Las selecciones Austral sub 14 y sub 16 viajan al Regional

Las selecciones de Sub 14 y Sub 16 de la Asociación Austral de Comodoro Rivadavia parten rumbo a Neuquén este martes para disputar el Campeonato Regional Damas Patagonia.

Los equipos dirigidos por Alejandro Molina, Marcelo Guerreiro y Lucas Molina se medirán con las selecciones de Santa Cruz Norte, Valle del Chubut, Río Negro, Bariloche y Neuquén

Este martes a las 20 desde el Liceo General Roca, parten las 40 jugadoras seleccionadas para representar a la Asociación Austral en el Campeonato Regional Patagonia en damas Sub 14 y Sub 16, que se disputará en Neuquén en modalidad campo.

La selección sub 14 compartirá la zona “B” con Federación Neuquina A; Federación Río Negro B y Asociación Santa Cruz Norte.

En la zona “A” se encuentran la Asociación del Valle de Chubut B; Asociación Comarca Viedma Patagones; Federación Neuquina B y Asociación Bariloche.

En sub 16, la Asociación Austral se medirá también en la zona “B” contra Federación Neuquina B; Federación Río Negro B; y Asociación Santa Cruz Norte.

En la zona A se enfrentarán la Federación Neuquina A; Asociación Comarca Viedma Patagones; Asociación Bariloche; y Asociación del Valle de Chubut B.

Fixture:

Jueves 11.30: Asociación Austral vs Federación Río Negro B (Sub 14)

Jueves 14: Asociación Austral vs Asociación Santa Cruz Norte (Sub 16)

Viernes 8.30 Asociación Austral vs. Federación Neuquina B (sub 16)

Viernes 10: Asociación Austral vs. Federación Neuquina A (sub 14)

Viernes 15.30 Asociación Austral vs. Federación Río Negro B (sub 16)

Viernes 17: Asociación Austral vs. Asociación Santa Cruz Norte (sub 14)

SELECCIÓN SUB 14: Celeste Morales, Martina Álvarez y Paulina Romero (Santa Lucía); Natalia Díaz (Laprida); Albertina Flores y Juana Mendonca (Comodoro Rugby); Dana Lempi y Belén Barría (Deportivo Portugués); Julia Celia Ballazini, Josefina Celia Ballazini, Milagros Polle, María Azúl Barboza, Rosario Manso y Enna Portela (Náutico Rada Tilly); Laureana Solís, Luciana Mendoza, Lucía Céspedes, Aldana Banzen, Abril Quintero y Yasmín Dip (Calafate).

SELECCIÓN SUB 16: Sofía Campoli (Chenque); Abril Díaz, Yazmín Quiroga y Iara Romero (Deportivo Portugués); Lucía Moreno, Lara Dachs, Candela Reales, Ximena Caamaño y Malena Mutio (Comodoro Rugby); Martina Ponce, Zara Céspedes, Javiera Cuenca, Antonella Navarro, Xiomara Haro, Macarena Soto y Nahir Dip (Calafate); Manuela Manso, Oriana Portela, Graciana Carromba y Morena Di Mateo (Náutico Rada Tilly).

 
Prensa AAH