12 octubre, 2017

Exposiciones sobre Prevención en el Deporte en Germinal de Rawson

El miércoles 18 desde las 17 tres profesionales de la salud brindarán charlas informativas a jugadores, entrenadores, personal del Club Germinal de Rawson y público en general.

La doctora Débora Gabe, el licenciado Fernando Pirucioni y el profesor Miguel Ángel Torres, brindaran tres conferencias sobre la prevención de lesiones en el deporte, y más en particular, destinado a las tres disciplinas que se desarrollan en la institución capitalina.
Cada disertación tiene 1 hora de duración aproximadamente, y si bien están dedicadas a los jugadores y entrenadores de básquet, fútbol y hockey del Club; la invitación es extensiva al público en general que decida asistir.
Temas de cada expositor:
“Lesiones y prevención en la columna vertebral”. A cargo de Fernando Pirucioni.
“Beneficios del Yoga en el deporte”. A cargo de Miguel Ángel Torres.
“Prevención en lesiones agudas en campo de juego”. A cargo de Débora Gabe.

El objetivo principal de las exposiciones es intercambiar experiencias con los asistentes sobre las principales lesiones que presentan los deportistas de las diferentes disciplinas. Como así también, las medidas de precaución que se deben tomar antes de practicar deporte, el modo correcto de trabajar en una lesión, como así también los beneficios que puede aportar el Yoga como complemento al entrenamiento físico.

La actividad se va a desarrolar el miércoles 18 de octubre a partir de las 17 el Gimnasio Don Luís González del Club.

12 octubre, 2017

Grandes resultados de atletas máster en el Nacional de Pista y Campo

Se registró en Resistencia (Chaco) el Campeonato Nacional de Pista y Campo fiscalizado por la Confederación Argentina Máster de la disciplina.
La Asociación Comodorense de Atletas Máster (ACAM) estuvo representada por doce competidores que obtuvieron 16 medallas doradas, seis platas y cinco bronces, en un rendimiento espectacular.

Excelente performance tuvieron los atletas de la Asociación Comodorense de Atletas Mater en el Campeonato Nacional de Pista y Campo que se desarrolló del 6 al 8 de Noviembre en Resistencia Chaco con la presencia de más de 45 Instituciones del país afiliadas a la Confederación Argentina Máster.
La A.C.A.M. estuvo representada por 12 atletas que obtuvieron gran cantidad de preseas, totalizando 27 medallas (16 doradas, 6 de plata y 5 de bronce).
Los destacados fueron Natalia Robledo (2 medallas de oro), Mario Rodríguez (3 oros y un bronce), Isaac Martín (2 oros), Juan Chaile (2 plata, un bronce), Cristhian Ferreiro (bronce y plata), Cristina Garaviglia (4 doradas), Teodoro Cutiño (bronce), Sergio Riquelme (bronce), Hugo Berra (Oro), Rómulo González (2 plata), Néstor Rodríguez (2 oros), Susana Morales (plata), además de las doradas en postas 4×400 masculino (cat. 35 años), 4×100 mixto y 4x400mixto (cat. 55 años).
La Asociación Comodorense de Atletas Máster quiere agradecer a los atletas por el enorme sacrificio personal que realizaron la mayoría de los atletas para poder participar en el máximo evento Nacional Máster. “Asimismo nuestro agradecimiento al Ente Comodoro Deportes y a la Dirección de Deportes de la Municipalidad por las becas que están recibiendo algunos de estos atletas donde ayudan a costearse los pasajes”, reza el comunicado de la Asociación local. LEER MAS..

10 octubre, 2017

13ª edición de la Carrera de la Mujer

Esperan cerca de 900 participantes para la 13ª edición de  la Carrera de la Mujer

Se realizó el lanzamiento de la 13ª edición de la Carrera de la Mujer Especial Día de la Madre que organiza el Club de Triatlón Acuarium en beneficio de la Asociación Prevención y Asistencia en Cáncer de Comodoro Rivadavia y Rada Tilly.

La prueba será el lunes 16 de octubre y tendrá una distancia de 5 kilómetros para las corredoras y 3.000 metros para las caminantes sobre un circuito en las inmediaciones del Gimnasio Municipal Nº 2.

La largada será a las 11 desde y una hora antes se realizara un “Lazo Humano”.

En las instalaciones de la Asociación de Prevención y Asistencia en Cáncer se realizó el lanzamiento oficial de la 13ª edición de  la Carrera de la Mujer.

En el lugar estuvieron Nancy Regina (Acuarium), Beatriz Foglia  (Prevención y Asistencia en Cáncer), y Patricia Aguirre (Asociación de Nutricionistas del Chubut).

La prueba es acompañada por Comodoro Deportes y la Dirección de Deportes de la Universidad local.

Con total de 150 mujeres inscriptas entre corredoras y caminantes, sumado a las adhesiones de varias empresas y comercios de la ciudad, la carrera se desarrollará el lunes 16 de octubre, a beneficio de Prevención y Asistencia en Cáncer Comodoro Rivadavia – Rada Tilly, quienes recibirán el aporte recibido tanto por el arancel de inscripción de $200.

Las inscripciones se llevan adelante en el caso de Caleta Olivia en la sede de tarjeta QIDA, en Comodoro, el gimnasio Alma Gym de kilómetro 8, mientras en Rada Tilly en Free Tiempo Libre, en Latidos ubicado en el cine Coliseo, en el cuarto piso de la Universidad local, Acuarium y la Asociación de Prevención y Asistencia en Cáncer Avenida Sargento Cabral 351 (frente a Mottesi).

Las categorías abarcan: juveniles (16 a 19 años); Ladies (20 a 29); Vet A (30 a 39); VetB (40 a 49); Vet C (50 a 59), Vet D (60 en adelante); Damas con capacidades diferentes, y equipos.

Fuente Prensa Comodoro Deportes

10 octubre, 2017

Rada Tilly: Nuevos cursos de Capacitaciones

La Secretaría de Deporte y Turismo Municipal de Rada Tilly promueve a través del Área de Capacitaciones distintos espacios de encuentro dirigidos a personal municipal y a la comunidad en general.

La próxima capacitación prevista dentro del programa será el curso Superior en Preparador Físico, dictada por el entrenador Matías Sarden y comenzará los días 14 y 15 de octubre, con una duración de tres meses con encuentros los segundos fines de semana de octubre, noviembre y diciembre.

Matías Sarden – Director del Centro de Formación y Capacitación del Deporte de la ciudad de Bahía Blanca, Investigador del Grupo de Estudio de Biomecánica en el Deporte y Evaluador FMS certificado en USA- regresa a Rada Tilly tras haber dictado en el mes de agosto la “certificación I y II en movimiento y entrenamiento funcional”, nuevamente convocado por la Secretaría de Deporte y Turismo.

La capacitación es arancelada, tiene certificación avalada por el CEFOCADE y no requiere posteriormente pago de ningún tipo de membresía.

Por informes e inscripciones los interesados deben llamar al: (0297) 154726086 / (0297) 154163361 o escribir al mail: [email protected]

10 octubre, 2017

Rugby, Atletismo, Natación y Pelota a Paleta siguen sumando chicos

Se trata del programa Juegos Comunitarios denominado “Félix Sáez” que en este segundo semestre se ha instalado definitivamente como una de las preferencias deportivas en distintos sectores de Comodoro Rivadavia.

Las actividades son totalmente gratuitas.

Los niños y niñas de los barrios de la ciudad tienen la posibilidad de sumar minutos de juego en; Rugby, Atletismo, Natación y Pelota a Paleta. Todas estas disciplinas son libres y gratuitas.

Rugby a través de la Unión Austral de Rugby (URA), tuvo entrenamientos en Laprida y kilómetro 8. El programa “Proba Rugby UAR”  viene siendo coordinado – en zona norte y sur-  por entrenadores de los clubes de la Unión y un grupo de managers.

Atletismo, está cargo de los profesores Mario Rodríguez y Fernando Villarreal y es destinado para niños quienes disfrutan de la experiencia de convertirse en atletas por un día. Su último encuentro fue en una corrida atlética que se llevó adelante en el barrio Juan XXIII.

Natación, es coordinado por los profes; Esteban Ranquinao y Jonatán Gualco. En este momento hay pequeños nadadores de: Trisol, René Favaloro, Moure, 30 de Octubre, Fracción 15, Malvinas, Rodríguez Peña, Quirno Costa y San Cayetano.

Pelota a Paleta tuvo su cierre días atrás con niños de René Favaloro y 232 viviendas “Merendero de Ciudadela”. La actividad está en manos de Gastón Rodríguez del club TyPAC.

“Proba Rugby UAR” es organizado por la Unión Austral de Rugby (URA) en conjunto con Comodoro Deportes.

El objetivo es llegar a un total de 4 entrenamientos a puro rugby donde los chicos experimentan la modalidad de “proba” y finalizan “jugando”.

Mientras el último encuentro tiene una particularidad porque junto con los infantiles de clubes de rugby se comparte una mañana de juegos y rugby, finalizando con el clásico tercer tiempo.

Los chicos -de las edades de 5 a 17 años- durante las prácticas tienen la oportunidad algunos de ellos de hacer su primer contacto y experiencia con el rugby.

Atletismo

Esta propuesta está prevista extenderse en el transcurso del segundo semestre a distintos barrios de Comodoro Rivadavia.

Se trata de jornadas en donde se realizan maratones y carreras pedestres infantiles destinadas a niños y niñas quienes disfrutan de la experiencia de convertirse en atletas por un día.

Son actividades que se realizan de forma lúdica a través de los juegos donde se hacen distintas pruebas como; correr, saltar y lanzar.

La invitación es abierta para todos los pequeños que se interesen y se sumen los próximos sábados a una iniciativa libre y gratuita. Los últimos encuentros se llevaran adelante en la pista de atletismo de kilómetro 4.

Pelota a Paleta

En las instalaciones del club TyPAC (Tiro y Pelota Auto Club) se llevan adelante las prácticas y clases.

Son cuatro sábados consecutivos y el último se reúne los dos barrios para un encuentro y compartir entre los más pequeños. La actividad es dictada por el profesor Gastón Rodríguez del club TyPAC.

Gastón Rodríguez, profesor del TyPAC comentó que en estos primeros meses que se puso en práctica la iniciativa “los chicos han tenido una muy buen aceptación. Es bárbara la experiencia y hemos marcado un par de chicos que tienen condiciones y que les haremos un seguimiento”.

Natación 

En la pileta del club Huergo, continúan las clases de natación de los Juegos Comunitarios.

La propuesta de natación básica y deportiva se viene dando todos los sábados en el horario de 09 a 14 horas en el natatorio del club Huergo e incluye a chicos de 7 a 11 años de edad.

Se brindan clases personalizadas por grupo, en las cuales a los niños adquieren sus  primeras herramientas en la disciplina.

Entre ellas aprenden técnicas, maniobras y estilos básicos de natación. El objetivo del programa natación es que los chicos cumplan un proceso de aprendizaje y al mismo tiempo abracen a sus vidas un deporte favorito.

Fuente Prensa Comodoro Deportes

10 octubre, 2017

Se puso en marcha el XXXIX Argentino de Selecciones Juveniles de Fútbol de Salón

Dio inicio en Comodoro Rivadavia el 39° Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles de Fútbol de Salón, que tendrá doce seleccionados de la categoría 1999/00 compitiendo durante toda la semana en el Club Ingeniero Luis Huergo. 

El torneo cuenta con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes Municipal.

Con una gran concurrencia de público  se realizó el acto inaugural del XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro Rivadavia 2017, con presencia de autoridades municipales y dirigentes de la disciplina.

La competencia cuenta con la organización de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón local y la fiscalización de la Confederación Argentina de la disciplina (CAFS).

Serán doce selecciones de todo el país que disputarán durante la semana la primera fase y los cruces eliminatorios buscando el título nacional de la divisional: están participando la selección de Comodoro Rivadavia, Comodoro “B”, Mendoza, Ushuaia, Paraná, Tucumán, Pico Truncado, Esquel, Río Gallegos, Río Grande, Metropolitana y Caleta Olivia.

En el acto protocolar de inauguración, previo a la primera victoria de la selección juvenil de Comodoro Rivadavia (9-4 ante Caleta Olivia) estuvieron presentes Dardo Palacios (coordinador de Campeonato CAFS), José María Ferreyra de las Casas (presidente Asociación Comodoro Rivadavia Fútbol de Salón), Héctor Aguilar (presidente Asociación Promocional de Fútbol de Salón), Ivana Rasjido (secretaria Asoc. Promocional Fútbol de Salón), entre otras autoridades locales de la disciplina.

Fuente Prensa Comodoro Deportes

9 octubre, 2017

Los pibes de Chubut ya disfrutan de los Juegos Evita en Mar del Plata

Los pibes de Chubut ya disfrutan de los Juegos Evita en Mar del Plata

Los chicos de la delegación ya están alojados en tres hoteles céntricos a metros del mar. Esta tarde es el acto de Apertura mientras que la competencia se inicia en la mañana del martes.

La numerosa delegación provincial con chicos y jóvenes de 28 localidades de Chubut ya están disfrutando de la Instancia Nacional de los Juegos Evita que hasta el próximo sábado se disputarán en Mar del Plata. Los jóvenes deportistas se encuentran alojados en tres hoteles céntricos, a metros de la costa de “La Feliz”: Traful, Antártida y Tierra del Fuego y pasado el mediodía ya realizaron la acreditación correspondiente.
En la tarde del lunes, en el Paseo Hermitage se realiza el acto de apertura a las 18.30 donde a la vez se están desarrollando actividades producidas por Tecnópolis y la Subsecretaría de Juventud, con servicios brindados por “El Estado en tu Barrio”, espectáculos y recitales con bandas reconocidas para todos los participantes y el público de Mar del Plata.
En ese Paseo Hermitage, en Boulevard Marítimo Peralta Ramos entre Lamadrid y C. Alvear, se puede observar la famosa vereda donde han plasmado sus manos figuras del espectáculo nacional e internacional.

El aporte del Gobierno de Chubut fue fundamental para lograr que chicos y jóvenes de distintos puntos de la provincia, en este caso más de 800 participantes, disfruten de una semana junto con sus pares del resto del país en “La Feliz”, compitiendo en 33 disciplinas deportivas en el marco de las finales nacionales de los Evita, que congregarán en esa ciudad bonaerense a unos 20 mil jóvenes de todo el país.

Como es tradicional, Los Juegos Nacionales Evita tienen su gran final en Mar del Plata y en la reunión social deportiva más importante de Sudamérica se destaca más allá de los resultados, que los Juegos son un escenario propicio para transmitir valores: inclusión, esfuerzo, superación, trabajo en equipo, respeto por el otro, solidaridad y juego limpio.

Junto a los deportistas, viajaron también sus entrenadores, responsables de equipos técnicos y logística, el cuerpo interdisciplinario de Chubut Deportes, compuesto por psicóloga, kinesiólogo, médicos, enfermeros y nutricionista.

Durante los seis días de competencia, además, los Juegos Nacionales Evita también tendrán actividades culturales y artísticas destinadas a niños y niñas de 12 a 17 años.

Fuente Prensa de Chubut Deportes.
9 octubre, 2017

Por primera vez los Juegos de la Araucanía se lanzarán en el Senado

Por primera vez los Juegos de la Araucanía se lanzarán en el Senado
Por primera vez en la historia de los Juegos Binacionales Argentinos Chilenos de la Araucanía estos tendrán su lanzamiento oficial en el Honorable Senado de  la Nación el venidero martes 24 desde las 13 en el salón Illia.
Por iniciativa del senador por la provincia de Chubut Alfredo Héctor Luenzo y con el respaldo de la Comisión de Deportes del Senado que preside otro senador patagónico Julio César Catalán Magni, se decidió que la 26ª edición consecutiva de estos juegos tenga como lugar de Apertura a la Casa de la Democracia.

La competencia se disputará en Chubut entre el 5 y el 11 de noviembre. 

La competencia reunirá a casi 2000 jóvenes de las seis regiones del sur de Chile y de las provincias patagónicas argentinas.

Entre los objetivos fundamentales de estos Juegos Binacionales se destaca la aspiración de profundizar los lazos de amistad y confraternidad de ambos países en el marco de la integración.

Este 2017 la Provincia del Chubut será sede anfitriona por tercera vez con las ciudades de Comodoro Rivadavia, Rawson, Trelew y Puerto Madryn como sedes.

Del 5 al 11 de noviembre estarán en la provincia los mejores representantes de las seis regiones del sur de Chile (Bío Bío, Los Lagos, Los Ríos, Magallanes, Araucanía y Aysén) y de las provincias patagónicas argentinas de Chubut, Tierra del Fuego, Santa Cruz, Neuquén, Río Negro y La Pampa.

5 octubre, 2017

Atletas de la A.C.A.M. en el Campeonato Nacional de Pista y Campo – Resistencia – Chaco

Este fin de semana 12 atletas de la Asociación Comodorense de Atletas Master tomarán participación del mayor acontecimiento atlético Master de la Argentina que será el XXXVIII Campeonato Nacional de Pista
El mismo se llevará a cabo en Resistencia capital de Chaco del viernes 6 al domingo 8 con más de 600 atletas de más de 50 Instituciones afiliada a la Confederación de Atletas Veteranos de la República Argentina

Nómina de atletas de la A.C.A.M.

· Natalia Robledo (35) Pruebas: 400 y 800 mts.
· Susana Morales (55 Pruebas: 100 – 200 – 400 y 2.000 mts. con obstáculos
· Cristina Garaviglia (70) Pruebas: 100 – 200 – 400 y 800 mts.
· Mario Rodriguez (45) Pruebas: 1.500 – 5.000 y 10.000 mts.
· Isaac Martin (35) Pruebas: 1.500 y 5.000 mts.
· José Luis Chaile (40) Pruebas: 800 – 1.500 – 5.000 y 10.000 mts.
· Rómulo Gonzalez (65) Pruebas Lanzamiento de Disco y Bala
· Cristhian Ferreiro (35) Pruebas: 800 – 1.500 y 5.000 mts.
· Sergio Riquelme ((40) Pruebas: 100 – 200 y 400 mts.
· Teodoro Cutiño (60) Pruebas: 100 – 200 y 400 mts.
· Hugo Berra (45) Pruebas: 200 – 400 – 800 y .1500 mts.
· Nestor Rodriguez (60) Pruebas: 5.000 – 10.000 mts. y 2.000 con obstáculos

Este torneo servirá para la mayoría de estos atletas para ponerse a punto para el Campeonato Sudamericano de Pista y Campo que se llevará a cabo del 6 al 12 de Noviembre en Santiago de Chile.

Prensa Asociación Comodorense de Atletas Master

5 octubre, 2017

Excelente presentación de Inacayal de Comodoro Rivadavia en el Patagónico de Pesas

Nueva participación de la Escuela Municipal de Comodoro Rivadavia de Levantamiento de Pesas “Inacayal” en la quinta fecha de la Liga Patagónica de Pesas en Río Gallegos, fiscalizada por la Federación Argentina de la disciplina.
La escuela municipal obtuvo dos primeros puestos y cinco podios.

Se disputo el pasado fin de semana la quinta fecha de la Liga Patagónica de Levantamiento de Pesas en Río Gallegos, Santa Cruz, fiscalizada por la Federación Argentina de Pesas, con la participación de la Escuela Municipal de Comodoro Rivadavia “Inacayal”, dirigida por el profesor Pablo Vásquez.
De un total de diez atletas comodorenses, el acopio de medallas fue nuevamente alto, con dos primeros puestos y cinco podios, que además de motivar a los protagonistas, les ofrece en varios estímulos anuales la posibilidad de rozarse con lo mejor de la disciplina a nivel regional.
Sebastián Del Coro fue primero en Sub 17 (Categoría 85 kilos), mientras que uno de los más destacados fue Emanuel Barrientos, quien se ubicó en el primer lugar en Sub 20 y fue tercero en Mayores (Categoría 69 kilos).
Por su parte, hubo segundos puestos para Lautaro Cossio (divisional hasta 69 kilos), Rodrigo Aldecoa (Categoría 77 kilos), Iván Rodríguez (Categoría 94 kilos), todos ellos en Sub 17, en tanto que Lucas Andrade fue segundo en Sub 20 (categoría 69 kilos)

Fuente Prensa Comodoro Deportes

Página 10 de 23« Primera...89101112...20...Última »