8 agosto, 2017

Comodoro Rivadavia: Encuentro de Judo Infantil en el Gimnasio Municipal Nº2

Se desarrolló un Encuentro de Judo Infantil para categorías promocionales (4 a 8 años) en el Gimnasio Municipal Nº 2 de Comodoro Rivadavia, bajo la supervisión de los profesores de diversas escuelas municipales de la ciudad. 
Exitosa tarde de judo en familia, con el acompañamiento de los padres, y la iniciativa de adaptación a la competencia.
Fuente Prensa Comodoro Deportes
8 agosto, 2017

Federal B: CAI quedó como puntero lo más destacado del fin de semana

La Comisión de Actividades Infantiles (CAI) de Comodoro Rivadavia tuvo un buen sábado. Derrotó 1 a 0 a Jorge Newbery con gol del mendocino Cristían García, se subió a la punta del grupo B Región Centro de la Zona Patagónica, y se convirtió en el único equipo del certamen (son 160 equipos) que mantiene invicta su valla.

En tanto, el domingo, en el mismo escenario (el estadio Municipal de Kilómetro 3) Huracán sufriendo consiguió su primera victoria de la temporada al derrotar a Estrella Norte de Caleta Olivia por 2 a 1 con goles de Jorge Barrera y Gabriel Bustos; Leonardo Arispe Vargas (ex CAI y Huracán) anotó para los santacruceños.

Por el Grupo C Región Norte de la Zona Patagónica, Germinal de Rawson superó a Sol de Mayo de Viedma por 1 a 0 con el de Diego Flamenco.

En Cipolletti, J.J. Moreno de Puerto Madryn no pudo con La Amistad y apenas rescató un punto. Bilbao puso en ventaja el equipo portuario y Eduardo Romero marcó la igual para los del alto valle rionegrino.

En Río Colorado, Racing de Trelew cayó ante Independiente de aquella ciudad rionegrina, con gol de Héctor Quijada.

Por el mismo grupo, en Bariloche Cruz del Sur y Pacífico de Neuquén empataron en 1 y en 25 de Mayo, valiosa victoria de Deportivo Rincón de Rincón de los Sauces (Neuquén) por 3 a 0.

Por la Zona A, la más austral de la competencia, el sábado, Camioneros de Río Grande derrotó a Cuervos del Fin del Mundo de Ushuaia por 1 a 0 en choque de equipos de Tierra del Fuego. Mientras que ayer domingo, Victoria de Río Grande se impuso a Independiente de San Julián por 4 a 0.

Posiciones

Zona A: Boxing Club de Rio Gallegos (Santa Cruz), 7 puntos; Los Cuervos del Fin del Mundo de Ushuaia (Tierra del Fuego), 6; Victoria de Rio Grande (Tierra del Fuego), 4; Camioneros de Rio Grande (Tierra del Fuego), 3 e Independiente de Puerto San Julián (Santa Cruz), 0.

Zona B: Comisión de Actividades Infantiles (CAI) de Comodoro Rivadavia (Chubut), 7 puntos; Huracán de Comodoro Rivadavia (Chubut), 6, Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia (Chubut) y Estrella del Norte de Caleta Olivia (Santa Cruz), 4 y Estrella Norte de Caleta Olivia (Santa Cruz), 0

Zona C: Deportivo Rincón de Rincón de los Sauces (Neuquén), 12 puntos; Juan José Moreno de Puerto Madryn (Chubut), 11; Racing de Trelew (Chubut) y Sol de Mayo de Viedma (Río Negro) 10; Independiente de Río Colorado (Río Negro), 9; Germinal de Rawson (Chubut) 6; La Amistad de Cipolletti (Río Negro) y Pacífico de Neuquen capital, 4; Cruz del Sur de San Carlos de Bariloche (Río Negro) y 25 de Mayo de 25 de Mayo (La Pampa), 0.

8 agosto, 2017

Provincial de mayores de Balonmano: Cumelen en mujeres y Petroquímica en varones los campeones

Cumehue de Trelew en mujeres y Petroquímica de Comodoro Rivadavia en varones fueron los ganadores de una nueva edición de la categoría mayores del provincial de Balonmano de Chubut

Cumehue cumplió con la lógica en las damas, venció ajustadamente a Municipal Kilómetro 5 de Comodoro Rivadavia y consiguió su sexto título consecutivo en el certamen.

Por su parte, Petroquímica rompió con la hegemonía de Nueva Generación en caballeros.

Las finales fueron muy intensas y se vivieron ante un colmado Gimnasio Municipal N° 4.

Fueron tres jornadas que se jugaron en el Gimnasio Municipal N° 4 y en las escuelas N° 722 de Próspero Palazzo y Nº 742 de kilómetro 5. Todo bajo la excelente organización y coordinación de la Asociación Comodorense de Balonmano y el auspicio de la Federación Chubutense de Balonmano y el Ente Autárquico Comodoro Deportes. LEER MAS..

8 agosto, 2017

Mundial Juvenil de Para Atletismo: El chubutense Jesús Bogado hizo podio en Suiza

El atleta chubutense Jesús Bogado logró el tercer puesto y su mejor marca personal, en la prueba de lanzamiento de disco, en el Mundial Juvenil de Para-atletismo, que se desarrolla en Nottwill, Suiza.

El deportista de Puerto Madryn, quien cuenta con el respaldo de Chubut Deportes, logró este viernes la medalla de bronce en la prueba de lanzamiento de disco, en el Mundial de Para-atletismo

El chubutense, logró su mejor marca personal (33 metros 34 centimetros) y con la misma accedió al tercer lugar de la categoría Motores F44, de la cita mundialista.

La prueba fue ganada por el estadounidense Garrison Hayes y segundo resultó Dimitry Vazilevich, de Bielorrusia.

Fuente Chubut Deportes

7 agosto, 2017

Mundial Juvenil de Para Atletismo: El chubutense Jesús Bogado hizo podio en Suiza

El atleta chubutense Jesús Bogado logró el tercer puesto y su mejor marca personal, en la prueba de lanzamiento de disco, en el Mundial Juvenil de Para-atletismo, que se desarrolla en Nottwill, Suiza.

El deportista de Puerto Madryn, quien cuenta con el respaldo de Chubut Deportes, logró este viernes la medalla de bronce en la prueba de lanzamiento de disco, en el Mundial de Para-atletismo

El chubutense, logró su mejor marca personal (33 metros 34 centimetros) y con la misma accedió al tercer lugar de la categoría Motores F44, de la cita mundialista.

La prueba fue ganada por el estadounidense Garrison Hayes y segundo resultó Dimitry Vazilevich, de Bielorrusia.

Fuente Chubut Deportes

5 agosto, 2017

Federal A: Esta la zona y los rivales para Deportivo Madryn

El Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) confirmó en el transcurso de la semana las zonas, forma de disputa, ascensos, descensos e inicio del certamen para el Federal A, temporada 2017/2018 que tiene un solo equipo de Chubut: Deportivo Madryn.
El equipo aurinegro compartirá la única zona Sur conformada por 9 equipos (las tres restantes Centro, Norte y Oeste, tendrán 10 participantes)
En el grupo del equipo portuario estarán además del representativo chubutense: Rivadavia de Lincoln (Buenos Aires), Alvarado de Mar del Plata (Buenos Aires), Villa Mitre de Bahía Blanca (Buenos Aires; Sansinena de General Cerri (Buenos Aies), Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa), Deportivo Roca de General Roca (Río Negro), Club Cipolletti de Cipolletti (Río Negro) e Independiente de Neuquen capital.
El torneo arrancará el venidero 17 de septiembre; tendrá dos ascensos al Nacional B y 8 descensos al Federal B.
5 agosto, 2017

Liga Nacional de Basquetbol: Jarrid Famous se suma al plantel de Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia

La dirigencia de Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia confirmó la llegada a la institución del pivot Jarrid Famous para encarar la temporada 2017/18 de la máxima categoría del baloncesto nacional.

Famous nació el 16 de julio de 1988, 29 años recíen cumplidos, en Nueva York mide 2,09 metros tiene experiencia en la NBA D-League, Filipinas, República Dominicana, Libano, China, Venezuela e Israel.

El último equipo en el que jugó fue en Gallitos de Isabela, de Puerto Rico, allí promedio de 13.3 puntos y 9.1 rebotes.

Diversos analistas de básquet lo destacan “por su tamaño y agilidad, que le permite superar con facilidad a otros internos. Saca una aceptable cantidad de faltas y anota el 75% de sus libres. Además, es excelente rebotero defensivo”.

La llegada de Famous, a Comodoro Rivadavia, está prevista para la última semana de agosto para sumarse al equipo dirigido por Martín Villagrán.

Cabe mencionar, que el jugador es la ficha número once del Mens Sana y se suma al conjunto formado por: los bases Gustavo Barrera, Carlos Manuel Buendía y Luis Riascos, aleros Franco Giorgetti y Yoanqui Mensia, escoltas Shaquille Johnson y Juan Manuel Rivero, ala pívot Daniel Hure, pívots Diego Romero y Estéfano Simondi.

Fuente Departamento de Prensa Club Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia

5 agosto, 2017

Comodoro Rivadavia: Girajuegos llega a la Escuela N° 34

En la Escuela Primaria N° 34 “Ciudad de Comodoro Rivadavia”, ubicada en Los Nogales y Granaderos, este sábado se presentará “Girajuegos”.

El programa perteneciente al Área de Recreación del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes, nuevamente ofrecerá las actividades recreativas referidas a la República Popular China.

Tras su exitoso paso por la Escuela N° 211 del Barrio Isidro Quiroga, el sábado, de 15 a 17, el programa “Girajuegos” visitará la Escuela Primaria N° 34 “Ciudad de Comodoro Rivadavia”.

Esta jornada será completamente libre y gratuita y es por eso que se invita a toda la familia ya que habrá actividades para todas las edades.

Al igual que en la anterior presentación, “Girajuegos” arrancará el mes de agosto con otro “viaje” a la República Popular China. Entonces todo girará en torno al país asiático. En donde ofrecerán juegos tradicionales, de construcción, motores, de estrategias, origami, bailes y muchas cosas más.

En el establecimiento educativo del barrio La Floresta estarán todos los integrantes del Área de Recreación del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes. Ellos son Laura Mayorga, Yanina Rojas (Coordinadoras), Jemina Correa, Camila Huili, María Jesús Alurralde, Carlos Paredes, Celeste Martínez y Rocío Nievas.

Fuente Prensa Comodoro Deportes

5 agosto, 2017

Pruebas Combinadas: Moira Miranda se prepara para el mundial en países bajos

La triatleta de Comodoro Rivadavia Moira Miranda se prepara para viajar a Europa, donde participará de su tercer Mundial de Pruebas Combinadas
A partir del año que viene, cambia su categoría, de Juvenil Élite y a lo largo de su joven carrera, logró posicionarse dentro de las mejores del mundo, ganó una plaza para el Mundial donde planea quedar dentro de las 20 mejores del mundo.
El 15 de agosto, estará viajando al viejo continente, donde cumplirá con algunos compromisos y luego, el 15 de septiembre, competir en el gran objetivo del año. Lo hará junto a su preparador, Nicolás Serer, y la previa del mundial se va a dividir en distintas competencias en La Coruña, España, donde esta a pleno la temporada de pruebas combinadas.
Los argentinos que acompañarán a Moria en el Mundial de Rótterdam son Ibrahim Alucin e Inti Guzmán que ya se encuentran en Europa sumando rodaje.
La esperan semanas de preparación antes de afrontar 750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de pedestrismo, del ITU World Triathlon Rotterdam Grand Final.
El enlace para seguirla es TriathlonLIVE.tv el 15 de septiembre, a partir de las 18 (Argentina).
5 agosto, 2017

Comienza el Provincial de Mayores de Handball 2017

En el Gimnasio Municipal Nº 1 de Comodoro Rivadavia se hizo este jueves el lanzamiento oficial del torneo Provincial de Handball Mayores, que arrancará hoy viernes y se extenderá durante el fin de semana.
El certamen es organizado por la Asociación Comodoro Rivadavia de Balonmano y será clasificatorio para el Nacional del 2017.
El campeonato de balonmano provincial tendrá el auspicio de la Federación de Balonmano del Chubut y Comodoro Deportes.
Todos los juegos irán en los gimnasios de las escuelas Nº 742 de kilómetro 5 , Nº  722 de Palazzo y el Gimnasio Municipal Nº 4.
La comunidad deportiva disfrutara de los mejores exponentes del Chubut.
De la máxima competencia de handball provincial serán parte los equipos campeones de los torneos de las Asociaciones; Cordillerana, del Valle, junto a los equipos de la Comodorense.
En el lanzamiento oficial se hicieron presentes; Rodrigo Cosignani, vicepresidente de la Federación Chubutense de Balonmano, el titular de Comodoro Deportes, Othar Macharashvili, acompañados por Nicolás Vosila, vicepresidente de la Asociación Comodorense de Balonmano y Daniela Escalante, responsable de cancha la escuela 722.
El provincial de Mayores que reunirá a 16 equipos de Chubut de esta manera cumplirá con el calendario oficial y tendrá a Comodoro como anfitrión de los mejores exponentes del handball a nivel regional.
El domingo en el Gimnasio Municipal 4 desde las 18.30 se llevara adelante la entrega de premios y distinciones.
En Damas
Zona A
Cumehue A (Valle), Independiente Trelew (Valle), Huergo (Comodorense), Escuela Municipal Km 5 (Comodorense), Municipal 4 (Comodorense), Bolson (Cordillerana), Nueva Generación Blanco (Comodorense), Municipal 1 (Comodorense).
En varones
Zona A 
 
ZONA A
Duendes del Valle (Valle), Independiente Trelew (Valle), Escuela Municipal Km 5 (Comodorense),  Petroquimica (Comodorense), Trevelin (Cordillerana), Esquel (Cordillerana), Nueva Generación  (Comodorense), y Rada Tillly (Comodorense).
Fuente Prensa Comodoro Deportes
Página 14 de 15« Primera...1112131415