río Senguer, Puerto San Julián, Puerto Madryn, Trelew, Rawson, Bariloche y Neuquén. En total 155 deportistas participaron en el Club Ingeniero Luis A. Huergo.

La próxima fecha de la Liga Patagónica se efectuará en Río Gallegos en octubre.
Por su parte, la quinta y última será en Punta Arenas, Chile.

Fuente Prensa Comodoro Deportes

26 septiembre, 2017

Comodoro Rivadavia: Inacayal viaja a la quinta fecha de la Liga Patagónica de Pesas

La Escuela Municipal de Pesas “Inacayal” viaja este jueves con una delegación de diez atletas rumbo a Río Gallegos, para participar de la quinta fecha de la Liga Patagónica de la disciplina, fiscalizada por la Federación Argentina de Pesas.
Lautaro Cossio, de 16 años, buscará nuevamente la marca necesaria para clasificar al Nacional de Mayores en noviembre.

Continuando con el desarrollo de la disciplina, la Escuela Municipal de Pesas “Inacayal”, que funciona en el Gabinete Metodológico del Gimnasio Municipal Nº 1, viajará este jueves 28 de septiembre rumbo a Río Gallegos, Santa Cruz, para ser de la partida en la quinta fecha de la Liga Patagónica de la especialidad, fiscalizada por la Federación Argentina de Pesas.
Inacayal, dirigida por el profesor Pablo Vásquez, viajará con una delegación de diez atletas: Emanuel Barrientos, Rodrigo Aldecoa, Facundo Haro, Lautaro Cossio, Nahuel Chávez, Enuel Paillahuala, Damián Vélez, Ivan Rodríguez, Lucas Andrade y Sebastián Del Coro. Ellos irán acompañados por los entrenadores Pablo Vásquez y Leandro Scatton.
Será la primera ocasión en que la delegación comodorense viaja con tal cantidad de participantes, sin presencia en la primera fecha en Río Grande, y con grandes resultados en las siguientes competencias en Trelew, La Pampa y Comodoro Rivadavia, con primeros puestos y varios podios.
Tras la quinta fecha en Santa Cruz, existen posibilidades de que Comodoro Rivadavia sea nuevamente sede, en la sexta fecha del calendario anual patagónico.

Cossio busca una nueva marca
Hace dos semanas se realizó en Nacional de Levantamiento de Pesas en la categoría Sub-20, donde Lautaro Cossio, integrante del equipo de Inacayal, obtuvo el cuarto puesto en la sumatoria de arranque y envión, quedando apenas a tres kilogramos del podio.
Más que destacable es su presente, ya que el atleta comodorense, con apenas 16 años y en su tercera temporada de entrenamiento en la disciplina, consiguió el podio nacional en su categoría (Sub-17) en julio, fue cuarto este mes en el Nacional Sub-20 y espera poder conseguir en Río Gallegos la marca necesaria para clasificar al Nacional de Mayores, que se disputará en Buenos Aires a fines de noviembre.

Fuente Prensa Comodoro Deportes

Página 4 de 15« Primera...23456...10...Última »