Eulalio Muñoz campeón Nacional Sub 23 y podio en la media Maratón de Buenos Aires

Se desarrolló en Buenos Aires, el Medio Maratón Adidas, certamen del cual participaron atletas de todo el país y el continente.

El chubutense Eulalio “Coco” Muñoz se consagró Campeón Nacional en la categoría Sub-23.

Con una marca de 1 hora 5 minutos y 45 segundos, el atleta chubutense Eulalio “Coco” Muñoz, se convirtió en el campeón argentino Sub-23 marcando un nuevo récord en la Media Maratón Adidas.
De esta manera, Muñoz fue el tercer mejor argentino detrás de Mariano Mastromarino (1 hora 4 minutos 43 segundos) y Miguel Barzola (1 hora, 4 minutos 50 segundos) ambos atletas olímpicos, bajando su mejor marca en casi 2 minutos.
El atleta de Gualjaina, integrante de la Escuela Municipal Awkache, se midió ante los mejores del país, y corrió en buena parte de la competencia junto a Mastromarino y Barzola; con parciales de 3 minutos en los 1000 metros

La competencia tuvo un abrumador dominio africano, con un campeón del Maratón de París, Paul Kipchumba Lonyangata, como ganador.

El kenyata cruzó la meta con un tiempo de 1 hora, 1 minuto, 28 segundos.

Detrás llegaron los argelinos Simon Kiruthi Muthoni con 1 hora 2 minutos 33 segundos y Clement Kiprono Langat con 1 hora 4 minutos 16 segundos.
Cuarto llegó el brasileño Damiao De Souza y quinto el peruano Ulises Ambrosio, separados por apenas un segundo.

Detrás llegaron los argentinos, el marplatense Mariano Mastromarino sexto, el de Brágado Miguel Bárzola y octavo el joven chubutense de 22 años, oriundo de Gualjaina y radicado en Esquel, Eulalio “Coco” Muñoz.

El podio de Chubut se completó con el esquelense Joaquín Arbe, de quien se esperaba que estuviera un poco más adelante y que cruzó la meta con el 12° lugar en la general;

En tanto el trelewense Gerardo Haro logró una festejada actuación, con un notable 15° lugar

LOS MEJORES CHUBUTENSES
8° Eulalio “Coco” Muñoz (Gualjaina-Esquel), Campeón Sub 23, 1:05:45 (3:07).
12° Joaquín Arbe (Esquel), 1:07:06 (3:11).
15° Gerardo Haro (Trelew), 1:08:05 (3:14).
34° Hugo Rodríguez (Esquel), 1:11:19 (3:23)
41° Fabio Curilaf (José de San Martín), 1:11:55 (3:24).
46° Matías Vivas (Trelew), 1:12:18 (3:26).
63° Javier Fermín (Esquel), 1:14:11 (3:31).
65° Nelson Segura (Trelew), 1:14:29 (3:32).
73° Gabriel Lloyd (Trelew), 1:14:57 (3:33).
113° Fernando Barrera (Trelew), 1:17:03 (3:39).