12 Agosto, 2017

Concentran los seleccionados chubutenses de ciclismo y natación

Durante el fin de semana concentran los seleccionados provinciales de natación y ciclismo en Rawson y Trelew realizando entrenamientos y charlas técnicas como preparativos para los Juegos Binacionales de la Araucanía.

Los 26 nadadores convocados serán preparados por los entrenadores Gabriel Radziviluk, Francisco Kraguic y Laura Horacio.

Realizarán entrenamientos de natación en la pileta de la Asociación Myfanuy Humphreys en Rawson, además llevarán a cabo pruebas físicas en las instalaciones del gimnasio CEYDDET en Trelew.

Los convocados a la selección provincial de natación son: Franco Ubillos, Tomás Berazadi, Eara Mielgo y Valentina Ibáñez de Esquel; Morena Miranda, Camila Barrientos y Bladimir Panasiuk de Comodoro Rivadavia; Matías Salerno, Camila Martínez y Celina Cervera de Puerto Madryn; Lucila Germain, Julieta Lema, María José Hildebrandt, Ignacio Núñez, Juan Cuevas y Mateo Fernández de Rawson; Emmanuel Martínez Pareja, Renzo Adamilo, Enzo Sicurani, Jerónimo Auguruza, Juana Loha, Milagros Saavedra, Paloma Zucas, Camila Martínez Ericson y Agustina Dibartolo de Trelew.

En tanto, concentran en Rawson varios de los integrantes del seleccionado chubutense de ciclismo que se prepara para la próxima edición de los Juegos Binacionales de la Araucanía.

Dylan Lloyd, Mateo Mendoza y Franco Pazos, junto al entrenador del seleccionado David Cárdenas, realizaron prácticas en la ruta y charlas técnicas en el Hotel Deportivo Provincial de Rawson.

Además fueron testeados por el equipo interdisciplinario de Chubut Deportes.

Los restantes representantes chubutenses, Kevin Martin, Edgar Parada y Nicolás Jara, se encuentran en Esquel, donde este fin de semana tomarán parte de una competencia en la zona cordillerana.

La próxima semana, todos los ciclistas que representarán a Chubut en la edición XXVI de la contienda binacional patagónica, estarán compitiendo en la prueba Rawson – Puerto Madryn.

Fuente Prensa Chubut Deportes

12 Agosto, 2017

Se efectuará en Comodoro Rivadavia un importante Workshop de ritmos urbanos

Se efectuará en Comodoro Rivadavia un importante Workshop de ritmos urbanos

El domingo 20 en el Club Ingeniero Luis A. Huergo, se efectuará una importante capacitación de ritmos urbanos a cargo de Camila Lovisolo y Jesús Núñez.

Este Workshop comenzará a las 13 con las inscripciones y los talleres iniciarán a las 14.

Esta jornada cuenta con el acompañamiento de la Dirección General de Deportes.

Desde la parte de Ritmos de la Dirección General de Deportes de la Municipalidad de Comodoro Rivadavia, se propusieron, conjuntamente con las docentes de cada sede, fortalecer los conocimientos y brindar clases más enriquecedoras para el alumnado y la comunidad en general. Con esto se busca elevar el nivel de danzas en la ciudad.

Es por ello que, las profesoras Vanesa Velázquez y Sol Varela, con el acompañamiento de la Dirección General de Deportes, trabajaron para traer dos grandes docentes de la rama de ritmos urbanos.

Esto se producirá el 20 de agosto en el Club Huergo y comprenderá tres capacitaciones intensivas para docentes y bailarines.

En donde se verán tres grandes estilos como lo son el Hip Hop, Dancehall y Reggaeton.

Los disertantes serán Camila Lovisolo, de Buenos Aires, y el reconocido Jesús Núñez, de México.

Lovisolo es una gran bailarina y docente especializada en el estilo Dancehall; ha participado en diferentes convenciones en Uruguay y representó a nuestro país en el Campeonato Mundial de Hip Hop en Las Vegas 2014. En esas competencias los mejores grupos y bailarines del mundo se miden y capacitan con diferentes exponentes mundiales, como por ejemplo Parris Goebel. Además, Lovisolo dicta clases en “Skul Gaby Pardo” y “Sensei Studio “, de Colegiales. En sus clases busca potenciar las habilidades de los bailarines a través de la coreografías.

A su vez, Núñez, quien en agosto realizará un tour por toda la Argentina y desembarcará en Comodoro Rivadavia, dictará dos clases de Hip Hop y reggaeton. El mexicano es docente y bailarín multidisciplinario, que ha estudiado en las grandes academias de Los Ángeles, Nueva York, Chicago y París. Es dueño y director de “JL estudio” en la Ciudad de México y es un gran ícono del estilo Reggaeton ya que es muy reconocido internacionalmente. Sus clases son intensivas y enriquecedoras, plasma coreografías con variedad de movimiento, tanto para estilos femeninos como masculinos. Intensifica lo mejor de cada bailarín y le brinda grandes herramientas de enseñanza a cada docente.

Para cualquier información se pueden acercar a la Escuela N° 211 y al Club Huergo a partir de las 14. O por vía facebook a SolBVarela & Alejandra Velázquez.

Fuente Prensa Comodoro Deportes

12 Agosto, 2017

Cuarta fecha de la Liga Patagónica de Levantamiento de Pesas en Comodoro Rivadavia

Se desarrollará este sábado en las canchas auxiliares del Club Ingeniero Luis Huergo de Comodoro Rivadavia la cuarta fecha de la Liga Patagónica de Levantamiento de Pesas, avalada por la Federación Argentina de la disciplina (FAP). 
Alrededor de cuarenta exponentes de la región mostrarán en una jornada de competencia y en diferentes divisionales y categoría, lo mejor del levantamiento patagónico en la búsqueda de marcas nacionales.
La actividad cuenta con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes de la Municipalidad de Comodoro Rivadavia.
En el Gimnasio Municipal Nº1 se realizó el lanzamiento oficial y conferencia de prensa, a la cual asistieron el profesor Pablo Vásquez, coordinador de la competencia y máximo impulsor de la disciplina en Comodoro Rivadavia, con la iniciativa de escuela municipal de Levantamiento de Pesas “Inacayal”, los atletas locales Emanuel Barrientos y Lautaro Cossio (podios nacionales juveniles en 2016 y 2017 respectivamente) y el presidente del Ente Autárquico Comodoro Deportes, Othar Macharashvili.
Hay que recordar que este año se conformó la Liga Patagónica de Levantamiento de Pesas.
Hay seis escuelas en la Patagonia, entre ellas Esquel, Bariloche, Esquel, Comodoro Rivadavia, Río Gallegos, Río Grande.
Se espera la participación de 35 atletas de toda la Patagonia, en mayoría adolescentes, menores y pocos adultos.
Las tres fechas anteriores se llevaron a cabo en Río Grande (Tierra del Fuego), Trelew y La Pampa
Fuente Prensa Comodoro Deportes
11 Agosto, 2017

Comodoro Rivadavia: Tercera fecha del Campeonato Regional de Duatlón 2017

Este sábado en el Autódromo General San Martín de Comodoro Rivadavia se realizará la tercera fecha del Campeonato Regional de Duatlón 2017, bajo la organización de la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas.
Participarán categorías infantiles, promocionales y mayores, en distancia corta, distancia larga y postas.
La competencia, que cuenta con el auspicio del Concejo Deliberante local, el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes del Municipio, tendrá categorías infantiles, y especialidades en distancia larga, distancia corta (promocionales) y postas, alternando el pedestrismo y ciclismo, con recorrido mixto entre cinta asfáltica y ripio.
Fuente Prensa Comodoro Deportes
11 Agosto, 2017

Comodoro Rivadavia: Se hará una capacitación sobre los nuevos conceptos nutricionales

Entre el 18 y el 20 de este mes se realizará en el Gimnasio Municipal N° 1 de Comodoro Rivadavia la capacitación “Nuevos conceptos nutricionales para una vida saludable”.

La misma es abierta a la comunidad en general, cuenta con la organización de Chubut Deportes y el Ente Autárquico Comodoro Deportes y tiene el aval del Ministerio de Educación de la Provincia. Las Licenciadas en nutrición María Sanguinetti y Evangelina Gennari estarán a cargo de los temarios.

En el Gimnasio Municipal N° 1 se llevará a cabo la capacitación “Nuevos conceptos nutricionales para una vida saludable”.

La inscripción será el primer día en el lugar y tendrá un costo de 150 pesos para estudiantes y 300 pesos para docentes y otros interesados.

Cabe destacar que, esta capacitación contará con puntaje docente.

Evangelina Gennari  y María Sanguinetti, ambas Licenciadas en Nutrición, serán las disertantes de las tres jornadas que cuentan con el aval del Ministerio de Educación de la Provincia.

LEER MAS..

11 Agosto, 2017

Chubut Deportes y Comodoro Deportes se reunieron con deportistas

En el Salón Rojo del club Huergo en kilómetro 3 en Comodoro Rivadavia autoridades del cartera deportiva de la ciudad y la provincia se reunieron con deportistas de alto rendimiento, asociaciones y federaciones en el marco de la planificación de la segunda mitad del año.

El presidente de Chubut Deportes, Walter Ñonquepan, junto con el titular de Comodoro Deportes, Othar Macharashvili, y Hernán Martínez también del Ente se reunieron nuevamente con  dirigentes e entidades deportivas de Comodoro Rivadavia.

En lo que fue una agenda más que importante y que se los representantes de la cartera deportiva de Comodoro Rivadavia y Chubut recibieron inquietudes y demandas de la dirigencia deportiva de cara a lo que será la competencia el ámbito local, provincial y nacional de las diferentes disciplinas de la ciudad.

Fuente Prensa Comodoro Deportes

10 Agosto, 2017

Quinto Simposio Patagónico de Ciencias Aplicadas al Deporte

Confirmado el quinto Simposio Patagónico de Ciencias Aplicadas al Deporte, se llevara a cabo en la Escuela N° 710 de Puerto Madryn del 22 al 24 de septiembre venidero.

La Quinto Simposio Patagónico de Ciencias Aplicadas al Deporte , Congreso de Educación Física y Deporte Escolar.

Aquellos interesados en participar o conocer detalles de todas las actividades que se van a desarrollar, ha sido habilitado el mail simposioycongreso@gmail para comunicarse e interiorizarse.

Se anuncian mas de 85 charlas, stands, trabajos científicos, talleres y exposiciones con disertantes nacionales y provinciales.

10 Agosto, 2017

Liga Nacional de Basquetbol: Comenzó la pretemporada Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia

El nuevo plantel de Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia comenzó los entrenamientos de la pretemporada de cara a la competencia de la Liga Nacional de Basquetbol 2017/2018.

Las prácticas se pusieron en marcha en el estadio Socios Fundadores.

Siete jugadores del equipo profesional y juveniles del club estuvieron a las órdenes del flamante entrenador Martín Villagrán, que será secundado por su nuevo Asistente Técnico Eduardo Opezzo y el Preparador Físico Claudio Pessolano. .

La Magia Verde competirá la temporada 29 en forma consecutiva de la Liga Nacional, que este año tiene un nuevo formato.

Asistieron a comienzo de la actividad: Romero, Giorgetti, Hure, Riascos, Buendía, Simondi y juveniles del club.

En tanto, el extranjero Johnson regresará el 15 de agosto, Mensia y Barrera llegarán después del 20 y Famous será el último en sumarse el 1 de septiembre.

Fuente Departamento de Prensa Club Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia
10 Agosto, 2017

El chubutense Darío “Lalo” Ríos fue vigésimosegundo en el Mundial de Cross en Italia

El nativo de Esquel terminó vigesimosegundo con un tiempo de 3 horas 39 minutos y 36 segundos y fue el mejor argentino en la clasificación final.

También participó y terminó la competencia en el puesto 40 entre las damas, la atleta cordillerana Yanina Solis.

Argentina con una delegación integrada por ocho atletas, y dos oficiales técnicos, participó en el 14º Campeonato Mundial de Larga Distancia de Montaña en Premana, Italia, haciendo su debut oficial en certámenes de esta disciplina atlética, que se suma al sistema de competencias de la IAAF.
El país anfitrión de la seis medallas de oro, ganó cinco, junto con una medalla de plata.

La única medalla de oro que no se otorgó a Italia fue ganada por el poseedor del récord del circuito de Giir di Mont, Petro Mamu (ERI), quien repitió sus victorias en el legendario campo de 32 kilómetros terminando en un tiempo de 3 horas 12 minutos 52 segundos.
En segundo lugar entre los hombres, se ubicó el italiano Francesco Puppi, seguido por Pascal Egli (Suiza).
Por equipos, Italia se aseguró la medalla de oro de los hombres senior, seguido de Estados Unidos y la posición de medalla de bronce fue República Checa.
En tanto, entre los varones argentinos, el más destacado fue el esquelense Darío Edgar “Lalo” Ríos, al ubicarse en el puesto 22º en 3 horas 39 minutos 39 segundos, mientras que el tandilense  Diego Simon fue 29º, Por su parte los representantes de San Rafael (Mendoza) Antonio Poblete finalizo en el puesto 56º y Cristian Mohamed en el 58º.
Por parte de las mujeres, la italiana Silvia Rampazzo rompió la cinta con un tiempo de 3 horas 56 minutos 45 segundos, segunda fue Kasie Enman (Estados Unidos), mientras se posicionó en tercer lugar, Denisa Dragomir (Rumania).
Por equipos, en mujeres, el oro fue para Italia, plata para Estados Unidos y bronce para Rumania.
La atletas argentinas que participaron , ocuparon las siguientes posiciones: 27º Roxana Flores, º Yennifer Castro, 39º Fernanda Martínez y 40º la chubutense Yanina Soledad González Solís con el mismo tiempo.
Tras la entrega de premios, la bandera de la WMRA fue presentada al país anfitrión del próximo año, Polonia, por el presidente de la WMRA, Jonathan Wyatt.
Recordemos que Argentina, el 17 y 18 de Noviembre de 2017, será sede del Campeonato Sudamericano de Carrera y Trail, mientras que en el 34º Congreso de la WMRA, propuso y gano la sede, de un similar mundial de distancia larga, por ello el 16 de noviembre de 2019, Villa La Angostura en Neuquén, de esta forma, nuestro país será sede por primera vez de un certamen mundialista de una disciplina atlética.

(Fuente: Prensa Confederación Argentina de Atletismo)

10 Agosto, 2017

El chubutense Joaquín Arbe ganó los 15 Kilómetros de New Balance

El atleta de Esquel Joaquín Arbe ganó, al igual que el año pasado, los 15 Kilómetros New Balance que se corrieronen los bosques de Palermo, con la participación de más de 10.000 corredores.

Además logró el récord de la prueba.

Con la participación de 10.500 corredores y cupos agotados desde hace un mes, se realizó la cuarta edición de los 15 kilómetros de New Balance en los bosques de Palermo, que tuvo al atleta chubutense Joaquín Arbe como ganador.

El corredor esquelense, integrante del Team Elite de New Balance, registró un crono de 45 minutos y 21 segundos, y fue escoltado por Gustavo Frencia (45m30s) y Luis Molina (45m55s).

De esta manera, Arbe obtiene la competencia por segundo año consecutivo, tras dos ediciones con victorias del maratonista olímpico Luis Molina.

A su vez, también mejoró el tiempo del circuito, ya que contaba con la marca más rápida, lograda la edición anterior, con un tiempo de 45 minutos y 40 segundos.

Entre las damas, la ganadora fue María Luz Tesuri, quien cruzó la línea de llegada en 53 minutos y 29 segundos, siendo escoltada por Daiana Ocampo (53m35s) y la integrante del Team Elite de New Balance Chiara Mainetti (55m25s). LEER MAS..

Página 3 de 3412345...102030...Última »