7 agosto, 2017

Mundial Juvenil de Para Atletismo: El chubutense Jesús Bogado hizo podio en Suiza

El atleta chubutense Jesús Bogado logró el tercer puesto y su mejor marca personal, en la prueba de lanzamiento de disco, en el Mundial Juvenil de Para-atletismo, que se desarrolla en Nottwill, Suiza.

El deportista de Puerto Madryn, quien cuenta con el respaldo de Chubut Deportes, logró este viernes la medalla de bronce en la prueba de lanzamiento de disco, en el Mundial de Para-atletismo

El chubutense, logró su mejor marca personal (33 metros 34 centimetros) y con la misma accedió al tercer lugar de la categoría Motores F44, de la cita mundialista.

La prueba fue ganada por el estadounidense Garrison Hayes y segundo resultó Dimitry Vazilevich, de Bielorrusia.

Fuente Chubut Deportes

5 agosto, 2017

Federal A: Esta la zona y los rivales para Deportivo Madryn

El Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) confirmó en el transcurso de la semana las zonas, forma de disputa, ascensos, descensos e inicio del certamen para el Federal A, temporada 2017/2018 que tiene un solo equipo de Chubut: Deportivo Madryn.
El equipo aurinegro compartirá la única zona Sur conformada por 9 equipos (las tres restantes Centro, Norte y Oeste, tendrán 10 participantes)
En el grupo del equipo portuario estarán además del representativo chubutense: Rivadavia de Lincoln (Buenos Aires), Alvarado de Mar del Plata (Buenos Aires), Villa Mitre de Bahía Blanca (Buenos Aires; Sansinena de General Cerri (Buenos Aies), Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa), Deportivo Roca de General Roca (Río Negro), Club Cipolletti de Cipolletti (Río Negro) e Independiente de Neuquen capital.
El torneo arrancará el venidero 17 de septiembre; tendrá dos ascensos al Nacional B y 8 descensos al Federal B.
5 agosto, 2017

Liga Nacional de Basquetbol: Jarrid Famous se suma al plantel de Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia

La dirigencia de Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia confirmó la llegada a la institución del pivot Jarrid Famous para encarar la temporada 2017/18 de la máxima categoría del baloncesto nacional.

Famous nació el 16 de julio de 1988, 29 años recíen cumplidos, en Nueva York mide 2,09 metros tiene experiencia en la NBA D-League, Filipinas, República Dominicana, Libano, China, Venezuela e Israel.

El último equipo en el que jugó fue en Gallitos de Isabela, de Puerto Rico, allí promedio de 13.3 puntos y 9.1 rebotes.

Diversos analistas de básquet lo destacan “por su tamaño y agilidad, que le permite superar con facilidad a otros internos. Saca una aceptable cantidad de faltas y anota el 75% de sus libres. Además, es excelente rebotero defensivo”.

La llegada de Famous, a Comodoro Rivadavia, está prevista para la última semana de agosto para sumarse al equipo dirigido por Martín Villagrán.

Cabe mencionar, que el jugador es la ficha número once del Mens Sana y se suma al conjunto formado por: los bases Gustavo Barrera, Carlos Manuel Buendía y Luis Riascos, aleros Franco Giorgetti y Yoanqui Mensia, escoltas Shaquille Johnson y Juan Manuel Rivero, ala pívot Daniel Hure, pívots Diego Romero y Estéfano Simondi.

Fuente Departamento de Prensa Club Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia

5 agosto, 2017

Comodoro Rivadavia: Girajuegos llega a la Escuela N° 34

En la Escuela Primaria N° 34 “Ciudad de Comodoro Rivadavia”, ubicada en Los Nogales y Granaderos, este sábado se presentará “Girajuegos”.

El programa perteneciente al Área de Recreación del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes, nuevamente ofrecerá las actividades recreativas referidas a la República Popular China.

Tras su exitoso paso por la Escuela N° 211 del Barrio Isidro Quiroga, el sábado, de 15 a 17, el programa “Girajuegos” visitará la Escuela Primaria N° 34 “Ciudad de Comodoro Rivadavia”.

Esta jornada será completamente libre y gratuita y es por eso que se invita a toda la familia ya que habrá actividades para todas las edades.

Al igual que en la anterior presentación, “Girajuegos” arrancará el mes de agosto con otro “viaje” a la República Popular China. Entonces todo girará en torno al país asiático. En donde ofrecerán juegos tradicionales, de construcción, motores, de estrategias, origami, bailes y muchas cosas más.

En el establecimiento educativo del barrio La Floresta estarán todos los integrantes del Área de Recreación del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes. Ellos son Laura Mayorga, Yanina Rojas (Coordinadoras), Jemina Correa, Camila Huili, María Jesús Alurralde, Carlos Paredes, Celeste Martínez y Rocío Nievas.

Fuente Prensa Comodoro Deportes

5 agosto, 2017

Pruebas Combinadas: Moira Miranda se prepara para el mundial en países bajos

La triatleta de Comodoro Rivadavia Moira Miranda se prepara para viajar a Europa, donde participará de su tercer Mundial de Pruebas Combinadas
A partir del año que viene, cambia su categoría, de Juvenil Élite y a lo largo de su joven carrera, logró posicionarse dentro de las mejores del mundo, ganó una plaza para el Mundial donde planea quedar dentro de las 20 mejores del mundo.
El 15 de agosto, estará viajando al viejo continente, donde cumplirá con algunos compromisos y luego, el 15 de septiembre, competir en el gran objetivo del año. Lo hará junto a su preparador, Nicolás Serer, y la previa del mundial se va a dividir en distintas competencias en La Coruña, España, donde esta a pleno la temporada de pruebas combinadas.
Los argentinos que acompañarán a Moria en el Mundial de Rótterdam son Ibrahim Alucin e Inti Guzmán que ya se encuentran en Europa sumando rodaje.
La esperan semanas de preparación antes de afrontar 750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de pedestrismo, del ITU World Triathlon Rotterdam Grand Final.
El enlace para seguirla es TriathlonLIVE.tv el 15 de septiembre, a partir de las 18 (Argentina).
5 agosto, 2017

Comienza el Provincial de Mayores de Handball 2017

En el Gimnasio Municipal Nº 1 de Comodoro Rivadavia se hizo este jueves el lanzamiento oficial del torneo Provincial de Handball Mayores, que arrancará hoy viernes y se extenderá durante el fin de semana.
El certamen es organizado por la Asociación Comodoro Rivadavia de Balonmano y será clasificatorio para el Nacional del 2017.
El campeonato de balonmano provincial tendrá el auspicio de la Federación de Balonmano del Chubut y Comodoro Deportes.
Todos los juegos irán en los gimnasios de las escuelas Nº 742 de kilómetro 5 , Nº  722 de Palazzo y el Gimnasio Municipal Nº 4.
La comunidad deportiva disfrutara de los mejores exponentes del Chubut.
De la máxima competencia de handball provincial serán parte los equipos campeones de los torneos de las Asociaciones; Cordillerana, del Valle, junto a los equipos de la Comodorense.
En el lanzamiento oficial se hicieron presentes; Rodrigo Cosignani, vicepresidente de la Federación Chubutense de Balonmano, el titular de Comodoro Deportes, Othar Macharashvili, acompañados por Nicolás Vosila, vicepresidente de la Asociación Comodorense de Balonmano y Daniela Escalante, responsable de cancha la escuela 722.
El provincial de Mayores que reunirá a 16 equipos de Chubut de esta manera cumplirá con el calendario oficial y tendrá a Comodoro como anfitrión de los mejores exponentes del handball a nivel regional.
El domingo en el Gimnasio Municipal 4 desde las 18.30 se llevara adelante la entrega de premios y distinciones.
En Damas
Zona A
Cumehue A (Valle), Independiente Trelew (Valle), Huergo (Comodorense), Escuela Municipal Km 5 (Comodorense), Municipal 4 (Comodorense), Bolson (Cordillerana), Nueva Generación Blanco (Comodorense), Municipal 1 (Comodorense).
En varones
Zona A 
 
ZONA A
Duendes del Valle (Valle), Independiente Trelew (Valle), Escuela Municipal Km 5 (Comodorense),  Petroquimica (Comodorense), Trevelin (Cordillerana), Esquel (Cordillerana), Nueva Generación  (Comodorense), y Rada Tillly (Comodorense).
Fuente Prensa Comodoro Deportes
3 agosto, 2017

Federal B: Días, horarios y árbitros para los equipos chubutenses

Quedó establecido el orden de juegos para el fin de semana, correspondiente a la cuarta y quinta fecha en los tres grupos de la Región Patagónica, que en dos de ellos tiene a los equipos de Chubut como protagonistas,

En Comodoro Rivadavia, C.A.I (Comisión de Actividades Infantiles) ante Jorge Newbery se jugará el sábado, mientras que Huracán ante Estrella Norte de Caleta Olivia será el domingo, ambos encuentros en el Estadio Municipal emplazado en Km 3 de la ciudad petrólera.

En tanto, en domingo jugarán los equipos tres conjuntos del valle J.J. Moreno de Puerto Madryn visitará a La Amistad de Cipolletti en el alto valle de Río Negro; en la capital provincial Germinal de Rawson será local de Sol de Mayo de Viedma, mientras que Racing de Trelew será visita de Independiente de Río Colorado en el norte de la provincia rionegrina

El prograprograma completo para la Región Patagónica es el siguiente

Zona A – 4º fecha

Sábado, 15.00: Camioneros de Río Grande vs. Los Cuervos de Ushuaia. Árbitro: Pedro Posatini Alcucero (Río Gallegos). Asistentes: Walter Domínguez y Gabriel González (Río Gallegos)

Domingo, 15.00: Victoria de Río Grande vs. Independiente de San Julián. Árbitro: José Peñarieta (Ushuaia). Asistentes: Walter Barrera y Horacio Rodríguez (Ushuaia)

Libre: Boxing Club (Río Gallegos).

Zona B – 4º fecha

Sábado, 15, C.A.I. de Comodoro Rivadavia vs. Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia. Árbitro: Alejandro Sepúlveda (Comodoro Rivadavia). Asistentes: Claudio Quintana y Pedro López (Comodoro Rivadavia)

Domingo, 15:30, Huracán de Comodoro Rivadavia vs. Estrella Norte de Caleta Olivia. Árbitro: Hugo Jaramillo (Trelew). Asistentes: Germán Dos Santos y Nicolás Díaz (Trelew).

Libre: Olimpia Juniors (Caleta Olivia).

Zona C – 5º fecha

Domingo, 15, La Amistad de Cipolletti vs. J. J. Moreno de Puerto Madryn. Árbitro: Marcos Hourticolou (Cnel. Dorrego). Asistentes: Guido Lima e Ignacio Barragán (Cnel. Dorrego)

Domingo, 15.30, Germinal de Rawson vs. Sol de Mayo de Viedma. Árbitro: Luciano Julio (Neuquén). Asistentes: Andrés Perticarini y Mauro Di Leva (Neuquén)

Domingo, 16, Independiente de Río Colorado vs. Racing de Trelew. Árbitro: Agustín Lamberti (Viedma). Asistentes: Danilo Viola y Agustín Muriño (Viedma)

Domingo, 16: 25 de Mayo de La Pampa vs. Deportivo Rincón de Rincón de los Sauces (Neuquén). Árbitro: Cristian Rubiano (Santa Rosa). Asistentes: Paolo Macchi y Lautaro Andino (Santa Rosa)

Domingo, 16, Cruz del Sur de Bariloche vs. Pacifico de Neuquén. Árbitro: Fernando Márquez (Bahía Blanca). Asistentes: Leonardo Villamil y Juan Vega (B. Blanca).

3 agosto, 2017

Rodolfo Meoqui nuevo presidente Asociación de Básquet del Este del Chubut.

El ente madre del Asociación de Básquet del Este del Chubut designó a Rodolfo Meoqui como flamante presidente de la institución en lugar de Nora Marcolini.

El dirigente de Germinal de Rawson presentará el próximo 16 lista completa de la dirigencia que va a acompañar al nuevo titular de la entidad: vicepresidente, secretario, tesorero, revisores de cuentas, vocales, tribunal de cuentas, etc.

En tanto, la ahora ex presidente Nora Marcolini hizo pública una nota de despedida.

“En mi carácter de Presidente de Abech Chubut, habiendo cumplido con el mandato de dos años impuesto por los Estatutos de nuestra entidad, hago llegar un especial saludo a los amigos del básquetbol, en nombre del Consejo Directivo que tuve el gusto de presidir.

En este tiempo de gestión hemos logrado trabajar en forma armoniosa con la Federación de Básquet del Chubut, apoyándonos mutuamente en todas las decisiones que debimos tomar, retomando el camino de la transparencia y el cumplimiento de la normativa vigente.

Se organizaron todos los Torneos de todas las categorías, los que concluyeron en tiempo y forma, superando los obstáculos que fueron apareciendo a lo largo de la competencia. Se entregaron todos los trofeos a la finalización de cada uno de ellos.

Se adecuó la práctica de Minibásquet conforme las reglamentaciones vigentes. Se programó y disputó –con calendario propio– el torneo Femenino, recuperando así las competencias que estuvieron completamente abandonadas, por cerca de diez años.

Se logró trabajar en un ámbito de respeto y colaboración con el Colegio de Árbitros local. Se creó –por Resolución– la Comisión Técnica, allanándose el camino para formalizar el desarrollo de los torneos.

Al finalizar la gestión hacemos llegar nuestro agradecimiento a los Clubes asociados, quienes respaldaron nuestra tarea en todo momento, aportando opiniones e iniciativas. Delegados, Comité de Mini y Comité de Femenino, por igual.

También agradecemos el trabajo de la Comisión Técnica y del Honorable Tribunal de Disciplina, del Colegio de Árbitros local, así como la colaboración incondicional del Secretario Administrativo Sr. Gustavo Monzani.

Y, finalmente, a los periodistas deportivos de todos los medios, sin cuyo valioso aporte nada podría difundirse de nuestro amado deporte.

Página 19 de 19« Primera...10...1516171819