21 septiembre, 2017

Atletismo: El Pre-Equipo de Chubut viaja a Temuco

El pre-equipo de atletismo de Chubut, estará viajando el domingo a Temuco, Chile, para realizar una concentración junto al seleccionado de la región de la Araucanía.

La idea es evaluar a los atletas y comenzar a definir el equipo que representarán a la provincia en los Juegos de la Araucanía.

Con el respaldo de Chubut Deportes, una delegación compuesta por 32 atletas y cinco profesores, viajará este domingo rumbo a Temuco, capital de la región chilena de la Araucanía, para afrontar hasta el jueves 28, una importante concentración que incluirá entrenamientos y evaluaciones junto a atletas del seleccionado local.

El objetivo es realizar evaluaciones un poco más exigentes que las habituales, dado que los chicos chubutenses compartirán estas jornadas de entrenamientos, con los integrantes del seleccionado de la Región de Araucanía, que en noviembre serán rivales en los Juegos que tendrán como sede a nuestra provincia, entre el 5 y el 10 de noviembre.

Los entrenadores Gabriel Barchetta y Facundo Guevara estarán acompañados por los profesores Adriana Garzón (Esquel), Alfredo Monasterio (El Maitén) y Fernando Villarreal (Comodoro Rivadavia). Serán ellos quienes evaluarán a los chicos chubutenses y tras esta concentración comiencen a dar forma al listado definitivo.

Serán 32 atletas que representarán a las localidades de Cholila, El Maitén, Esquel, Gobernador Costa, José de San Martín, Comodoro Rivadavia, Rada Tilly, Puerto Madryn, Trelew y Rawson.

La actividad, que incluirá todas las pruebas de pista y campo, se concentrará en el Campo Deportes Nielol, donde en 2014 ya se compitió por Juegos de la Araucanía, cuando aquella Región fue sede.

Fuente Gacetilla de Prensa de Chubut Deportes.
21 septiembre, 2017

Liga Nacional de Basquetbol, Sùper 20: Gimnasia cambió de horario de inicio de partidos

Liga Nacional de Basquetbol, Sùper 20: Gimnasia cambió de horario de inicio de partidos

Imagen integrada 1
La dirigencia de Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia comunicó que este viernes 22 a las 21 jugará su primer partido en el Torneo Súper 20.
Enfrentará a Peñarol de Mar del Plata en el estadio Socios Fundadores.
Por el momento todos los partidos de local están previstos para las 21
Fuente Departamento de Prensa Club Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia
21 septiembre, 2017

Comodoro Rivadavia: Se presentó el Proyecto “Lúdico-Recreativo” de nivel inicial

Se realizó la presentación del Proyecto “Lúdico-Recreativo” de nivel inicial que tendrá la temática “Llegaron los superhéroes”.

El mismo está destinado para niñas y niños de 5 años de los jardines de infantes de Comodoro Rivadavia y Rada Tilly.

Las jornadas se desarrollarán los días 24, 25 y 26 de octubre en el Gimnasio Municipal N° 2, para la zona sur y centro, y en el Gimnasio Municipal N° 4, para la zona norte.

En el Ceptur se presentó el Proyecto “Lúdico-Recreativo” de nivel inicial 2017 que cuenta con la organización mancomunada de la Coordinación de Educación Física Región VI, la Supervisión de Nivel Inicial y el Ente Autárquico Comodoro Deportes.

De la presentación fueron parte Othar Macharashvili, las supervisoras de nivel inicial Rosa Velásquez, Patricia Mendoza y Silvia González, y las coordinadoras de educación física Patricia Fernández, Liliana Morales y Teresa Vargas.

Uno de los propósitos de este proyecto es ofrecer variadas experiencias de juego para que los niños puedan conocerse a sí mismo y relacionarse con el mundo que los rodea. También brindar el uso de materiales, tiempo y espacios diversos para promover la creatividad, la expresión y la combinación espontanea de los alumnos.

En esta ocasión, para facilitar la organización, se dividirá en tres días, una jornada para cada zona. Porque la zona norte abrirá el martes 24 de octubre en el Gimnasio Municipal N° 4.

A su vez, en el Gimnasio Municipal N° 2, la zona centro tendrá su jornada el miércoles 25 y la zona sur el jueves 26 de octubre.

Cada día se partirá en dos turnos: mañana (de 9 a 11.30) y tarde (de 14 a 16.30 ).

 

Jardines invitados

Zona norte

Martes 24 de octubre (Gimnasio Municipal N° 4)

N° 402, 408, 416, 417, 439, 463, 474, 485, 491, 493, UEM 104, 115 y 147.

Zona centro

Miércoles 25 de octubre (Gimnasio Municipal N° 2)

N° 403, 428, 440, 467, 481, 406, 496, 497 y 407.

Zona sur

Jueves 25 de octubre (Gimnasio Municipal N° 2)

N° 413, 421, 424, 426, 435, 438, 447, 465, 472, 483, 488 y 499.

Fuente Prensa Comodoro Deportes

21 septiembre, 2017

Tae kwon Do: Caleta Olivia y La Floresta, ganadores de la Copa Ciudad de Los Vientos

Se disputó con un gran marco de público la IV Edición de la Copa Ciudad de los Vientos, organizada por el Centro Educativo Comodoro Rivadavia de Tae Kwon Do ITF. 
La escuela de Caleta Olivia de Fernando Tapia se llevó el certamen en lucha por equipos, mientras que la escuela del barrio La Floresta de Juan Millatureo repitió título en cantidad de alumnos participantes.
El certamen tuvo casi 400 atletas en competencia. 
Se llevó a cabo el pasado la cuarta edición de la Copa Ciudad de los Vientos, con organización del Centro Educativo Comodoro Rivadavia a cargo del IV Dan Jonatan González, con la fiscalización de FATI (Federación Argentina de Tae Kwon Do ITF) y un marco imponente de público en el Gimnasio Municipal N º1.
La Copa Ciudad de los Vientos en lucha por equipos fue para la escuela de Caleta Olivia a cargo de Fernando Tapia, que venció al Grupo Sur de Carlos Velásquez, en tanto que la escuela del barrio La Floresta de Comodoro Rivadavia de Juan Millatureo obtuvo la copa por mayor cantidad de participantes.
El certamen congregó a 370 taekwondistas de diferentes escuelas de la región: Esquel, Puerto Madryn, Pico Truncado, Caleta Olivia, Perito Moreno, Las Heras, entre otras, estuvieron presente junto a diversas escuelas de Comodoro Rivadavia, ante un gimnasio colmado.
Las instituciones presentes fueron las escuelas de los instructores Jorge Güenchur, Raúl Campins, Juan Millatureo (Red Group), Emilio Nievas (Escuela Nº 26), Rodolfo Nacer (Gimnasio Nº 1), Sergio Oyarzo (Asociación Austral), Manuel Vera (Escuela Patagonia), Fernando Tapia (Centro Argentino de Tae Kwon Do), Grupo Vicario, Grupo Patagonia (Gustavo Bolaños, Orlando Velásquez, Maximiliano Vaca, Adrián Chacón), escuela de Pico Truncado (Ramón Suárez, Héctor Rivera, Jorge Güenchur, Tadeo Carrazana, Valeria Maldonado, Marta Vidal), Andrés Carolo (Esquel), Carlos Velásquez (Grupo Sur) y Fernando Sánchez (Puerto Madryn).
Fuente Prensa Comodoro Deportes
20 septiembre, 2017

Primer Selectivo Provincial de Gimnasia Aeróbica

Con la organización de la Federación de Gimnasia del Chubut y el Ente Autárquico Comodoro Deportes, el domingo 24 se realizará el Primer Selectivo Provincial de Gimnasia Aeróbica en el Gimnasio Municipal N° 4 de Comodoro Rivadavia.

La competencia tendrá las modalidades de Aeróbica Coreográfica, Aeróbica Deportiva, Aerodance, Aeróbica Nivel Escuela y Coreografías de Exhibición.

Este torneo será el primero de los dos que se llevarán a cabo en el año y ambos serán clasificatorios para la Final Nacional de Gimnasia Aeróbica, que se desarrollará los días 8, 9 y 10 de diciembre.

Las gimnastas podrán participar en las siguientes modalidades: Aeróbica Coreográfica, Aeróbica Deportiva, Aerodance, Aeróbica Nivel Escuela y Coreografías de Exhibición, con premiación.

La competencia se hará en el Gimnasio Municipal N° 4 de Comodoro Rivadavia

La prueba de sonido empezará a partir de las 10 y durará hasta las 12.

Luego, a las 13, dará comienzo la selectiva.

Vale destacar que, estará presente Pablo Vincen, quien vendrá desde la Ciudad de Córdoba. Vincen es juez internacional FIG (Federación Internacional de Gimnasia), profesor de educación física y ex gimnasta.

Desde la organización se invita a todas las escuelas, clubes e instituciones que se dedican a la actividad ya que siguen abiertas las Inscripciones. De igual forma, confirmaron su participación las siguientes escuelas: Sindicato de Petroleros Privados, Escuela Municipal Don Bosco, Escuela Municipal Palazzo, Escuela Municipal km. 8, Escuela Municipal Club Huergo, Escuela Aeróbica Deportiva de Marcela Ramos (Rada Tilly), Escuela S&E Aerobics, Escuela de Aeróbica S y G, Escuela de Romina Sotto y Gimnasio MAB (Caleta Olivia).

En otro aspecto, el domingo pasado se realizó un campus de entrenamiento dictado por la Jueza Internacional Débora González, quien vino proveniente de Buenos Aires.

Del mismo, que se efectuó en el Gimnasio Municipal N° 4, participaron más de 60 gimnastas de las distintas escuelas en las categorías Infantiles y Juveniles “A” y “B”. Con este campus se buscó promover el desarrollo técnico deportivo de todas las gimnastas federadas.

A su vez, la Federación de Gimnasia del Chubut ya se está preparando para la Final Nacional. El importante certamen, en el cual participarán todas las Federaciones de la Argentina, se producirá en nuestra ciudad los días 8, 9 y 10 de diciembre. Además, servirá de selectivo para el Campeonato Mundial de 2018. Será la primera vez que se realizará en nuestra Provincia y estarán presentes los grandes exponentes de la aeróbica del país, entre ellos, Daiana Nanzer, quien se encuentra quinta en el ranking mundial.

Fuente Prensa Comodoro Deportes

20 septiembre, 2017

Chubut presente en el Campeonato Nacional Roberto Rodríguez

Un equipo de la Comisión de Actividades Infantiles (CAI) de Comodoro Rivadavia está participando esta semana en la Copa Roberto Rodríguez que se celebrará en Termas de Río Hondo en Santiago del Estero.

Las patinadoras competirán en modalidad individual buscando un lugar entre las diez mejores de cada categoría.

Lucia Peralta, Fiona Genari, Paloma García, Sofía Schwighofer, Nicolet Borquez, Lourdes Quevedo y Julieta Álvarez serán las siete patinadoras que representarán a la Comisión de Actividades Infantiles y a Chubut en la Copa Roberto Rodríguez, que se celebrará esta semana en la provincia de Santiago del Estero.

Prensa CAI

20 septiembre, 2017 19 septiembre, 2017

Colonia Sarmiento: El vicegobernador Arcioni inauguró la sede de la Liga Independiente de Fútbol

En Colonia Sarmiento, el vicegobernador de la provincia de Chubut Mariano Arcioni compartió con funcionarios, dirigentes y público en general la inauguración de la sede de la Asociación Civil Liga Independiente de los Barrios, entidad que nuclea a dos mil jugadores entre mayores e infantiles.

Junto al intendente Ricardo Britapaja; el titular de Chubut Deportes, Walter Ñonquepan, el presidente del IPV, Martín Bortagaray; la ministro de la Familia, Leticia Huichaqueo, y la subsecretaria de Modernización del Estado, María Victoria Das Neves, entre otros, se llevó a cabo la inauguración de la obra ubicada en el barrio Parque Patagonia.

Se hizo referencia en principio al gesto solidario del vecino Manuel Pérez que donó el terreno para la construcción, junto a un predio que se destinará a un campo de fútbol.

El propio vicegobernador resaltó la inversión y el aporte del Estado en infraestructura deportiva. “Este espacio se destinará a chicos y grandes, será un espacio de capacitación y de integración. Apostamos al deporte amateur porque éste es sinónimo de valores y de hacer amigos. De ninguna manera podemos estar ajenos y por eso acompañamos el trabajo silencioso de las instituciones”, expresó Arcioni.

El vicegobernador valoró la determinación de prioridades a la hora de asignar los recursos. “Como funcionarios sentimos un profundo orgullo. Dar éste tipo de respuestas es una manera de estar con los vecinos y de administrar coherentemente los recursos que tenemos”.

La Asociación Civil Liga Independiente de los Barrios se creó en el año 2.000 con solamente diez equipos en competencia. A la fecha, en plena disputa del torneo Inicial compiten 24 equipos que representan a los barrios sarmientinos con jugadores infantiles, mayores y seniors.

Sergio Quilodrán, presidente de la Liga, consideró un “sueño” la culminación de la primera etapa de la sede. “Es una obra anhelada por todos, estamos felices y agradecemos a ex dirigentes, a las familias y a las autoridades que confiaron en nosotros”.

El intendente Ricardo Britapaja destacó la tarea dirigencial y la inversión deportiva que realiza el municipio. “Estas son obras necesarias. Sarmiento ha crecido en población y la demanda en materia deportiva va en aumento. Valoramos el acompañamiento del gobierno provincial en la figura del gobernador Mario Das Neves”, expresó.

19 septiembre, 2017

Se realizó un nuevo encuentro de Mini Hockey

En el gimnasio de la Comisión de Actividades Infantiles se llevó a cabo un nuevo encuentro recreativo de Mini Hockey. En el cual participaron los equipos, en diferentes divisiones, de Tiro Federal, Chenque Rugby Club y Laprida.

Más de 30 niñas y niños, con edades desde los 6 hasta los 12 años, fueron parte de un nuevo encuentro de Mini Hockey.

La jornada fue organizada, conjuntamente, entre la subcomisión de hockey infantil de la Asociación Austral de Hockey y el Ente Autárquico Comodoro Deportes.

Fuente Prensa Comodoro Deportes

19 septiembre, 2017

Hóckey Sobre Césped: Austral campeón e histórico ascenso al Nacional

La selección compuesta por jugadoras de Comodoro Rivadavia  y Rada Tilly venció por 2 a 1 a Neuquén “A” en la final del Campeonato Regional Damas Patagonia, consagración histórica que las clasifica por primera vez a un Nacional. 

Además, tuvo a la goleadora y a la mejor jugadora. 

El gran torneo de Austral se completó con el 4to puesto obtenido por las chicas de Sub-16

El hockey del sur de Chubut hizo historia, al consagrarse campeón de un torneo regional por primera vez en su historia, consiguiendo el ascenso al Nacional 2018.

Fue en la categoría Sub-14, lo cual demuestra que la disciplina está va en crecimiento progresivo, pese a las adversidades sufridas este año, sin haber podido disfrutar el torneo apertura de campo por la catástrofe sufrida en Comodoro Rivadavia a fines de marzo.

En un partido digno de una final, Austral venció por 2 a 1 al local Neuquén “A”. Si se pudiera agregar más emoción aún al resultado, el primer gol fue convertido por Natalia Díaz, la representante del club Laprida, club y barrio muy golpeados por el temporal. El gol de la victoria lo anotó la jugadora de Deportivo Portugués, Dana Lempi. El primero para ella en el torneo y sin dudas el más gritado para todos.

Además, Austral se dio el lujo de contar con la goleadora del campeonato, Azúl Barboza -con 4 goles-, y la mejor jugadora de sub 14, Rosario Manso, ambas de Náutico Rada Tilly.

Es para destacar el gran trabajo realizado por el cuerpo técnico, conformado por Alejandro Molina, Marcelo Guerreiro y Lucas Molina, quienes presentaron el proyecto para dirigir las selecciones sub 14 y sub 16 de cara al Regional, con varios meses de anticipación, lo que les permitió conformar una preselección y realizar diversas concentraciones en la cancha de Calafate, enfrentado el clima  invernal.

Lamentablemente, el gran torneo que habían jugado las chicas de Sub-16, no pudo terminar con podio.

Austral perdió 4-1 frente a Asociación del Valle “B”, con dos goles de córner corto y dos de penal. Zara Céspedes convirtió el tanto del descuento.

Ayer, Austral había quedado afuera de la final en la segunda tanda de definición de penales, lo cual demuestra la paridad en el nivel respecto a las selecciones más fuertes de la Patagonia, algunas de las cuales llevan muchos años de ventaja jugando en césped sintético de once jugadoras.

SELECCIÓN SUB 14:
Celeste Morales, Martina Álvarez y Paulina Romero (Santa Lucía); Natalia Díaz (Laprida); Albertina Flores y Juana Mendonca (Comodoro Rugby); Dana Lempi y Belén Barría (Deportivo Portugués); Julia Celia Ballazini, Josefina Celia Ballazini, Milagros Polle, María Azúl Barboza, Rosario Manso y Enna Portela (Náutico Rada Tilly); Laureana Solís, Luciana Mendoza, Lucía Céspedes, Aldana Banzen, Abril Quintero y Yasmín Dip (Calafate). DT: Alejandro Molina, Marcelo Guerreiro y Lucas Molina.

SELECCIÓN SUB 16:
Sofía Campoli (Chenque); Abril Díaz, Yazmín Quiroga y Iara Romero (Deportivo Portugués); Lucía Moreno, Lara Dachs, Candela Reales, Ximena Caamaño y Malena Mutio (Comodoro Rugby); Martina Ponce, Zara Céspedes, Javiera Cuenca, Antonella Navarro, Xiomara Haro, Macarena Soto y Nahir Dip (Calafate); Manuela Manso, Oriana Portela, Graciana Carromba y Morena Di Mateo (Náutico Rada Tilly). DT: Alejandro Molina, Marcelo Guerreiro y Lucas Molina.

Página 1 de 2112345...1020...Última »