Deportes

Comodoro Rivadavia: La dupla Peralti-González y Mateo Dunaj, vencedores en la Regata Aniversario

Se desarrolló el fin de semana la Regata Aniversario de Comodoro Rivadavia, llevada adelante por el Club Náutico Comandante Espora, que tuvo más de una veintena de participantes y como ganadores a la dupla Peralti-González (Puerto Madryn) en categoría Pampero, y a Mateo Dunaj en Laser 4.7. Matías Romero y Alexis Koltez fueron primeros en Standard-Europa y Radial, mientras que Valentina Arocena y Candela Dunaj se consagraron en Optimist Principiantes y Timonel, respectivamente.
La costanera local se vistió de fiesta este fin de semana para celebrar la Corrida Aniversario, Fast Triatlón, y simultaneamente la Regata Aniversario, organizada por el Club Náutico Comandante Espora, donde más de una veintena de participantes se dieron cita.
La tripulación de la embarcación Black, con Juan Pablo Peralti y Ramiro González (Club Puerto Madryn), obtuvo el primer puesto en la categoría Pampero, mientras que en Cabinados los vencedores fueron la tripulación de la embarcación Pelikan (Gabriel Mayorga, Mariano García, Marcelo Arteaga, Mariano Peyret y Matías Rodríguez – Comodoro del Náutico; Club El Delfín, San Julián).
Mateo Dunaj, Matías Romero y Alexis Koltez fueron los ganadores en las divisionales Laser 4.7, Standard-Europa y Radial, respectivamente.
En Optimist los primeros lugares fueron para Valentina Arocena (principiantes) y Candela Dunaj (timonel).
En Pampero, los escoltas fueron las embarcaciones Koshkil, Bonito y Pichi Pichi, mientras que en Cabinados el podio fue para las embarcaciones Pelikan, Cuyen y Minga.
En Laser 4.7 el podio tuvo a Ticiano Koltez y Sixto Paviotti, en tanto que Tobías Salvarredi, Ian Granado y Matías Mellian completaron el clasificador final.
Matías Romero fue el ganador de Laser Standard y Europa, en tanto que en el segundo lugar quedó Mauricio Angeoloini.
En Radial, Alexis Koltez obtuvo el primer lugar, seguido de Federico Rosas.
En Optimist Principiantes en tanto Valentina Arocena fue la ganadora, escoltada por Julian Pilch y Plinio Pagliari, completándose el clasificador con Benjamin Arocena, Maitena Farías e Iñaqui Koltez.
En Optimist Timonel, Candela Dunaj se quedó con el primer puesto, seguida por Renzo Obreque, Aitan Goicoechea y Mateo Rial.
La categoría Optimist Escuela no pudo competir por cuestiones climáticas, pero de todas formas tanto Tayhana Granado como Valentino Caviccioli recibieron medallas de participación.
Regata Náutica 117° Aniversario de Comodoro
 
Resultados
Laser 4.7
    1. Mateo Dunaj
    2. Ticiano Koltez
    3. Sixto Paviotti
    4. Tobías Salvarredi
    5. Ian Granado
    6. Matías Mellian
Laser Standard y Europa
    1. Matías Romero
    2. Mauricio Angeolini
Optimist Principiantes
    1. Valentina Arocena
    2. Julián Pilch
    3. Plinio Pagliari
    4. Benjamín Arocena
    5. Maitena Farías
    6. Iñaqui Koltez
Optimist Timonel
    1. Candela Dunaj
    2. Renzo Obreque
    3. Aitan Goicoechea
    4. Mateo Rial
Pampero
    1. Black
    2. Koshkil
    3. Bonito
    4. Pichi Pichi
Cabinados
    1. Pelikan
    2. Cuyen
    3. Minga

Fuente Prensa Comodoro Deportes

Otras Noticias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *