Comodoro Rivadavia: Finales de la Liga Municipal de Futbol Infantil

La Liga Municipal de Futbol define sus campeones

Este sábado en el Gimnasio Municipal N° 1 de Comodoro Rivadavia se jugaran las series finales de las divisiones competitivas de la Liga Municipal de Futbol Infantil. El domingo cierran los más chiquitos en las promocionales.

El sábado en el escenario de juego del Municipal 1 se jugaran las finales de las categorías competitivas de la Liga Municipal de Futbol Infantil.

La ceremonia de cierre  y entrega de premios a los nuevos campeones será a partir de las 15.

Las series finales del torneo que organiza todos los años Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes se definirán de la siguiente manera.

Los chicos de la Escuela 209 se enfrenten con Gimnasio 2  por la 2005, mientras en la segunda final tendrá como protagonistas a los equipos La Maquinita y Escuela 211 en la división 2006.

En la categoría 2007, el titulo quedara en manos de los elencos La Maquinita y Escuela 211 (2007).

En la última final por la 2008 el partido decisivo lo jugaran  La Maquinita y su par  de Km 5.

La premiación será desde las 15 y en la misma se destacará desde el primer al cuarto puesto.

El domingo cerrando su participación los más chiquitos saldrán a la cancha en las instalaciones del Gimnasio Municipal Nº 4 de kilómetro 8. Ahí las divisiones promocionales de la Liga Municipal disputaran 20 encuentros.

En esta jornada la entrega de premios se llevara adelante desde las 12.30.

Este año las categorías que disputaron el torneo infantil fueron: 2005-2006-2007 y 2008 (competitivas), 2009-2010-2011 y 2012/13 participativas (promocionales).

Sábado

Gimnasio Municipal Nº 1

09.30: Escuela 211 vs. Guardianes Cefe (2005) 3 y 4 to. Puesto

10.20: Escuela 209 vs. Gimnasio 2 (2005) FINAL

11: Laprida vs. Escuela 707 (2006) 3 y 4 to. Puesto

11.40: La Maquinita vs. Escuela 211 (2006) FINAL

12.20: Guardianes Cefe vs. Oeste (2007) 3 y 4 to. Puesto

13: Guardianes Cefe vs. Oeste (2008) 3 y 4 to. Puesto

13.40 La Maquinita vs. Escuela 211 (2007) FINAL

14.20 La Maquinita vs. Km5 (2008) FINAL

A las 15 se llevará a cabo la premiación

Domingo

Gimnasio Municipal Nº 4

Cancha 1

10: Oeste vs. Km5 (2009)

10.20 Laprida vs. Diadema (2009)

10.40 Oeste vs. La Maquinita (2010)

11: CAFA A vs. Gimnasio 2 (2010)

11.20 CAFA A vs. Oeste (2011)

11.40 Km5 vs. Racing (2011)

12 CAFA A vs. Racing (2012)

Cancha 2

10: Petroquímica vs. Km 14 Favaloro (2009)

10.20 CAFA B vs. Gimnasio 1 (2009)

10.40 Gimnasio 1 vs. Diadema (2010)

11: CAFA B vs. Racing (2010)

11.20 Gimnasio 1 vs. Laprida (2011)

11.40 CAFA B vs. La Maquinita (2012)

A las 12.30 se realizará la premiación

Cancha 3

10: Huergo vs. CAFA A (2009)

10.20 Guardianes Cefe vs. Escuela 211 (2009)

10.40 Km 5 vs. Guardianes Cefe (2010)

11: Laprida vs. Petroquímica B (2010)

11.20 Petroquímica A vs. Escuela 211 (2010)

11.40 Diadema vs. Petroquímica (2011)

12: Oeste vs. Km 5 (2012)

 

Fuente Prensa Comodoro Deportes