Deportes

Embalse Rio III: Comienzó el Argentino de Selecciones Menores de Handball con Chubut presente

Se puso en marcha el torneo Argentino en la categoría menor con las divisiones Oro, Plata y Bronce en la ciudad cordobesa de Embalse Rio III.

Las selecciones chubutenses se encuentran la división plata, ambas buscaran el ascenso a la división oro para el año 2019.

Las mujeres se encuentran en el grupo “B” con la Federación Jujeña de Handball y la Federación de Balonmano de Tierra del Fuego (FeBaTdF).

En la primera fecha las chicas de Chubut se medirán ante su similar de la Federación de Balonmano de Tierra del Fuego (FeBaTdF), en la segunda tendrán el día libre y volverán a jugar su segundo partido por la zona B en el marco de la tercera fecha ante la Federación Jujeña de Handball

En la rama masculina la federación Chubutense comparte el grupo “B” con: Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires (ABSoBA) y Federación Sanjuanina de Handball.

El equipo dirigido por Sainz, Carlos y Maciel, Pablo jugará su primer partido contra la Federación Sanjuanina, en la segunda fecha tendrán día libre y jugaran su segundo partido por la tercera jornada ante ABSOBA.

En mujeres las jugadoras seleccionadas están dirigidas técnicamente por Sandoval, Silvia y Schuller, Vareria.

  • RIQUELME, MALEN                Palazzo
  • DIAZ TORNE, JULIETA            Petroquímica
  • VIDAL, VALENTINA                Nueva Generación
  • RUIZ DIAZ, VALENTINA         Nueva Generación
  • MARANGON, GIULIANA        CEF 26
  • SILVA NACUL, GUADALUPE  CEF 26
  • SARRIES, LUCIA                       CEF 26
  • SIMON, ALMA                          Madryn 710
  • ROLDAN, VALENTINA            Trevelin
  • ROLDAN, CAMILA                   Trevelin
  • SPAMPINATO, BRISA              Trevelin
  • GOMEZ, GIMENA                    Esquel
  • BRUNT, CAROLINA                 Esquel
  • KOLB, KATHERINA                 El Bolsón
  • BARTOLI, LARA                       Esquel
  • SAINZ, JULIETA                       Trevelin

En varones,

Jugadores convocados son:

  • Fausto, Rodriguez               Km 5
  • Tomas, Recalde                   Esquel
  • Jeremias, Villagran            Palazzo
  • Maximo, Martino               Esquel
  • Facundo, Mattiaccio          Esquel
  • Kevin, Ortega                      CEF
  • Jose Eric, Rojas Sanchez   Nueva Generacion
  • Agustin, Reyes                    710
  • Enzo Nicolas, Mendez       CEF
  • Alejo, Dailoff                       Esquel
  • Tomas, Di Lorenzo             Palazzo
  • Jeronimo, Coñuel               CEF
  • Ariel, Pisani                         CEF
  • Tomas, Jara                          Esquel
  • Luciano, Fernandez           Trevelin
  • Valentín, Serra Iturburu   Esquel

Otras Noticias